Хроника текущих событий c 16 по 20 ноября - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 23:23
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 16 по 20 ноября

20/11/2015 19:00 Губернатора Валерия Радаева поблагодарили за новые дороги. Открыта новая дорога общей протяжённостью 14,4 км в обход села Елшанка в Воскресенском районе. Ее строительство началось в 2013 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Общая стоимость объекта – более 2 млрд рублей. В торжественной церемонии открытия приняли участие полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта России Максим Соколов, Депутат Государственной Думы РФ Николай Панков, губернатор Валерий Радаев.

Выступая на торжественной церемонии, Николай Панков высказал слова благодарности за активное содействие в реализации дорожных строительных проектов в регионе губернатора Валерия Радаева и нашего земляка, первого замруководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина. "Дорожное строительство в Саратовской области набирает темпы и, надеюсь, будет активно продолжено в последующие годы», - подчеркнул депутат.

Облдума приняла к рассмотрению бездефицитный бюджет на 2016 год. Правительством Саратовской области внесен на обсуждение в областной парламент проект бюджета на 2016 год. Доходы по областной казне планируются в сумме 68 млрд, из них налоговая и неналоговая прибыль - 55,7 млрд рублей. Отчисления организаций, налоги на доходы физических лиц и на имущество предприятий в совокупности обеспечат в 2016 году 87,3% всех налоговых и неналоговых поступлений в бюджет. Расходы определены также в размере 68 млрд рублей, то есть без образования дефицита. Большую часть средств регионального бюджета 76,2% или 51,9 млрд намерены направить на социальную сферу и социальные выплаты населению. По словам разработчика проекта, министра финансов региона Александра Выскребенцева, "Бюджетные проектировки на 2016 год сформированы на основе прогноза основных показателей социально-экономического развития области, проекта федерального бюджета на 2016 год, основных направлений бюджетной политики РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 18 годы исходя из необходимости реализации "майских указов" президента РФ и соблюдения ограничений, установленных соглашениями с Минфин России при предоставлении в 2014-15 годах бюджетных кредитов". Окончательно бюджет планируют принять 2 декабря.

Областные депутаты установили величину налоговой ставки на имущество предприятий, отменили ежегодную индексацию зарплат бюджетникам и расширили возможности использования материнского капитала. На внеочередном заседании Саратовской областной Думы принят закон, согласно которому сумма налога на имущество, которую придется платить различным компаниям, будет зависеть от кадастровой стоимости объектов, находящихся в их распоряжении. Изначально ставка налога планировалась в размере 2%, но в итоге ее снизили вдвое. В настоящее время под действие данного закона попадает более 200 предприятий и организаций, действующих на территории Саратовской области. Поступления от данного закона позволят увеличить доходную часть местных бюджетов.

Также депутаты приняли решение о том, что очередная индексация зарплат бюджетников будет приниматься на региональном уровне, «по мере возможностей и наполнения бюджета», что, по мнению авторов инициативы, «позволит более точно и своевременно реагировать на изменения общественной жизни и оказывать необходимую поддержку бюджетникам».

Кроме того, на заседании облдумы расширены возможности использования регионального материнского капитала в долевом строительстве многоквартирного дома: в новой редакции закон предусматривает возможность использования средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий путем приобретения прав требования по договору уступки.

Валерий Радаев поддержал инициативу финансово поощрять молодых учителей
. По словам главы региона, такие выплаты станут возможны при условии, если в бюджете на следующий год «будет найдена экономия»: «В следующем году расходы на отрасль «Образование» планируются в сумме 26 миллиардов рублей. Это 40% бюджета. Если внутри бюджета будет найдена экономия, мы полностью «за» дополнительное стимулирование», - отметил губернатор, выступая на очередном заседании регионального правительства.

В свою очередь министр образования подчеркнула, что в бюджет следующего года на оплату труда педагогов заложено более 20 млрд рублей, что на 4% превышает показатели 2015 года.

В частности, муниципалитетам на обеспечение образовательного процесса будут выделены субсидии из областного бюджета: учреждениям общего образования - более 10 млрд рублей, дошкольным образовательным учреждениям - более 4 млрд рублей.

Николай Панков вручил учебным заведениям области сертификаты на сельхозтехнику. На встрече руководителей аграрных лицеев и техникумов Саратовской области с председателем комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, руководителем проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николаем Панковым и первым заместителем генерального директора ОАО «Росагролизинг» Людмилой Придановой были вручены сертификаты на сельхозтехнику учебным заведениям области. «Сегодня наши лицеи и техникумы бесплатно получили новую модификацию трактора «Беларусь», комбайны и сеялки. Благодаря этому скоро в учебных заведениях региона будут вести обучение на новой, современной технике», – отметил парламентарий.

Саратовская область обеспечивает себя зерновыми, но не обеспечивает говядиной, мясом птицы, рыбой и сахаром. Об этом было заявлено на заседании комитета по аграрным вопросам облдумы. В текущем году саратовским аграриям удалось собрать урожай зерновых, в 2,6 раза превышающий существующую потребность региона в злаковых культурах, в части овощебахчевых культур регион удовлетворяет свою потребность в 1,6 раза. В то же время уровень самообеспеченности области мясом скота и птицы, по некоторым прогнозам, составит 71%, молоком - 92%, а яйцом - 150%. По словам представителя областного Минсельхоза основными факторами сдерживания развития животноводства, в частности, являются низкая обеспеченность кормами и дефицит высококлассных специалистов в сельскохозяйственной отрасли.

В Саратовской области наладят производство натурального сока. Об этом было заявлено на совете по инвестициям при губернаторе Саратовской области. Завод строится в Вольском районе, а запустят производство уже в декабре этого года. На предприятии будут применяться технологии компании «Тетра Пак», которые позволят сохранять натуральный вкус продукта, все витамины и микроэлементы. Общий объём инвестиций составит 173 миллиона рублей. На заводе дополнительно создадут 60 новых рабочих мест, в бюджет всех уровней компания будет отчислять свыше 20 миллионов рублей в год. Комментируя эту информацию, губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что в регионе «в направлении переработки идёт очень активное развитие. Есть производства в Ртищевском районе, Романовке, Базарном Карабулаке. Очень важно, что ещё она фирма приходит. Чем больше будет производителей, тем лучше будет продукт. В перспективе у вас будет кооперация, учитывая, что в Вольске очень хорошие яблоки, одни из лучших соков в России будут».

На ремонт общежития саратовской консерватории могут быть выделены федеральные средства в размере 72 млн рублей. Вопрос об этом сейчас рассматривается в Государственной Думе РФ при активном участии депутата ГД РФ Николая Панкова.

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин побывал в консерватории и осмотрел помещения, в которых проживают студенты, обсудил с ректором СГК им. Собинова варианты привлечения средств для ремонта. Здание общежития, принятое саратовской консерваторией в начале 2014 года, нуждается в капитальном ремонте. После проведения всех необходимых работ оно сможет принять 260 российских и иностранных студентов.

Депутаты Саратовской облдумы просят Минтранс проверить «Саравиа». Для обеспечения безопасности полетов в саратовском небе региональное заксобрание инициировало обращение к министру транспорта РФ Дмитрию Cоколову и руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько с целью проведения комплексной проверки ОАО "Саратовские авиалинии". Данная проверка должна охватить все виды деятельности и аспекты деятельности авиакомпании.

Под Саратовом дальнобойщики устроили акцию протеста.В Энгельсе прошла несанкционированная акция дальнобойщиков – в рамках общероссийской акции протеста против введения сбора с большегрузов. Эти действия вызвали неоднозначную реакцию региональных экспертов, значительная часть которых считает введение дополнительной платы для большегрузов за пользование дорогами вполне оправданной мерой. Кроме того, свидетели акции протеста выразили недовольство тем, что в течение нескольких часов было перекрыто движение в крупном городе. Однако уже в пятницу Минтранс РФ заявил о моратории на штрафные санкции за неуплату сборов с большегрузов.

Саратовская область вошла в топ-20 самых читающих регионов страны. Таковы результаты конкурса «Самый читающий регион», инициированного Российским книжным союзом - организатором ключевых мероприятий в рамках Года литературы, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В топ-20 также вошли Москва, Тверская, Волгоградская, Ульяновская, Новгородская области и другие. Попадание в этот список зависело от множества показателей, учитывалась инфраструктура - количество библиотек в регионе, поддержка властями культуры чтения, литературных традиций региона.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович