Люди "свободных профессий" могут остаться без пенсий - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 19:57
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Люди "свободных профессий" могут остаться без пенсий

01/03/2016 11:05 На днях один из федеральных телеканалов показал сюжет о том, что председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на «круглом столе» академии труда и социальных отношений предложил не выплачивать пенсию людям свободных профессий - художникам, писателям, актерам, а также фермерам, так как бюджет этих выплат не «потянет». Он считает, что действующая государственная система обязательного пенсионного страхования должна касаться только наемных работников предприятий. «Таких, наверно, 80%. А для тех секторов рынка труда, которые не укладываются в общие закономерности, нужно создавать другие подсистемы», – заявил Михаил Шмаков.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и единый сельхозналог, платят фиксированный взнос. В 2016 году он составил 19 тыс. 356 рублей, если доход менее 300 тыс. рублей, а если больше, то еще 1% с превышающей суммы.

В Пенсионном фонде России подсчитали, что таких взносов недостаточно, чтобы заработать право на страховую пенсию. Начальник департамента актуарных расчетов ПФР Аркадий Соловьев считает, что такие граждане зарабатывают только на 6% своей пенсии.

«Они все придут и будут просить ту же пенсию, что и у тех, кто проработал 40 лет. И делиться придется», – сообщил Аркадий Соловьев.
Наше информагентство решило поинтересоваться у экспертов и представителей этих самых «свободных профессий», что они думают по поводу такого предложения Шмакова.

Председатель Саратовского областного объединения организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Саратовской области» Михаил Ткаченко прокомментировал: «Если человек платит деньги в Пенсионный фонд, формирует свои накопления, то он имеет полное право на получение пенсии. Если человек из категорий, перечисленных Шмаковым, работает на свой карман, а потом говорит: давайте мне платите пенсию, то он попадает под закон, согласно которому по достижению человеком пенсионного возраста ему будет выплачиваться только социальная пенсия. Потому что он никакой вклад в пенсионный фонд не внес. У зарегистрированных фермеров есть механизм, по которому пенсия им предусмотрена. Им сделана определенная льгота, т.к. они являются респондентами страховых фондов. А есть и незарегистрированные фермеры, которые тоже ничего не получат. Мы долгие годы добиваемся этого. Если человек не платит в фонд социального страхования и, к примеру, заболевает, то куда ему нести больничный лист? Я ему говорю: в урну его выбрасывай, он никому не нужен – ты ничего не заплатил. Такого не бывает, чтобы человек платить отказался, а потом, с наступлением страхового случая, ему кто-то должен был заплатить. То же самое с пенсионным фондом. Если человек не платит в пенсионный фонд – у него пенсии не будет».

Директор областного Дома работников искусств Инна Десницкая заявила, что она, наоборот, против безденежья: «Да, люди творческих профессий не просто получают зарплату, они ещё могут и подзаработать. Но, конечно, все понимают, что оставить их без пенсий – это просто ерунда, на что-то нужно жить. Даже если не брать в расчет, сколько денег человек тратит на питание, то нужно учитывать, что, к примеру, художники должны покупать хорошие краски и кисти, они не могут работать с плохими материалами. Певцы должны покупать микрофоны, костюмы и так далее. Сейчас на любом конкурсе, даже детском, номера с плохими костюмами и плохо записанным музыкальным сопровождением, плохо оформленные картины нигде не принимаются».

Директор и художественный руководитель театра магии и фокусов «самокат» Сергей Щукин солидарен со своей коллегой по цеху «свободных профессий»: «Я не знаю, что господин Шмаков имел в виду, говоря о том, что не надо выплачивать пенсии актерам и людям творческих профессий. Может он думает, что актеры так много зарабатывают, что они имеют большие деньги? Может быть, звезды шоу-бизнеса и имеют достаточные доходы и состояние, но рядовые работники культуры, которые по-настоящему и делают культуру – работники театров, библиотек, клубов, дворцов культуры - получают нищенскую на сегодня зарплату. Примерно порядка 8-10 тысяч рублей. Поэтому то, что предлагает Шмаков, что-то из ряда вон выходящее. Наоборот, нужно поднимать им заработную плату, доводить её хотя бы до средней по региону. Но, этого, к сожалению, не происходит. Оклад артистов муниципальных театров – 10 тысяч. Государство устанавливает им такой оклад, на который прожить невозможно. Сейчас, чтобы прожить, актер должен получать хотя бы минимум 40 тысяч. Я считаю, что даже решение правительства о том, чтобы не делать индексацию пенсии работающим пенсионерам - тоже не правильное. Пенсии у многих очень низкие и люди ещё работают, чтобы увеличить свой доход. В Европе и других странах пенсии исчисляются в евро и они там достаточно большие - 50-100 тысяч. А при наших нищенских пенсиях, лишать их индексации тех, кто ещё и работает, я считаю неверным».

Фермер из Новоузенского района Куанышкали Жукушев не был столь категоричен: «Может Шмаков и прав с одной стороны. Если фермер умный, то он заработает себе и на пенсию, и на всё остальное, а если глупый, то значит судьба такая… Всё равно социальная у всех будет по-любому, а к остальному надо самим готовиться».

Заместитель директора по производству ОАО "Совхоз-Весна" Петр Комиссаров также считает, что «на пенсию должны рассчитывать те люди, которые внесли в её формирование какой-то вклад. А если они свободные художники и никак, никаким образом в Пенсионный фонд отчисления не делали, то какое они имеют моральное право туда заглядываться? Они на что живут? Если у них есть какие-то гонорары, то они должны делать с них отчисления. По фермерам есть система, они отчисляют. Зачем всех фермеров теперь косить под одну гребенку? Если они отчисляют средства в Пенсионный фонд со своих доходов, значит тем самым они создают свою будущую пенсию. Если они вообще за всю свою жизнь туда ни копейки не перечислили, если они сами о себе не думают, почему соседи должны думать про них? В пенсионном фонде же нет других денег, кроме средств, накопленных работающими гражданами. Что касается того, что взносов фермеров недостаточно для того, чтобы заработать страховую пенсию – это не имеет значения. Они платят по закону. Примите другие законы, они будут жить по ним. А сейчас, если фермеру положено 3 копейки платить – он их платит, нужно будет 3 тысячи платить – он будет платить и столько. Фермер имеет право на пенсию по законам, а совершенны они или нет – это уже другое дело. Если же человек не принимает никакого участия, он и не должен рассчитывать на пенсию, как и на больничный. К примеру образование у нас бесплатное, но на самом деле это не так. Все работающие граждане делают отчисления, которые идут, в том числе на медицину и образование. Я не знаю, по каким параметрам Шмаков исключил фермеров. Если они платят мало, но по закону, то они должны получать пенсию, пусть и маленькую. Она вообще не у всех разная. Если человек принимает участие в формировании общего пирога, то он имеет право от него и откусывать».

Самым категоричным респондентом стал директор саратовского цирка им. Братьев Никитиных Иван Кузьмин. Он предложил самому Шмакову перейти в свободную профессию и отказаться от пенсии. «Конечно, пенсии нужно платить. На искусстве художников, писателей, поэтов зиждется любое гражданское общество любой страны. Представьте себе, чтобы в период блокады не было симфонии. Я не понимаю, как Шмаков мог это предложить. Я предлагаю вместо его инициативы заморозить заработную плату и пенсию Шмакову, до периода созревания его в творческом плане».

Подводя итоги и сравнивая мнения, становится понятно, что вопрос с отменой пенсий людям «свободных профессий» не столь прост, как кажется на первый взгляд. Конечно, деятели культуры живут вечными ценностями, но рассчитывать только на них в старости не хочется никому. А уж обделять аграриев в период санкций и импортозамещения, вообще дело неблагодарное.
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович