Хроника текущих событий с 15 по 20 января 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 5:46
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 15 по 20 января 2016 года

20/02/2016 20:54 В Саратове сотрудники АТСЖ избили журналистов телеканала "Саратов 24". 19 февраля журналисты местного телеканала обратились в коммунальную организацию Ленинского района по жалобам жителей. Людей возмущало то, что по их мнению управдомы нарушили порядок проведения собрания собственников жилых помещений и сфальсифицировали его итоги. Вместо ответа на социально важные вопросы журналистов избила охрана АТСЖ. Полиция начала проверку по данному происшествию. Журналистов поддержали региональный Союз Журналистов России и Общественная палата области.

На заседании актива Саратовской области отмечен рост темпов развития промышленности. Об этих и других итогах 2015 года и планах на 2016 год доложил участникам актива губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он отметил, что Президент РФ Владимир Путин поддержал ключевые проекты региона, среди которых дорожное строительство, запуск новых заводов, исполнение майских указов, решение вопросов с очередностью в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет.

Рассказывая об основных показателях, которых достиг регион в 2015 году, глава региона отметил, что «темпы развития промышленности составили 102,9% к прошлогоднему уровню, что позволило нам войти в тройку сильнейших в ПФО. Объем отгруженной продукции в обрабатывающих производствах увеличился более чем на 15%». Особо отметил глава региона два новых завода - локомотивный и еврорадиаторов компании «Бош», которые открылись в регионе в 2015 году.

Говоря о планах на 2016 год, губернатор призвал аграриев расширять рынки сбыта и использовать свои конкурентные преимущества.

По мнению главы региона, саратовский бизнес должен активнее взаимодействовать с федеральным центром и участвовать во всех программах, которые направлены на оказание поддержки и выделение субсидий.


В Саратовской области «Единая Россия» начала приём заявлений от желающих стать кандидатами в депутаты Госдумы. Подать заявление о желании принять участие в предварительном голосовании можно в исполкоме регионального отделения Партии ( 410028, г. Саратов, ул. Вольская, 20). «Мы ждём всех желающих попробовать свои силы в большой политике. И это могут быть не только представители «Единой России». Такой открытой процедуры отбора кандидатов в депутаты ещё не было. Уверен, это поможет сформировать достойную команду, которая будет активно работать в интересах нашей области и всей страны», – подчеркнул Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Попков.

Стоит отметить, что представляющий в Госдуме Саратовскую область депутат федерального парламента Николай Панков подал документы в Саратовский региональный организационный комитет по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ VII созыва. Также Панков призвал жителей региона к активному участию в предварительном голосовании.

Один из шести программных форумов «Единой России» пройдет в Саратове. Об этом сообщила депутат Государственной Думы от Саратовской области Ольга Баталина по итогам первого заседания Программной комиссии «Единой России», которое состоялось под руководством Председателя Партии Дмитрия Медведева. Форум будет посвящен проблемам развития сельского хозяйства, в его работе планирует принять участие Председатель партии Дмитрий Медведев.

О том, почему местом проведения форума по развитию сельского хозяйства выбрана Саратовская область, рассказал депутат Госдумы от Саратовской области, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков. По его словам, «Саратовская область известна в России как регион с динамично развивающимся сельским хозяйством, мощный научный и образовательный центр по подготовке кадров для отрасли… Для партии будет важно услышать проблемы развития села и пути их решения непосредственно от тех, кто живет и работает на селе, а у саратовских аграриев будет возможность поделиться своими предложениями с руководством партии».


Саратовцы недовольны низким качеством предоставления коммунальных услуг. Об этом сообщается в докладе Уполномоченного по правам человека Татьяна Журик на заседании в Саратовской областной думе. По словам омбудсмена, В 2015 году в приемную поступило 1997 обращений из Саратова, что составляет 58% от общего числа. В большинстве случаев нарекания граждан вызывают действия федеральные органов власти - 35% и органов МСУ - 24%. В основном, жители области недовольны нарушением личных прав и свобод, таких как право на достоинства и свободу личной неприкосновенности, попранием своих социальных прав, нарушением экономических прав, с которыми обратились 462 человека. По словам Татьяны Журик, самыми острыми, на сегодняшний день, остаются проблемы в сфере ЖКХ. Количество таких обращений возросло по сравнению с 2014 годом. По мнению омбудсмена, это может быть связано с тем, что выстроенная в ЖКХ система "недостаточно прозрачна".

В завершении доклада Татьяна Журик порекомендовала региональным властям обратить внимание на вопросы достойной оплаты труда граждан, трудоустройства жителей пенсионного возраста, инвалидов и молодёжи, предоставления жилья незащищённым категориям граждан, совершенствование транспортного обслуживания и оказания медицинской помощи жителям региона.


Из Саратова до Озинок будет ходить современный рельсовый автобус. Он был торжественно запущен на железнодорожном вокзале Саратова через два дня после того, как в ходе заседания актива Озинского района губернатор области пообещал жителям заменить поезд старого подвижного состава на ультрасовременный: ''Новый поезд будет лучше, чем аэроэкспресс в Домодедово! Этот рейсовый автобус будет с кондиционером и вам не придется больше жариться по дороге в Саратов!" - заявил Валерий Радаев и сдержал слово.

В Саратове на доме № 4 по улице Лермонтова торжественно открыли почетную доску нашему земляку депутату Госдумы РФ Борису Громову. На ней изображен его портрет, медаль "Герою Советского Союза" и надпись: "В этом доме с 1959 года провел юношеские годы Герой Советского Союза Командарм 40-й армии в Афганистане, Генерал-полковник, Почетный гражданин города Саратова Громов Борис Всеволодович". Доска была открыта под бурные аплодисменты саратовцев и песню "Офицеры", которую исполнил Андрей Берестенко.

Саратовский национальный исследовательский государственный университет вошел в десятку крупнейших вузов ПФО. Таковы результаты рейтинга, опубликованные издательским домом «ЕвроМедиа». В вестнике представлен ТОП-70 крупнейших учреждений высшего образования Приволжского федерального округа. При составлении рейтинга учитывались численность студентов, обучающихся в заведении, и количество укрупненных групп подготовки. Первую позицию ТОП-листа занял Казанский (Приволжский) федеральный университет. Крупнейшим среди вузов Саратовской области признан Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, в котором обучается более 17 тысяч студентов. Вуз занял седьмую строку рейтинга.

В ТОП-30 вошли ещё три высших учебных заведения области: 17 позицию рейтинга занял Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, 20 место досталось Саратовскому государственному техническому университету имени Гагарина Ю.А., Саратовская государственная юридическая академия заняла 21 место рейтинга.

Всего, по данным рейтинга, в Приволжском Федеральном округе действует более 460 государственных и частных вузов, в которых обучается свыше миллиона студентов.


Заболеваемость ОРВИ в Саратовской области снизилась на треть. По сообщению регионального Минздрава, с 8 по 14 февраля в области зарегистрировано 16895 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в т.ч. 9456 среди детей. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость снизилась на 33,71%. По городу Саратову за указанный период зарегистрировано 6724 случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога заболеваемости на 15,5%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости 21,2%.

На «Лыжне России-2016» дан торжественный старт празднованию 80-летия Саратовской области. Финальные соревнования по лыжным гонкам на призы Губернатора области в рамках XXXIV Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2016», собрали свыше 20 тысяч участников и гостей. Областному этапу предшествовали муниципальные турниры, в которых приняли участие 150 тысяч жителей области. Отличительной особенностью этих состязаний стало то, что школьники смогли сдавать одновременно и норматив Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО по лыжным гонкам. По словам главы региона, юбилейный год начинается с рекордов. «Неделю назад в саратовской «Лыжне» приняло участие 12 тысяч человек, а сегодня собралось более 20 тысяч. Я уверен, что за этот год в Саратовской области будут победы, достойные достижений предыдущих десятилетий», — подчеркнул Валерий Радаев.

По итогам забегов, один из которых был на 1936 метров — в честь года основания Саратовской области, губернатор наградил победителей призами и ценными подарками. В этот же день награды получили победители и призёры товарищеского хоккейного матча, который традиционно проходит на Базарно-Карабулакской земле в рамках турнира «Лыжня России».
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович