Флешмобы фальшивой скорби - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 9:12
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Флешмобы фальшивой скорби

17/11/2015 13:10 Произошло то, что не могло не произойти. Теракты пришли в Париж 13 ноября зеленой улицей, которую терроризму проложили европейские и американские политики много лет назад. Когда разрушали Югославию, Тунис, Ливию, Египет, Сирию, Йемен, Афганистан, Ирак. Когда под крики про толерантность пускали в страны Европы пестрый народ без паспортного контроля, допускали существование целых кварталов, живущих по собственным законам, когда запрещали своим гражданкам ходить в открытой одежде, чтобы «не оскорблять чувств» понаехавших «беженцев». Ни французское, ни другие правительства даже не насторожил внешний вид «беженцев» - физически крепких бородатых мужчин, которые откуда-то взяли деньги на дорогу и где-то набрались наглости требовать от Европы не просто приютить, а создать условия лучше тех, в которых живут рядовые европейцы.

Вот почему искренне жаль погибших и их родственников, и совсем не жаль политиков, которые непосредственно виноваты в этих смертях. И вот почему тошнит от фальшивой скорби обитателей социальных сетей, за которой теряется искренняя человечность.

А ведь были и те, кто всем сердцем скорбел о погибших. Не остались в стороне саратовцы, которые пришли в местный центр «Альянс Франсез» и почтили память жертв терактов минутой молчания.

Духовный лидер саратовских мусульман Мукаддас Бибарсов на своей странице в Facebook написал: «мои искренние соболезнования родным и близким погибших. Против дебилов, совершающих убийства мирных людей нам надо бороться всем миром».

Однако чистосердечная скорбь тонет в фальшивых флешмобах социальных сетей, за которыми стоят и коммерческие и политические расчеты, когда внимание привлекается не к самой трагедии, а к реакции на трагедию.

На Фейсбуке появилась новая функция - раскрасить свой аватар в цвета французского флага. Россияне недоумевали: "А как же мы?" Жуткая авиакатастрофа в Египте - погибло более двухсот человек, но никто не раскрашивал аватарки в российский триколор в знак сопереживания. А еще раньше, весной, в университете кенийского города Гарисса четверо сомалийских исламистов расстреляли 147 христиан, и не только Фейсбук промолчал, но и выходец из Кении, восседающий в Белом доме.

Известный блогер и журналист Максим Кононенко предположил, что условный европейский обыватель хочет солидарности цивилизационной, хочет почувствовать себя неотъемлемой частью своего мира. Поэтому владелец Фейсбука Марк Цукерберг, по чьей команде появляются функции раскраски аватарок, считает «своей» цивилизацию, где есть ЛГБТ и Франция, а Кения, Ливан или Россия - это цивилизация совершенно другая, про которую обыватель ничего не знает. Вот он первый уровень фальшивой скорби: скорбеть только по «своим».

Второй уровень – не просто скорбеть, а демонстративно. Как тут не вспомнить возню либерастов вокруг «Немцова моста», при том, что вряд ли кто из них съездил с цветами на кладбище. Или, возвращаясь к французской теме, как не вспомнить флешмобы под лозунгом «Я – Шарли», в которых отметились и саратовцы.

И если тогда лидеры европейских стран устроили шествие скорби (как позже выяснилось, постановочное, не среди шумных парижских улиц, а в оцепленном секьюрити квартале), то и сейчас они будут из кожи вон лезть, чтобы показать себя борцами с терроризмом. При этом истинных патриотов той же Франции, как, например, Мари Ле Пен, они постараются оставить в тени.

У историй с терактами есть не только политическая, но и коммерческая составляющая.

После январского теракта в редакции журнала, печатающего похабщину, издание выпустило очередной номер с трехмиллионным тиражом и очередной провокацией, стоимостью более 600 евро за экземпляр. В продаже появились наклейки, футболки и прочее с надписью «Je suis Charlie!». Уже сейчас в соцсетях предлагают аналогичную продукцию «Я – Париж». Но настоящий навар получают СМИ, которые невольно (хочется надеяться, что именно невольно) раскручивая себя и свои тиражи или посещаемость сайтов, раскручивают террористов. В 2001 году не слабо раскрутили Аль-Каиду, транслируя в прямом эфире по телеканалам разных стран историю с небоскребами (когда два самолета протаранили два небоскреба, а рухнули почему-то три здания).

Теракты исчезли бы, если бы в новостях их освещали примерно так: совершен теракт в Париже, погибло свыше 100 человек, пострадало свыше 300, телефон для связи родственников с экстренными службами такой-то. И ни слова лишнего об организаторах, никаких фото и видео, никакого показного пафоса и фальшивой скорби.

А тиражи и посещаемость сайтов можно поднимать на вполне позитивных новостях, как недавно попробовали журналисты одного саратовского информагентства. Но на это нужно иметь волю и решительность. Тогда как для фальшивых флешмобов достаточно щелчка мышью, чтоб показать, что ты тоже в стаде.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович