Хроника текущих событий c 30 ноября по 4 декабря - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 8:26
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 30 ноября по 4 декабря

04/12/2015 19:00 По итогам ноября Вячеслав Володин сохранил лидирующую позицию в "Рейтинге 100 ведущих политиков России". В "Рейтинге 100 ведущих политиков России", традиционно публикуемом "Независимой газетой", Володин сохранил за собой 4 строчку в этом рейтинге, пропустив вперед лишь президента РФ Владимира Путина (1 место), премьера Дмитрия Медведева (2 место) и руководителя кремлевской администрации Сергея Иванова (3 место).

Саратовская областная Дума приняла бездефицитный бюджет региона на 2016 год. Основными характеристиками бюджета 2016 года являются его бездефицитность и социальноориентированность. Объём налоговых и неналоговых поступлений в бюджет 2016 года составит свыше 55 млрд рублей. Доходная и расходная части бюджета составят 68 млрд рублей. Правительству рекомендовано при исполнении бюджета обратить повышенное внимание на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, недопущение задолженностей по выплате заработной платы и появления долгов перед поставщиками ТЭР.

По инициативе губернатора Валерия Радаева в бюджете 2016 года ликвидирована статья расходов на пиар органов власти. «Считаю, что мы должны отказаться от самопиара и выполнить поручение Президента Владимира Путина, который неоднократно говорил о необходимости оптимизации таких бюджетных расходов. Поддерживаю его позицию - это нужно для того, чтобы органы власти отказались от саморекламы в пользу объективного информирования населения о своей деятельности, выстраивая прямые коммуникации, что называется, «глаза в глаза». Инициативу саратовского губернатора поддержал депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Николай Панков , отметив, что в сложных экономических условиях сэкономленные деньги должны быть направлены на социально-значимые цели.

Состоялся обмен кадрами между областным правительством и саратовской мэрией. На очередном заседании Саратовская областная Дума согласовала назначение на должность зампреда правительства области кандидатуры Александра Буренина, ранее трудившегося в качестве сити-менеджера в администрации Саратова. В новой должности Александр Буренин будет курировать, в частности, вопросы коммунального хозяйства, транспорта, гражданской обороны и ЧС, промышленной политики. Несколькими днями ранее заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев подал в отставку в связи с переходом на работу в администрацию Саратова. Затем на заседании Саратовской городской Думы парламентарии утвердили кандидатуру Валерия Сараева на должность заместителя главы администрации МО "Город Саратов" по экономическим вопросам, а на заседании президиума регионального политсовета партии "Единая Россия" Сараеву рекомендовано принять участие в конкурсе на замещение должности главы администрации города.
Кроме того, стало известно об уходе в отставку министра по делам территориальных образований Людмилы Жуковской. При этом она остаётся председателем Совета муниципальных образований Саратовской области.

В Единый день приёма в Саратовской области положительно решено около трёх тысяч вопросов. В Саратовской области 1 декабря прошел Единый день приема, цель которого – максимально оперативно и эффективно помочь в решении проблем граждан. Подводя итоги Единого дня приема в Саратовской области, руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Татьяна Ерохина подчеркнула, что на площадках удалось обеспечить прямую коммуникацию между жителями области и представителями власти. Более 1100 площадок, на одной из которых приём граждан провёл губернатор Саратовской области Валерий Радаев, более двух тысяч депутатов различных уровней, представителей исполнительных органов власти и должностных лиц, 5093 обращений, из которых 2901 решены положительно уже в ходе приёма. Одним из основных вопросов, с которым обращались на приём жители области, традиционно стало оказание материальной помощи. Руководители местных общественных приёмных помогли каждому нуждающемуся подготовить необходимый пакет документов, чтобы помощь была оказана.

В Саратовской области не хватает квалифицированных специалистов в сфере ЖКХ. Об этом было заявлено на очередном заседании облдумы и в официальном обращении парламентариев к председателю Госдумы Федерального Собрания РФ Сергею Нарышкину. Дефицит квалифицированных специалистов различных профессий, менеджеров и представителей рабочих специальностей в значительной мере замедляет реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства, - считают депутаты. Решением ситуации может стать заинтересованность вузов в подготовке высококачественных специалистов в сфере ЖКХ. По мнению областных парламентариев, вопрос необходимо рассмотреть на парламентских слушаниях Госдумы, чтобы выработать конкретные предложения по его решению.

Саратовская консерватория получит 70 миллионов рублей на ремонт общежития. Соответствующее решение, инициатором которого был депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков, было принято на заседании Государственной Думы РФ. По словам депутата, саратовская консерватория, более 100 лет назад ставшая первым в России музыкальным учебным заведением, открытым в провинции, сохраняла лидирующие позиции во многих направлениях. «Творческая и научная деятельность выпускников и ученых широко известна и за пределами нашей страны. По уровню грандиозных художественных проектов Саратовская консерватория не уступает учебным заведениям столичных городов. Зная о достижениях, мы не могли остаться в стороне, когда вузу потребовалась помощь в реконструкции общежития», - отметил Николай Панков.

Вольский драмтеатр и саратовская консерватория создали новый творческий союз. При поддержке депутата Государственной Думы РФ Николая Панкова Драматический театр города Вольска и Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова подписали соглашение о сотрудничестве. Студенческие спектакли, которые ставит институт, станут доступны вольскому зрителю, а вольские актеры получат возможность выступать на саратовской сцене. «Соглашение о сотрудничестве между Драматическим театром и театральным институтом – это еще один шаг к тому, чтобы город Вольск смог подготовить достойную программу для фестиваля Театров малых городов России. Это повысит уровень подготовки студентов и актеров, продолжающих традиции саратовской театральной школы, которая известна далеко за пределами области», - подчеркнул Николай Панков.

Саратовская область отправила в помощь Крыму дизельную электростанцию. Очередная партия гуманитарной помощи и один электрогенератор отправлены в Крым по поручению губернатора Валерия Радаева. Данная электростанция способна запитать одноподъездный девятиэтажный дом, автономно работая до 9 часов, или районную больницу вместимостью более 120 койкомест. В пути до полуострова фуру будут сопровождать сотрудники МЧС.

Саратовский университет уведомил турецкие вузы о прекращении сотрудничества. Как рассказал журналистам руководитель центра СМИ Саратовского государственного университета Кирилл Розанов, русско-турецкие отношения обсуждались накануне во время круглого стола в вузе. Поводом послужила трагедия, случившаяся 24 ноября, когда российский Су-24 был сбит турецким самолетом F-16. Начальник управления международного сотрудничества и интернационализации СГУ Дмитрий Конаков выступил с осуждением действий турецкой стороны и заявил, что атака, совершённая против российского самолёта, ставит вопрос о существовании любых совместных проектов между этими странами, в том числе и о сотрудничестве Саратовского государственного университета с турецкими вузами. На круглом столе турецкие студенты отметили, что надеются продолжить обучение в саратовском университете.

Скандал со сбором детьми средств на самолет предложено считать закрытым. Пресс-служба администрации города Саратова распространила заявление директора саратовской гимназии №3 Татьяны Райковой о том, что идеи сбора средств её учениками для постройки боевого самолета взамен сбитого турецкими ВВС российского Су-24 не нашла положительного отклика. Ранее она выступала с этой идеей на заседании общественного совета в облдуме, за что подверглась критике, в том числе со стороны родителей. Один из жителей Саратова обратился к Райковой с открытым письмом, в котором осудил попытку вовлечь детей в политику. Скандал вышел на уровень федеральных СМИ, где инициативу саратовского директора также осуждали.

Саратов вошел в топ-20 самых популярных для путешествий городов России. Составляя этот рейтинг, туристский сервис Travel.ru за основу исследования брал данные о бронировании гостиниц в период с 1 января по 31 декабря. Саратов расположился на 19 строчке списка со средней стоимостью проживания в отеле равной 3151 рубль за сутки. В тройке лидеров оказались Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Кристина Орбакайте назвала Саратов городом, где ее ждут и понимают. Посетив в очередной раз Саратов с концертным выступлением, артистка отметила, что всегда скучает по Саратову: «Это город, где я была столько раз, что даже сосчитать сейчас не могу. Но каждый раз я бываю здесь с удовольствием».
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович