Хроника текущих событий c 27 по 31 июля - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 13:39
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 27 по 31 июля

31/07/2015 20:40 Валерию Радаеву вручили медаль «За память и верность». Он удостоен этой награды на заседании общественной организации семей погибших военных первым из глав российских регионов.

Губернатор Валерий Радаев посетил строящийся в Саратове 10-этажный дом - служебное жильё для аспирантов и преподавателей Саратовской юридической академии. В доме будет не только 80 квартир, но и детский сад. Его планируют сдать уже 31 октября. Реализация проекта стала возможной благодаря включению академии в федеральную целевую программу Министерства образования и науки РФ «Развитие образования на 2011-2015 гг.».

Депутат Госдумы Николай Панков анонсировал в области проект «Здоровье». Во время рабочего визита в Духовницкий район депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков рассказал работникам социальной сферы, библиотекарям и учителям о том, что в рамках проекта «Здоровье» в крупные населённые пункты планируется привозить медиков и специализированное диагностическое оборудование. А конкурсы на выявление лучших учителей истории и физкультуры позволят преподавателям раскрыть свои таланты и поделиться опытом.

В регионе появился объект, на котором можно проводить армейские мероприятия любого масштаба. Полигон Центрального военного округа «Широкий Карамыш» посетил губернатор Валерий Радаев. Здесь с 3 по 10 августа пройдёт международный конкурс «Мастера артиллерийского огня-2015» в рамках Международных армейских игр. В соревнованиях примут участие представители 5 государств, открытие состязаний состоится 3 августа, а 10 августа будут определены лучшие артиллеристы-миномётчики в личном и командном зачёте.

Средняя зарплата медработников Саратовской области превысила 19 тыс. рублей. В сравнении с показателями прошлого года это выше на 2%. Зарплата младшего персонала увеличилась на 1,9%, среднего — на 3,2%, врачей и специалистов с высшим образованием — на 3,2%.

Началась подготовка к строительству нового моста через Волгу. Проходить он будет через Казачий остров. Со стороны Энгельса мост будет выходить на проспект Строителей, со стороны Саратова, выходить на улицу Чернышевского. Регион будет рассчитывать на федеральную финансовую помощь в возведении нового масштабного объекта.

Саратовская область переходит от сохранения дорог к их модернизации. Правительством области принято решение максимально сконцентрировать финансовые возможности, направляемые на дорожную деятельность. Объем бюджетных ассигнований регионального дорожного фонда составил 7,2 миллиарда рублей, из которых 3,5 миллиарда - средства областного бюджета.

Перелюбский библиотекарь получила сертификат на поездку в Казань. По итогам районного конкурса «Библиотека - территория чтения», инициированного депутатом Государственной думы РФ Николаем Панковым, лучшим библиотекарем по итогам конкурса признана заведующая Октябрьской поселенческой библиотекой Елена Медкова. Она получила главный приз - сертификат на экскурсионную поездку в Казань. Всем участникам мероприятия вручили благодарственные письма, а призерам - библиотекарю детской библиотеки Елене Белоусовой и библиотекарю отдела обслуживания читателей центральной библиотеки Татьяне Куликовой - ценные подарки от депутата Госдумы.

Доходы регионального бюджета увеличили почти на 267 млн рублей. Такое решение приняли депутаты Саратовской областной думы. Предоставленные заемные федеральные средства в размере 1 млрд 157 млн рублей будут перераспределены в местные бюджеты для осуществления мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Продолжительность жизни саратовцев выше среднероссийских показателей. По данным облатсного минздрава, в Саратовской области сохраняется тенденция к снижению смертности населения по сравнению с началом текущего года. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в области за последние 3 года увеличилась на 1,6% и в 2014 г. составила 71 год, что выше уровня по России и по ПФО (в РФ – 70,9 лет, ПФО – 70,2 года). В структуре населения Саратовской области удельный вес пожилых людей в 1,2 раза выше, чем по РФ и средний возраст населения области на 1,3 года больше среднего по России. Также, по итогам 6 месяцев 2015 г. показатель младенческой смертности снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. В текущем году разработаны и реализуются 8 планов мероприятий на 2015 год по снижению смертности населения от основных причин, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и пищеварения, от транспортных несчастных случаев.

Саратовские студенты отправились на молодежный форум в Китай. В городе Чэнду провинции Сычуань прошло торжественное открытие российско-китайского молодежного форума, в работе которого принимают участие около 150 человек из всех регионов ПФО. Саратовскую область на форуме представляют 10 студентов саратовских вузов – участники российско-китайской смены молодежного форума ПФО «iВолга 2014» и смен «Культурный бум» и «Ты - предприниматель» молодежного форума ПФО «iВолга 2015».

FIFA утвердила Саратов в качестве тренировочной базы. Международная федерация футбола FIFA утвердила Саратов как одно из мест расположения тренировочной базы команд-участниц чемпионата мира по футболу, который состоится в России 2018 году. Оргкомитет соревнований одобрил в качестве тренировочной площадки стадион «Авангард», а гостиницу «Жемчужина» - как место размещения спортсменов.

Детям Донбасса направлен гуманитарный груз из Саратова. Гуманитарный груз с канцелярскими принадлежностями для школьников будет доставлен в Донецк и Луганск в рамках акции "День знаний в Новороссию", объявленной уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым. В Саратовской области акцию координируют "Союз добровольцев России" (председатель общественной организации, член ОП города Сергей Дмитриев), при поддержке регионального правительства и группы компаний "Ной-64". Всего собрано 2,5 тонны груза, в числе которого учебники, ручки, тетради и прочее необходимое для учебы. Саратовская "гуманитарка" будет доставлена в Ростов-на-Дону, где станет частью общероссийской помощи.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович