Хроника текущих событий 28 сентября – 2 октября - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 21:35
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 28 сентября – 2 октября

02/10/2015 23:26 Саратовская область принимает участие в инвестиционном форуме «Сочи – 2015». В рамках первого дня форума губернатор Валерий Радаев уже провел ряд встреч, в т.ч. и с Председателем Правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом. Кроме того был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. «Сегодня мы открыты к сотрудничеству в рамках новых инвестиционных проектов. Мы готовы к серьезным переговорам и перспективным предложениям вкладчиков капитала», - заявил глава региона.

На территории региона продолжается реализация конкурсов инициированных руководителем проекта «Российское село» Николаем Панковым. В рамках конкурса «Лучший учитель физической культуры» в Ивантеевском районе прошли фестивали по сдаче норм ГТО. «Сдача норм ГТО делает ребят сильными и уверенными в себе. Это хороший заряд энергии и позитива», - считает одна из участниц.

Саратовцев могут лишить шоколадных конфет с коньяком. Соответствующий законопроект был вынесен на «нулевые чтения» ОПы. В ходе дискуссии общественники вознамерились запретить реализацию всех напитков, произведенных не в результате брожения, а на основе этилового спирта.

Жители региона боятся открывать собственный бизнес.
Все их намерения разбиваются о существующие риски и преграды, а также непонятные правила игры, существующие в Саратовской области. В результате ни один человек пожелал не стать участником программы по предоставлению нулевой ставки налогообложения для малого и среднего бизнеса, которая действует уже на протяжении 4 месяцев.

Сотруднику «ОМ» Александру Крутову вручили «Золотую калошу». Этой награды он удостоился за свои сомнения в подлинности боевой биографии саратовского ветерана ВОВ. Лидер МГЕР Иван Дзюбан призвал его прекратить клеветнические высказывания.

В Саратове начался конкурс, победитель которого сможет попасть на сольный концерт Юлии Савичевой и провести с ней целый день. Организаторами выступают телеканал «Саратов 24» и Саратовская дирекция театрально-зрелищных касс.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области не выполнило поручение губернатора области Валерия Радаева по подготовке к отопсезону. Глава региона поручил завершить все работы «к началу октября», однако даже с наступлением обозначенного месяца в полном объеме работы завершены не были.

Бюджет Саратовской области ежегодно недополучает порядка 600 млн рублей. Деньги в буквальном смысле уплывают мимо нашего региона. За сезон мимо Саратова по Волге проплывает порядка 600 тысяч туристов – если они будут посещать наш город и оставлять хотя бы по 1 тысяче рублей, область получит существенную прибавку к бюджету.

В Саратовской области смертность превысила рождаемость. За 8 месяцев 2015 года родилось 18827 человек, а ушло из жизни 24 128 человек.

В текущем году на территории региона будут созданы 2 стационарных поста для взвешивания транспортных средств. Это необходимо для пресечения сверхнормативных нагрузок на региональные дороги, в результате которых происходит порча дорожного полотна.

Саратовстат выявил в регионе 77 тысяч заброшенных дачных участков. Всего было проверено 290 тысяч участков.

По итогам прошлого года Саратовская область не смогла обеспечить жителей мясом и молоком собственного производства. Уровень самообеспечения мясом скота и птицы в целом составил 75%, молоком - 97%, яйцом - 140%. Недостаточно в области производится говядины (обеспеченность населения составляет 62%), мяса птицы (38%), рыбы и рыбопродуктов (18%), фруктов (34%), сахара (43%).

В Саратове могут появиться дороги, построенные из фосфогипса. О возможном использовании данного материала при строительстве дорог рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков.

Глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко заявил, что город не в состоянии самостоятельно изыскать необходимые средства на обеспечение бесперебойного вывоза ТБО. Причина кроется в крайне тяжелом финансовом положении занимающейся выполнением этих функций МУП БКО "СпецАТХ", долги которой уже превысили 90 млн. руб. Дебиторка составляет 70 млн, но взыскать эти суммы не представляется возможным, т.к. более половины от суммы - долги организаций-банкротов, управляющих компаний-"клонов".

Возле с. Александровка Саратовского района с рельс сошли 19 железнодорожных вагонов грузового поезда №2861. Ущерб составил около 1,3 млн. руб. В связи с этим Южным СУ на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по составу преступления, предусмотренному ч. 1 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена».

На территории области стартовала микроперепись населения. Данное мероприятие крайне важно: полученные во время него данные станут основой для анализа социально-демографических и миграционных процессов во всей стране и впоследствии помогут государству принять важные управленческие решения для ее развития.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович