Саратовцы экономят на походах в кафе, отдыхе и здоровье - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 13:26
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовцы экономят на походах в кафе, отдыхе и здоровье

19/08/2015 12:05 Август всегда считался месяцем больших трат. В это время играют свадьбы, наблюдается рост продаж недвижимости, на вторую половину лета приходится и пик туристического сезона. Но в нынешнем году конец лета станет провальным по уровню расходов саратовцев. Снова выросший курс валют и слухи о грядущем подорожании товаров заставляют население региона снижать траты.


Рынок недвижимости «заморожен»

По данным Саратовстата, экономические неурядицы вроде как не сильно затронули жителей области. Зарплата в этом году, по сравнению с 2014 годом, выросла на 7,3%. Продукты подорожали в первом квартале 2015 года на 15,2%, а непродовольственные товары – на 10%.

Тем не менее, другие эксперты приводят иные данные. Например, компания HeadHunter провела анализ рынка труда регионов страны. Оказалось, что Саратовская губерния – в лидерах по урезанию или сокращению зарплат. По крайней мере, об этом заявили 36% опрошенных саратовцев. Неудивительно, что населению приходится туже затягивать пояса.

В первую очередь люди отказываются от крупных покупок, в частности, от квартир. Хотя еще несколько лет назад рынок недвижимости показывал уверенный рост на 5-10% в год.

В июле 2015 года федеральный портал «Мир квартир» опубликовал результат исследования рынка недвижимости за второй квартал текущего года. В частности, было отмечено, что «первичка» подорожала на 1,7%, «вторичка», наоборот, подешевела на 3,3%.

Однако риэлтерам от колебаний цен ни холодно, ни жарко. Потому что ажиотажный спрос на жилье наблюдался в конце прошлого года и в ближайшее время вряд ли повторится. "Наличности у людей все меньше, - считает риэлтер Александр Поляков. – После того, как государство приняло ряд мер, банки вновь стали выдавать ипотеку. Сейчас можно оформить кредит на квартиру под 14-15%. Но даже если процентная ставка еще уменьшится, на рынке ничего не поменяется. Саратовцы даже со стабильным заработком в настоящий момент не хотят вешать на себя долгосрочное долговое ярмо. На рынке недвижимости сейчас «мертвый сезон». В месяц у моих коллег совершается две-три сделки. Для сравнения год назад число продаж за тот же период времени достигал, в среднем, шести-восьми".

Все больше саратовцев отказываются от вложений в собственные квадратные метры. Персонал строймаркетов признается, что снижение числа покупателей пропорционален росту цен на краску, плитку и ламинат. "Ценники переписывались последний раз в январе, боюсь, после повышения курса доллара и евро придется сделать то же самое в сентябре, - поясняет Виталий Гордеев, заместитель директора сети магазинов отделочных материалов. – Летом традиционно спрос на стройматериалы растет, но только ни в этом году. Желающих приобрести кафель из Испании или голландские обои стало меньше на 40%. Расходы на обновки сократились до минимума.

Многие семьи до минимума сократили статью расходов на одежду и обувь. Согласно опросам компании РОМИР, каждый пятый горожанин готов экономить на обновках. Зимой и весной в областном центре закрытие небольших магазинчиков, торговавших турецким и китайским ширпотребом, приняло характер эпидемии. Даже владельцы больших магазинов называют ситуацию на рынке одежды в нашем регионе катастрофической. Весь товар закупается за валюту, поэтому стоимость новых коллекций на предстоящий холодный сезон по карману только состоятельным людям. "Реализация обуви даже с дисконтом никак не повлияла на количество покупателей в магазине, - говорит Алина Болотова, консультант сети крупной сети обувных салонов. – Потому что даже с учетом уценки босоножки и туфли подорожали раза в 1,5-2".

Экономят на пицце, но только не на сушиВсплывающая подсказка

Саратовцы также стали отказываться от посиделок в кафе. Причем общепит стал испытывать трудности еще с осени прошлого года. Это подтверждают и данные статистики. В 2014 году посещаемость кафе и ресторанов снизилась на 6,6% по сравнению с 2013 годом. И это, по-видимому, весьма скромные цифры. Рестораторы утверждают, что количество посетителей уменьшилось на треть и даже более. В области продолжается массовая распродажа заведений общепита, начавшаяся еще зимой. По наблюдениям владельцев заведений, достаточно высокий интерес сохраняется к суши и роллам. А в пиццериях наблюдается значительный отток любителей европейской кухни. "Посетителей привлекает, наверное, слишком самобытный вкус блюд восточной кухни, - рассказывает Игорь Жуков, директор сети суши-баров «Инь-Янь». – Но нам приходится держаться на плаву из последних сил. Последний скачок евро и доллара снова подстегнул вверх цены на охлажденную рыбу с 450 до 800 рублей за килограмм. В такой ситуации либо придется готовить из замороженного лосося, при этом конечный продукт потеряет во вкусовых качествах. Либо соблюдать технологию приготовления, но повысить цену блюда. Сейчас на рынке появились так называемые социальные суши по очень низкой стоимости. Такую затею считаю рискованной. Нельзя долгое время работать практически себе в убыток".

Туристический антирекорд Всплывающая подсказка

Одной из самых уязвленных сфер во время кризиса оказался туризм. Это лето стало антирекордом для местных турагентств. По сравнению с июлем прошлого года, число продаж путевок в июле этого уменьшилось на 50%. Особенно «пострадало» европейское направление. "Сейчас работает синдром отложенного спроса, - объясняет Дмитрий Анпилогов, председатель гильдии туризма при Саратовской торгово-промышленной палате. – Сначала скачок курса всех напугал и отдых отложили. Но поняв, что рубль продолжает дешеветь и ждать больше нечего - путешественники все-таки покупают туры. В непростой экономической ситуации люди, конечно, сократили траты на отдых: те, кто устраивал себе каникулы и зимой, и летом, стали летать заграницу только раз в году. Другие - поменяли страны. Отдыху в дорогой Италии и Испании теперь предпочитают Турцию и Египет. На этих направлениях турпоток просел меньше всего. Лучше всего продажи идут на курорты Краснодарского края и Крыма. Остается надеяться, что вырученные деньги пойдут на развитие инфраструктуры и улучшение сервиса.

Покупка таблеток больно бьет по карману Всплывающая подсказка

К сожалению, нехватка денег заставляет некоторых саратовцев забыть правило «На здоровье не экономят». Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ опубликовало данные, доказывающие, что россияне стали чаще интересоваться дешевыми лекарствами. В столице Саратовской губернии стало в 3,3 раза больше жителей, начавших изучать ценники в аптеках. Также выросло число горожан, интересующихся платными больницами, таких стало больше на 9%. Как считают авторы социсследования, это связано не с ростом платежеспособности населения, а снижением доступности бесплатной и качественной стационарной медицинской помощи.
версия для печати
Автор: Елена Горшкова

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Все материалы

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович