Хроника текущих событий c 17 по 21 августа - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 9:06
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 17 по 21 августа

21/08/2015 19:00 В Саратовской области открыт завод по изготовлению соков. Строительство завода по переработке плодов началось в 2014 году, главным инвестором является Ртищевский филиал ОАО «Национальная производственная группа «Сады Придонья». Комплекс зданий и объектов инфраструктуры для работы предприятия возведен меньше чем за год, строительство обошлось в сумму свыше 3 миллиардов рублей.

Валерий Радаев назвал одним из главных событий 2015 года строительство Энгельсского локомотивного завода. Рынок сбыта предприятия по выпуску двухсистемных грузовых магистральных электровозов ориентирован на Россию и страны СНГ. «Всего за два года в регионе построено сразу 9 крупных заводов, с «нуля» создан металлургический кластер. Таким образом, Саратовская область из территории развития постепенно превращается в регион-лидер», – отметил Валерий Радаев.

Более 52 тысяч жителей Саратовской области поддержали уничтожение санкционной продукции. В поддержку Указа Президента выступили работники сельхозпредприятий и неравнодушные жители региона, которые хотят видеть на своих столах только качественную и безопасную продукцию.

Средняя зарплата в Саратове увеличилась на 4% и составляет 30 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба Саратовстата, больше всех в июле зарабатывали в отрасли добычи полезных ископаемых – 55,6 тысячи рублей. Меньше всех, около 20 тысяч рублей, сотрудники гостиниц и ресторанов. Общий доход жителей Саратовской области за год вырос на 11,8% и в первом полугодии 2015 года составил 268,781 миллиарда рублей. Показатель на душу населения в месяц равен 17968 руб.

Новую саратовскую набережную достроит нижегородская компания. По итогам конкурса, объявленного комитетом капитального строительства Саратовской области, победителем аукциона стала "Судоремонтно-судостроительная корпорация" из города Городец Нижегородской области. Начальной ценой контракта было 366,544 миллиона рублей, нижегородская компания предложила выполнить работу на миллион дешевле — за 365 миллионов 543 тысячи 550 рублей. Ранее строительством набережной занималась компания «Саратовгесстрой», но весной ее признали банкротом, госконтракт расторгли, подрядчика обязали вернуть неотработанный аванс и неустойку в размере 100 миллионов рублей.

Государственный долг региона вырос до 50 миллиардов рублей. Данные на 1 августа опубликовало министерство финансов РФ. В структуре долга около половины занимают коммерческие кредиты — 24 миллиарда 267 миллионов рублей, другая половина бюджетные — 25 миллиардов 213 миллионов рублей. Сейчас Саратовская область находится на четвертом месте в ПФО по размеру государственного долга.

Правительство РФ выделило 180 млн рублей саратовским аграриям. Субсидии из федерального бюджета будут направлены на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие молочного скотоводства, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов молочного скотоводства и на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам, выданным на переработку продукции растениеводства и животноводства.

Фермеры поблагодарили Николая Панкова за помощь региону. Председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков организовал встречу фермеров-руководителей пострадавших от засухи хозяйств с руководством Росагролизинга, после чего руководство Росагролизинга разработало специальную программу для фермеров Саратовской области. Разработать эффективные льготные условия фермерам помогли личные посещения Панковым наиболее пострадавших от засухи хозяйств области.

Саратовский губернатор перечислил деньги на восстановление уникальной мельницы. В рамках благотворительной акции по восстановлению старинной водяной мельницы в селе Лох Новобурасского района Саратовской области Валерий Радаев перечислил в фонд «Мир тесен» личные средства в размере 40 тысяч рублей, которые пойдут на реконструкцию объекта. Глава региона поставил задачу восстановить строение к 1 декабря, чтобы уже в следующем году приезжающие в Новобурасский район туристы смогли попробовать хлеб из муки, произведённой на этой мельнице.

Саратовским инвалидам вручат 24 автомобиля. Об этом заявлено по итогам встречи губернатора Саратовской области Валерия Радаева с управляющим региональным отделением Фонда социального страхования РФ Игорем Водяненко. По итогам работы ведомства за 6 месяцев текущего года планы ФСС по доходам исполнены на 50,2%, полностью исполнены целевые показатели.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович