Хроника текущих событий c 23 по 27 ноября - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 3:19
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 23 по 27 ноября

27/11/2015 19:00 Саратовская область появилась на «Карте доступности». В рамках проекта «Единая страна - Доступная среда» партии «Единая Россия» начал работу интернет – портал «Карта доступности». Портал призван помочь людям с ограниченными возможностями найти информацию о находящихся неподалеку доступных объектах городской инфраструктуры. На сегодняшний день на сайт уже внесено более 60 школ из Саратовской области, в которых создаются комфортные условия для маломобильных групп населения. Выступая на заседании областного правительства по этому вопросу, губернатор Валерий Радаев поставил задачу создать доступную среду для всех представителей этой социальной группы: «В Саратовской области зарегистрировано более 155 тысяч инвалидов, свыше 6% от всего населения», - подчеркнул Валерий Радаев.

Саратовской области рекомендовали активизировать работу с молодежью. Регион посетила советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации (Росмолодежи) Юлия Исмагилова, которая провела встречу с представителями региона, ответственными за реализацию молодежной политики. Было отмечено, что в сфере туризма остро стоит проблема отсутствия крупных инвесторов и кадровых ресурсов, в сфере физической культуры внедрение комплекса ГТО «буксует» из-за дефицита специалистов , есть проблемы с материально-технической базой. В ответ Исмагилова заметила, что в Росмолодежи на всю страну работает около ста человек, и как-то справляются с работой.

В Саратове прошла презентация проекта Положения о порядке проведения общефедерального предварительного партийного голосования. Депутат Государственной Думы Николай Панков провел ряд встреч с депутатским корпусом, председателями первичных организаций «Единой России», общественниками как федеральный уполномоченный по проведению предварительного партийного голосования.
Он поблагодарил губернатора Валерия Радаева за политическую стабильность региона и отметил, что впереди много работы: "Утвержден проект Положения о проведении общефедерального предварительного партийного голосования, которое "Единая Россия" впервые будет проводить 22 мая. Главное - это открытость и легитимность. Конкуренция будет. Многие смогут участвовать в выборах. Главное условие - не состоять в других политических партиях, не иметь судимости, имущества и недвижимости за рубежом. Принимать участие в дебатах. Если человек идёт во власть, то он должен понимать, что необходимо выполнять законы, в том числе антикоррупционные требования», - сказал Николай Панков. Говоря о самой сути этой процедуры, депутат выразил уверенность, что "жители будут выбирать людей дела".

Заявлено о росте производства в регионе почти на 6%, невзирая на сокращения. На пресс-конференции министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов заявил о росте производства в кризис почти на 6%, при этом в добывающей отрасли достигнут уровень 1982 года; среднемесячная зарплата по предприятиям промышленности, трубопроводного транспорта и связи области составила чуть больше 26 тысяч рублей, по предприятиям промышленности - 25,5 тысяч рублей, по обрабатывающим предприятиям - почти 23 тысячи рублей. Озвученную информацию подставили под сомнение не только журналисты, но и коллеги Шихалова – так, глава министерства занятости, труда и миграции области Наталья Соколова заявила на пресс-конференции о сокращении 1500 рабочих мест, с ноября 2015 года по февраль 2016 года в Саратовской области планируется сократить еще 3,8 тысячи работников. При этом сокращения касаются и работников предприятий оборонного комплекса.

Саратовские бизнесмены договорились с Китаем развивать инновационную деятельность. По итогам бизнес-миссии предприятий Саратовской области в Китайскую Народную Республику в рамках 10-го европейско-китайского экономического форума был подписан трехсторонний меморандум между зоной высокотехнологичного промышленного развития города Чэнду, европейским центром инновационных проектов и бизнес-инкубатором Саратовской области о взаимодействии. Помимо этого, в ходе переговоров были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве с КНР в сфере инноваций и поддержки стартап-проектов.

ОНФ убедил руководство Саратовского агрегатного завода отказаться от покупки «Лексуса». В ходе очередного мониторинга активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки» выявили, что оборонное предприятие разместило открытый запрос котировок на право заключения договора на поставку автомобиля Lexus GX460 Premium или эквивалента (закупка № 31502999110). Начальная (максимальная) цена контракта – 4 106 000,00 рублей. Руководство Саратовского регионального штаба Общероссийского Народного фронта направило руководству предприятия письмо с требованием отказаться от закупки: «Оборонное предприятие закупает люксовое авто за 4 млн рублей, притом, что своим ведущим инженерам предлагает заработную плату в 15 тыс рублей! Не пора ли провести переоценку ценностей и приоритетов? Далеко не от «лексусов» зависит обороноспособность нашей страны, а от уровня социальной защищенности каждого работника завода, выполняющего государственный заказ». В итоге запрос котировок был отозван.

Губернатор Валерий Радаев поручил до конца года ввести три важных социальных объекта в г. Саратове. Он ознакомился с ходом реконструкции старого здания ТЮЗа, а также строительства нового корпуса Областной детской клинической больницы и здания медицинского модуля службы крови на 7-й Дачной и поручил до конца года ввести эти три важных социальных объекта. Особое внимание глава региона уделил новому корпусу больницы: «Объект важный и ожидаемый – ведь он предназначен для лечения детей с тяжёлыми заболеваниями из всех районов Саратовской области. 30 декабря больница должна начать функционировать». Строительство нового корпуса началось в 2005 году, из-за отсутствия финансирования было заморожено на несколько лет. По инициативе Губернатора Валерия Радаева был положительно решён вопрос о выделении федеральных средств на достройку объекта, а также направлена спонсорская помощь ОАО «Роснефть» в объёме 100 млн. рублей.

Проезд в троллейбусах и трамваях Саратова подорожает на 2 рубля. Такое решение приняли депутаты Саратовской городской Думы. С 1 декабря стоимость проезда 17 рублей за одну поездку, что выше действующего тарифа на 13,3%. При этом стоимость месячных проездных билетов и социальных проездных останется неизменной. После повышения тарифа выручка СГЭТ сможет увеличиться по итогам года на 432,3 млн рублей. Прогнозируемые расходы предприятия составят 897,6 млн рублей. В то же время замглавы администрации МО "Город Саратов" по экономическим вопросам Елена Ножечкина отметила, что объективный тариф, который позволил бы МУПП "Саратовгорэлектротранс" не только выйти на безубыточный режим работы, но ещё и развиваться, составляет 30 рублей.

По инициативе Николая Панкова в отдаленных сёлах региона прошёл День здоровья. При поддержке депутата Государственной Думы РФ Николая Панкова (фракция «Единая Россия») в отдаленные села Краснопартизанского района приехали врачи областных клиник для оказания адресной помощи населению. Приём прошёл в районной больнице и на базе ФАПов трёх сёл. Более 250 жителей получили качественную медицинскую помощь не покидая свой район. В День здоровья жители Милорадовки прошли обследование кардиолога, хирурга и терапевта. Также для людей с ограниченными возможностями здоровья был организован приём специалистами на дому. Для самых маленьких жителей в поликлинике был организован приём стоматологом и детским неврологом, нехватка этих специалистов особенно остро ощущается в районе. Каждому обратившемуся даны рекомендации, а некоторым – направление на лечение в областные больницы.

В Саратове открылся центр правовой помощи слепым. Центр работает на базе саратовской областной специальной библиотеки для слепых. Специалисты организации будут консультировать посетителей с ограниченными возможностями зрения по всему спектру правовых тем. Задать интересующий вопрос можно будет лично либо по телефону.

Многодетным семьям вручены ключи от автомобилей. В региональном центре поддержки одаренных детей 27 ноября на торжественном мероприятии, посвященном Дню матери, губернатор Саратовской области Валерий Радаев вручил ключи от автомобилей родителям, воспитывающим 7 и более детей. Обладателями новых «Газелей» стали 8 семей. Памятные подарки из рук губернатора также получили матери, привившие своим детям бережное отношение к семье и духовным традициям.

Подведены итоги Года литературы в Саратовской области. На очередном заседании Правительства Саратовской области было отмечено, что библиотеки региона стали площадками для реализации таких проектов, как «Большое чтение в Саратовской области» и «Сохраним читающее детство». Двадцать два района области приняли участие в международной акции в поддержку чтения «Библионочь – 2015». Одним из ярких событий Года литературы в Саратове стало проведение Первой межрегиональной книжной ярмарки Приволжского федерального округа «Волжская волна». За 3 дня работы ярмарку посетили свыше 2 тысяч человек.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович