Учиться, учиться и еще раз учиться – когда, чему и у кого? - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 18:19
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Учиться, учиться и еще раз учиться – когда, чему и у кого?

05/10/2015 15:07 Сегодня педагоги страны празднуют свой профессиональный праздник – День учителя. В этот день за обилием поздравлений забываются многочисленные проблемы системы образования. Забываются, но отнюдь не самими виновниками события и уж, конечно, никуда не исчезают.

Система образования у нас многоуровневая - начиная с дошкольного и заканчивая вузовским и послевузовским. Поскольку День учителя не считается профессиональным праздником для преподавателей высшей школы и проблемы там несколько иного характера, достойные отдельных публикаций, говорить о нем сегодня не станем и начнем с дошкольного образования.

Главной проблемой в нем считается нехватка мест для детей. Правда, по словам министра образования Саратовской области Марины Епифановой, очередность в дошкольные учреждения стремительно сокращается и более всего актуальна для Саратова и Энгельса. Помимо этого существуют ещё нововведения, которые чиновники любят именовать «оптимизацией».

На днях в наше ИА обратилось сразу несколько молодых мам, которые рассказали, что по детсадам ходит какая-то комиссия, которая буквально по головам пересчитывает детей и заставляет родителей подписывать согласие о новой системе работы детсадов. Как поясняют наши читательницы, в целях экономии, в течение дня в группах с 8:00 до 17:00 теперь будет работать один воспитатель. Отметим, что справляться с огромным количеством маленьких детей - задача не из простых, поэтому всегда на эту работу приглашали двух работников, которые сменяли друг друга в течение дня. Один работал до обеда, второй - после. Такой порядок сложился еще с советских времен, а о качестве образования в те времена на фоне нынешних реформ ныне принято говорить только хорошо. Из этого следует, что значительную часть персонала детсадов сократят.

Что говорить, дошкольное образование - одно из важнейших, именно в детских садах ребятишки начинают свой путь к знаниям и к социализации. Дошкольные педагоги - их проводники на этом непростом пути. И чтобы хорошо выполнять эту работу, им нужно приложить немало сил. Как теперь всего один специалист будет справляться со своей группой в течение целого дня и каков будет результат его работы – можно только догадываться.

Сейчас дошкольные педагоги должны отрабатывать 36 рабочих часов в неделю. Эту ставку распределяют примерно так: воспитатели работают по два человека на одну группу, меняясь то в первую, то во вторую смену. Чтобы хватало до 36 часов, при пятидневной рабочей неделе, раз в неделю они работали полный рабочий день.

Теперь, как утверждают наши читательницы, помимо того, что весь день за детьми будет следить только один педагог, оставшееся время, то есть с 7:00 до 8:00 и с 17:00 до 19:00 в детсадах будет функционировать "дежурная группа". Похоже на то, что в это время детей разных возрастов будут сгонять в одну большую толпу, за которой также будет следить один педагог. Причём родители опасаются, что эта услуга может быть платной, ведь работа дежурной группы не входит в новый режим работы детских групп.

Разумеется, с точки зрения экономии, намного выгодней изменить педагогам график, оставив те же деньги. Однако практическая польза весьма сомнительна. Все прекрасно понимают, что провести целый день с одним ребенком - это настоящее испытание. А уж если их целая группа. Всем понятно, что качество работы педагогов не улучшится. Да и самих воспитателей нововведения не устраивают, но жаловаться и ссорится с начальством они, по понятным причинам, боятся.

Если число детсадов растет, то количество школ сокращается. Год назад их было 1151, в этом - 1124. Количество дневных школ тоже уменьшилось с 1133 до 1108.

В конце этого лета, за несколько дней до начала учебного года, в области озвучивали проблемы, которые есть не только в школах, но и вокруг них. Например, далеко не у всех школ, расположенных рядом с дорогами, установлены исправные светофоры, дорожные знаки ''Осторожно дети'' и ''Стоянка запрещена'', что требует существующее законодательство. В 18 районах области еще не завершена установка автоматических систем передачи светового и звукового сигнала при возникновении пожара. Также не все школы региона обеспечены кнопкой тревожной сигнализации, особенно проблемные - сельские школы.
Ответственность за безопасность детей возложена на учителей, которые все меньше учат и все больше не по своей воле занимаются другими обязанностями, вменяемыми им школьной администрацией и чиновниками от образования. Как результат – печальные итоги сдачи ЕГЭ, которые летом вынужденно констатировала региональный министр образования.

Она также не скрывает, что в школах региона имеют место поборы. Учителям приходится заниматься не свойственной им работой - собирать деньги и «разводить» на всевозможные классные нужды родителей. Епифанова утверждает, что "зачастую инициатива идет от самих родителей». Что говорить, если подобные «поборы» одобрены на самом высоком уровне. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов признал, что государственного обеспечения не хватает на поддержание школ в отличном состоянии, и потому сбор средств с родителей вполне извиним.

На сегодняшний день в регионе учителями трудятся более 70 тысяч человек. При этом школы Саратовской области не могут похвастаться притоком молодых специалистов, их всего 11%. А 19% работающих педагогов уже достигли пенсионного возраста. Есть проблема старения педагогических кадров.

На традиционном августовском педсовете председатель Саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Тимофеев говорил о том, что инновации в образовании не радуют педагогов, так как они направлены в основном на экономию средств. Он добавил, что экономия на образовании, из-за которой объединяют учреждения, даже порой несовместимые, привела к тому, что в сфере дополнительного образования прокатилась волна сокращений и перевода работников на неполный рабочий день.

Тимофеев также обратил внимание на то, выполнение "дорожных карт" по майским указам президента России Владимира Путина в сфере образования в части роста зарплат учителей достигнуто за счет увеличения нагрузки. Кроме того, в некоторых школах задерживают зарплату, а в отдельных районах запрещают брать повышенные ставки.

Отметим, что теперь заработная плата учителей школ, в том числе малокомплектных, зависит и от наполняемости классов, и от учебной нагрузки, и от качественных результатов работы, которые определяются портфолио учителя. Мало того, что на создание этого самого портфолио учитель должен тратить свое свободное время, так зачастую, размещённые материалы на специализированных сайтах и порталах не подвергаются экспертизе. Разработчики стремятся к количественным показателям.

К сожалению, ФГОСы породили новый поток документов. Учитель, обременённый составлением рабочих программ, календарно-тематического планирования, технологических карт, сопровождением электронных журналов и дневников вынужден заниматься также и формированием своего портфолио. Оно якобы необходимо для трудоустройства, при аттестации и при самоанализе своей деятельности. Хотя всем понятно, что, например, учитель и сам сможет подготовить комплект материалов, подтверждающих его профессионализм, если он хочет устроиться в новое образовательное учреждение. И как в советской школе обходились без портфолио и бесконечных отчетов учителей? Формализм – один из главных врагов нашего образования. Любое, даже самое благое начинание, может утонуть в кипах бумаг и обилии электронных ресурсов, зачастую не имеющих пользы на практике.

Образование у нас стало «госуслугой», иногда оказываемой за деньги, а не важнейшей обязанностью и задачей государства по отношению к гражданам. Соответственно за казенным языком меняется и отношение к тем, кто это образование несет. Статус учителя и педагога существенно понижен: он все меньше уважаем в обществе и воспринимается как «оказыватель» этих самых образовательных услуг, почти как официант «чего изволите?». Профессия учителя сейчас существует скорее вопреки, а не благодаря реформаторству чиновников от образования. Ситуация усугубляется еще и тем, что учителей, как и прочих «бюджетников», местные власти эксплуатируют как бесплатную рабсилу и массовку. И если участие в субботниках еще как-то оправданно, то использование их на культурно-массовых мероприятиях – это уже «перебор». Разве пойдут в профессию молодые специалисты, зная обо всем этом? В результате всего этого учить постепенно становится некогда, нечему и некому.
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Жителям дома с обвалившейся трубой обещают компенсировать ущерб
29/03/2024 Новости Жителям дома с обвалившейся трубой обещают компенсировать ущерб
Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
29/03/2024 Новости Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
29/03/2024 Новости В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
29/03/2024 Новости Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
Депутат о реконструкции театра оперы и балета:
29/03/2024 Новости Депутат о реконструкции театра оперы и балета: "Может, и по нему будет "спектакль покаяния"
С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
29/03/2024 Новости С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
Панков о паводке:
29/03/2024 Новости Панков о паводке: "Главное быть вместе с людьми, никого не оставлять наедине с бедой"
Рецидивист получил
29/03/2024 Новости Рецидивист получил "строгач" за кражу банковской карты и ювелирки
Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
29/03/2024 Новости Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
29/03/2024 Новости Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович