Хроника текущих событий c 22 по 26 июня - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 4:24
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 22 по 26 июня

26/06/2015 17:56 Губернатора Валерия Радаева наградили медалью "Отвага. Честь. Слава". В День памяти и скорби 22 июня в областном правительстве прошла встреча губернатора Валерия Радаева с участниками акции "Вахта Героев Отечества". В Саратов для участия в ряде мероприятий приехали 20 Героев СССР и России. Герой Советского Союза, председатель «Союза десантников России» Валерий Востротин от имени командующего ВДВ Владимира Шаманова наградил Валерия Радаева медалью ассоциации Героев России "Отвага. Честь. Слава".

В Саратовской области запустили самый мощный в России завод полимеров. Предприятие «НПП Полипластик» расположено в Энгельсе, занимается выпуском специализированных полимерных материалов. В 2015 году компания вошла в список организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, который составил Минпромторг РФ. С открытием новой линии предприятие станет самым масштабным в стране по производству полимерных композиционных материалов. Выступая на торжественном мероприятии, губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что «мы не только создаём новое производство, но и работаем в сфере импортозамещения. Вдвойне почётно для нас, что этот мощный ресурс выбрал именно Саратовскую область». Основными потребителями продукции завода являются крупнейшие отечественные предприятия, среди которых ОАО «АвтоВАЗ», ГАЗ, УАЗ, ОАО «РЖД», Ford, Candy, Bosh и другие.

Саратовская область вошла в группу потенциально привлекательных для наращивания кредитного портфеля регионов. Анализ провело Национальное бюро кредитных исследований (НБКИ). Несмотря на то, что область вошла в список регионов с низким вовлечением населения в кредитование и низким уровнем зависимости частных экономик от заемных средств, по словам специалистов, в губернии есть возможности привлечения новых клиентов для всех типов кредиторов - банков и микрофинансовых услуг. Вместе с Саратовской областью в группу потенциально привлекательных для наращивания кредитного портфеля регионов также вошли Брянская, Ленинградская, Ярославская, Тульская, Самарская области и Краснодарский, Пермский, Приморский, Ставропольский края, а также город Санкт-Петербург.

В 2015 году Саратовская область получит из федерального центра 19,8 млн рублей на жилье для молодых семей. Распоряжение о распределении субсидий между субъектами РФ 24 июня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Денежные средства будут предоставлены регионам на условии софинансирования.

Добыча газа в Саратовской области выросла почти на треть. В целом, по данным Саратовстата, рост промышленного производства в Саратовской области за первые 5 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом года прошлого составил 7,9%, производство в обрабатывающей промышленности выросло за отчетный период на 8,8% по сравнению с январем-маем 2014-го.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Панков проконтролировал водоснабжение сел Новоузенского района. В селе Дмитриевка, где ведутся работы по строительству водопровода, по словам директора саратовского мелиоводхоза Владимира Соколова, на сегодняшний день работы выполнены уже на 25% - построены водохранилище и пост насосная станция: "Все село будет к августу обеспечено", – заверил он высокого гостя. Николай Панков напомнил, что в реализацию этого проекта внес свой вклад и наш земляк, первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин. Только благодаря его участию удалось добиться того, что наш регион стал единственным в стране, где вода проводится не просто до населенного пункта, а до каждого конечного потребителя.

В Саратове открыт памятник Герою России Николаю Исаеву. В составе легендарного Саратовского двадцатого отряда специального назначения внутренних войск МВД России он с 2000 по 2002 год совершил три командировки в Чеченскую республику для борьбы с вооруженными бандформированиями. В ходе спецоперации 10 октября 2002 года он закрыл офицера своим телом, получив при этом тяжелые ранения, не совместимые с жизнью. За мужество и героизм, проявленный при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ от 15 сентября 2003 года гвардии старшему сержанту Исаеву Николаю присвоено звание Героя России посмертно.

Депутаты одобрили кандидатуру Татьяны Загородней на должность «детского омбудсмена». Утверждение прошло единогласно в ходе голосования на 39-м заседании Саратовской областной думы. Татьяна Загородняя, кандидатуру которой выдвинули члены Общественной палаты, известна в регионе и за его пределами как общественный деятель и ведущая телепрограммы "Где ты, мама?".

В Саратове прошел первый съезд некоммерческих организаций области. В его ходе были награждены председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо и глава администрации муниципального образования ''Город Саратов'' Александр Буренин за организацию ''Вальса Победы'', который стал одним из лучших в стране. Также были вручены благодарственные письма председателя Общественной палаты области и благодарственные письма губернатора. Участникам съезда доложили о состоянии гражданского общества в регионе, они обсудили итоги встречи президента РФ с Общественными палатами регионов, принято решение о выполнении указаний Президента о создании реестра социально ориентированных НКО.

В Саратове открылся второй фестиваль уличного искусства "Волжская волна". Работа художников стрит-арта развернулась на новой набережной. В этом году в фестивале принимают участие художники из разных регионов России. Художник из Мурманска Анна Каткова планирует выполнить картину на тему саратовской рыбалки, а самарский райтер Федор Ипатов собирается изобразить сюжет из сказки "Маленький принц". Художник Максим Моисеев отразит на саратовской набережной картины по мотивам произведения Лермонтова "Бородино".

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подарил Радищевскому музею натюрморт Церетели. Вручение награды состоялось в рамках торжественного мероприятия, посвященного празднованию 130-летия Саратовского государственного музея им. Радищева. В своей поздравительной речи глава области отметил, что открытие народного музея «стало примером для наших соседей - по всей стране в провинциях стали открываться музеи: в Казани, Самаре, Пензе. В российских провинциях произошел культурный взрыв, в эпицентре которого оказался Саратов".

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович