Хроника текущих событий c 14 по 18 декабря - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 17:17
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 14 по 18 декабря

18/12/2015 19:00 В Саратове прошел форум реготделения ОНФ "Форум действий". С трибуны прозвучали отчеты руководителей проектов ОНФ. В частности, была отмечена эффективная работа "фронтовиков" по проекту "За честные закупки»: благодаря вмешательству ОНФ, отменены сделки по приобретению государственными организациями и предприятиями с участием государства необоснованно дорогих объектов. Было отмечено, что из-за таких ситуаций Саратовская область часто попадает в лидирующие позиции рейтинга "Индекс расточительности", что негативно сказывается на имидже региона. Кроме того, на форуме отметили полное попустительство чиновников по решению проблемы возведения домов для переселения граждан из аварийного жилья.

Губернатор Валерий Радаев сохранит в 2016 году сокращенную на 10% собственную зарплату. По словам главы региона, «текущие экономические условия очень сложные. Режим жесткой экономии средств актуален и обязателен. В такой ситуации необходимо поддержать инициативу Президента страны и оставить зарплату пониженной на следующий год». Стоит отметить, что решение о сохранении пониженной зарплаты в 2016 году распространяется на руководящий состав управленческого звена Правительства области.

Саратовская область стала лидером по выработке и экспорту электроэнергии в стране. По информации министерства промышленности области, по итогам работы за 11 месяцев индекс промышленного производства по выработке электроэнергии составил 103%,7 по сравнению с прошлым годом. Произведено 38371 млн. кв-ч электроэнергии и 18535 тыс. Гкал теплоэнергии. По предварительной оценке предприятия электроэнергетики области в этом году покажут рост объемов продукции - 101% к уровню 2014 года.

Кроме того, в области планируется реализация инвестиционного проекта по строительству солнечных электростанций. Эти солнечные электростанции будут вырабатывать 40 мегаватт электроэнергии и будут иметь прикладное, имиджевое значение для обеспечения отдельных объектов, конкретных населенных пунктов. В качестве стартовых площадок выбраны объекты в Новоузенском, Ершовском и Пугачевском районах.

Регион получит деньги на обслуживание системы мелиорации. Директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов подтвердил информацию о выделении Саратовской области необходимых средств на приобретение мелиоративной техники для обслуживания существующей в регионе системы мелиорации. Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков считает, что выделение денег на техническое перевооружение системы мелиорации позволит в будущем менее болезненно переживать последствия засухи.

Работодатели будут квотировать рабочие места для молодежи. Подписано сроком на три года трехстороннее соглашение между правительством Саратовской области, Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области, Союзом товаропроизводителей и работодателей региона. Документом предусмотрены меры по диверсификации экономики, развитию производств, направленных на импортозамещение, привлечению инвестиций. По инициативе губернатора Валерия Радаева планируется государственная поддержка предприятий по развитию крупных инновационных проектов в промышленности, строительном и агропромышленном комплексах. Впервые в документ включены мероприятия по реализации работодателями мер, направленных на продолжение трудовой деятельности работников предпенсионного и пенсионного возраста, развитие наставничества, по квотированию рабочих мест для несовершеннолетних граждан и молодежи.

В Саратовской области работодатели задолжали персоналу 466 млн рублей. По сообщению управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, с начала года на балансе службы находились 26 тысяч исполнительных производств на 466 млн рублей. Окончено листов на 370 млн рублей. По сравнению с прошлым годом количество взысканий в данной сфере увеличилось на 65%.

В Саратове открыт новый медицинский модуль службы крови. Выступая на церемонии открытия, губернатор Валерий Радаев, отметил, что открываемый объект - уникальный не только для Саратовской области: «Таких в ПФО всего три, а в России - меньше 10. Саратовский модуль крови самый крупный по площади, современный по оснащению и спектру исследований. Это колоссальный вклад в решение задачи повышения доступности и качества медицинской помощи. Не каждый субъект удостоился права участвовать в федеральной программе по совершенствованию работы службы крови».

В Саратовской области успешно реализуется послание Президента по ремонту федеральных трасс. Так, 15 декабря открыт очередной участок транспортного коридора «Север-Юг» в Хвалынском районе. Выступая на церемонии открытия, депутат Государственной думы РФ от Саратовской области Николай Панков отметил, что в регионе успешно реализуется послание Президента: «Владимир Путин сказал, что к 2018 году всю федеральную сеть необходимо привести в нормативное состояние. За счёт усилий губернатора Саратовской области Валерия Радаева в регионе проект реализуется». Николай Панков также напомнил об участии первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Вячеслава Володина и его помощи в выполнении поручений главы государства на территории губернии: «Мы все вместе в таких сложных условиях решаем задачи, поставленные руководством страны».

Следует отметить, что на следующий день губернатор области Валерий Радаев принял участие в открытии первой автомобильной дороги, построенной с нуля в чистом поле. Выполнить данные строительные работы удалось в рамках реализации инициированного им на территории региона проекта "Год дорог". Общая стоимость работ составила порядка 70 млн рублей. Выступая на церемонии, губернатор отметил, что хотя положение дел в области с дорогами критическое, власть старается переменить ситуацию к лучшему, и "Год дорог" объявлен «не для популизма, а для решения назревших вопросов". По словам губернатора, эффективность усилий областного правительства признали на федеральном уровне: "Мы можем сказать, что практически 70% федеральных дорог приведены в нормативное состояние. Это не мое мнение - об этом вчера сказал глава Росавтодора Роман Старовойт».

Саратов вошел в топ-10 городов с самым дешевым жильем. К такому выводу пришли специалисты портала о недвижимости «Мир квартир», проведя в 60 крупнейших городах России анализ квартир первичного и вторичного рынка. Согласно результатам в среднем один квадратный метр в Саратове стоит 43248 рублей (седьмое место в стране), что более чем в 6 раз меньше московских цен. На первом месте - Магнитогорск.

Саратовцы оказались счастливее москвичей и петербуржцев. Такие данные опубликовал финансовый университет при Правительстве РФ по результатам ноябрьских исследований в регионах с населением более 600 тысяч человек. Опросив респондентов, насколько они удовлетворены своей жизнью (уверены ли они в завтрашнем дне, планирует ли уезжать из региона и т.д.), исследователи разместили Саратовскую область на 14-м месте в «рейтинге счастья», что выше, чем у жителей Самарской, Волгоградской, Воронежской областей, а также жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

В саратовской школе открыли памятник Николаю I. Бюст императору в саратовской школе №95 установлен в рамках проекта «Аллея Российской Славы». В рамках этого проекта на аллее «Дни воинской славы России» в Парке Победы установлены десять бюстов полководцев. В селе Привольное появились бюсты полных кавалеров ордена Славы. На Братской могиле Воскресенского кладбища Саратова установили памятник «Воину-освободителю». Ранее в саратовских школах уже были установлены бюсты императора Петра I, генералиссимуса Александра Суворова, полных кавалеров ордена Славы – Ивана Кузнецова и Игоря Пэна, святителя Луки Войно-Ясенецкого (Крымского). В январе запланирована установка еще шести памятников в Саратовской области.

Саратовец получил национальную премию в области физкультуры и спорта. Победителем в номинации «Преодоление» в категории «За вклад в развитие адаптивного спорта: лучший спортсмен» признан воспитанник ДЮСАШ «Реабилитация и Физкультура» Саратовской области Денис Тарасов. Сейчас Денис является заслуженным мастером спорта по плаванию, кавалером Ордена Дружбы, победителем и призером чемпионатов России, Европы, чемпионом и рекордсменом мира 2013 года (г.Монреаль (Канада)). Также Денис Тарасов стал чемпионом XIV Паралимпийских игр в г. Лондоне.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович