Хроника текущих событий c 25 по 29 мая - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 19:15
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 25 по 29 мая

29/05/2015 18:21 Валерий Радаев улучшил позиции в медиарейтинге губернаторов в сфере ЖКХ. Компания «Медиалогия» опубликовала очередной рейтинг глав субъектов РФ. На этот раз исследователи оценили медийную активность губернаторов в жилищно-коммунальной сфере. Согласно данным за апрель, глава Саратовской области Валерий Радаев по-прежнему остается в топ-50 российских губернаторов, при этом в сравнении с мартом он улучшил свои позиции на 5 пунктов и сейчас занимает 25 строку. Ближайшие соседи главы региона - губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, занявший 24 место, и занявший 26 место рязанский губернатор Олег Ковалев.

Фонд «Петербургская политика» подтвердил стабильность оценки «политической выживаемости» Валерия Радаева. Сильной стороной областного руководителя, согласно исследованиям, является наличие федеральной поддержки, слабой - наличие претендентов на пост губернатора и высокий уровень долговой нагрузки на бюджет региона. Как и в прошлом рейтинге, Радаев получил уверенную «четверку».

При областном правительстве создан общественный Совет по ЖКХ. Он создан в рамках реализации комплекса мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2017 гг. В состав нового консультативно-совещательного органа вошли 38 представителей общественных организаций, ТСЖ, управляющих компаний, собственников помещений. Создание общественного Совета поможет развитию эффективного взаимодействия между органами власти, некоммерческими организациями и общественниками, повышению эффективности решений, принимаемых в коммунальной сфере.

Засушливые районы Саратовской области будут обеспечены питьевой водой. Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков принял участие в совещании в Минсельхозе России, на котором речь шла об обеспечении районов питьевой водой. Итогом встречи стало решение о выделении дополнительного финансирования из федерального бюджета на реконструкцию Саратовского оросительного канала в размере 30 миллионов рублей. Глава комитета уточнил, что такая же сумма будет направлена на техническое перевооружение мелиоративной техники. «В итоге 60 миллионов рублей обеспечат бесперебойное водоснабжение питьевой водой 300 тысяч человек из 11 районов области, а также позволят более эффективно развивать отрасли растениеводства и животноводства», - заключил Панков.

Саратовская область заняла 58 место в рейтинге по благосостоянию семьи. По итогам 2014 года эксперты РИА Новости выяснили, что средний денежный остаток после минимальных расходов в месяц у семьи с 2 детьми в регионе равен 16042 рублям, с 3 детьми - 9297 рублям. Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где данные показатели составляют 94327 и 81209 рублей соответственно.

Экономически активными являются 1,2 миллиона жителей Саратовской области. По данным Саратовстата, из них 94,7% - это граждане, имеющие работу или доходное занятие. На конец апреля в качестве безработных в государственных учреждениях службы занятости губернии официально зарегистрированы 14259 человек.

Саратовская область получит 42 млн рублей на переработку молока. Согласно распоряжения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о выделении субсидий субъектам Российской Федерации на переработку молока в рамках подпрограммы «Развитие молочного скотоводства» госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции на 2013-2020 гг., Саратовская область получает на эти цели 42,8 млн рублей. Ближайшие соседи - Самарская и Волгоградская область - на переработку молока получают 58,6 и 201,1 млн рублей соответственно. Наибольший размер субсидий полагается Краснодарскому краю - 396,8 млн рублей.

Жители Саратовской области стали меньше пользоваться общественным транспортом. По данным Саратовстата, грузооборот в Саратовской области за год снизился на 32,2% и по итогам января-апреля 2015 года составил 343,5 миллиона тонн на километр. Снижение на 15,2% также зафиксировано в пассажирообороте (1013,2 миллиона на километр). Кроме того, в первые 4 месяца текущего города общественный транспорт перевез 66,5 миллиона пассажиров, что на 6,3% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

В Саратовской области жилищные условия улучшили более 5 тысяч человек. По данным министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, в 2014-м ведомство на исполнение государственных проектов получило 4,8 млрд рублей. На эти деньги смогли реализовать 5 программ Саратовской области и 3 федеральные. Кроме того, министерство получило 842 миллиона федеральных средств и 825 миллионов областных на программу улучшения жилищных условий. Жилищные условия смогли улучшить 5615 человек

Дефицит бюджета Саратовской области в 2014 году сократился в 1,7 раза. По сравнению с предыдущим 2013 годом он вырос по доходам на 8% и по расходам на 3%. При этом дефицит бюджета 2014 года уменьшился в 1,7 раза и составил 3883,3 млрд рублей (в 2013 году его размер был 6763,08 млрд рублей). Таким образом, бюджет региона 2014 года стал сбалансированным.

В Саратовской области начался прием заявлений на единовременные выплаты из средств маткапитала. В год семья может получить на руки 20 тысяч рублей, для чего следует обратиться в управление пенсионного фонда или в МФЦ. Также с 23 мая, согласно новому федеральному закону, граждане могут использовать материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке, не дожидаясь, пока младшему ребенку в семье исполнится 3 года.

Правительство Саратовской области оказалось в аутсайдерах рейтинга информационной открытости органов исполнительной власти субъектов РФ. По данным экспертов проекта "Инфометр", сайт регионального правительства занял 65 место в рейтинге (степень открытости – менее 38%). Самыми открытыми оказались сайты правительств Ростовской, Мурманской и Ульяновской областей. Эксперты дали саратовским чиновникам ряд рекомендаций. В том числе, разместить информацию о полномочиях и структуре органов власти, справочную информацию, опубликовать перечень СМИ, учрежденных правительством, разместить пояснительные записки к принятым нормативным актам, создать на сайте форум и др.

Саратовская область оказалась в лидерах по росту цен на бензин. По данным Росстата, в Саратовской области отмечается самый значительный рост потребительских цен на бензин в России. Всего увеличение цен на топливо отмечено в 41 субъекте РФ. Снижение наблюдалось в 21 регионе. Рост цен на бензин в Саратовской области составил 1,2%. Цены производителей на бензин в среднем увеличились на 0,8%, сильнее всего – в Республике Саха (на 5%).

Детским омбудсменом по Саратовской области может стать Татьяна Онищенко. Ее кандидатуру выдвинули в Общественной палате Саратовской области 26 мая – день окончания полномочий Юлии Ерофеевой. Татьяна Онищенко - председатель региональной общественной организации помощи детям «Где ты, мама?».

В Балакове появились библиотеки под открытым небом. В рамках акции «Библиолето» в Балакове Саратовской области открылись первые уличные мини-библиотеки. Два домика с книгами расположены в парковой зоне перед Дворцом культуры и в районе городского пляжа возле спортивного центра «Дельфин». Книги для библиотек собирали сотрудники комплекса, студенты и волонтёры. Им удалось сформировать фонд из 1000 изданий. Теперь каждый желающий может взять понравившуюся книгу и вернуть её после прочтения либо принести взамен другую.

Житель Ершова Александр Мутьев получил необычный подарок от Дмитрия Медведева на 70-летний юбилей. Альбом с фотографиями, сделанными лично Дмитрием Медведевым во время его рабочих поездок, юбиляру вручил секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Попков.

Внучка саратовского губернатора царских времен посетила Саратов. Елизавета Станиславская, гражданка Франции, является внучкой последнего саратовского губернатора Сергея Тверского. Он руководил землей с 1915 по 1917 год. Именно при нём в областном центре построили здание Крытого рынка и Почтамта.

Сангажи Тарбаев обсудил с коллегами Общественной палаты Саратовской области рост подростковой преступности и проблемы молодежной политики. Он посетил область в качестве председателя комитета по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.

В Саратовской области избыток вакантных мест для инженеров. Об этом было заявлено на прошедшем в Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина круглом столе Общественной палаты области по вопросам развития инженерного образования. Было озвучено, что вакантных мест для инженеров в области очень много, однако только 60-70% выпускников приходят на промышленные предприятия региона, остальные предпочитают делать другой выбор.

В Саратовской областной думе презентовали выставку рисунков "Я - победитель". На выставке детского рисунка "Я – победитель", посвященной юбилею Победы, представлены работы учащихся ДШИ из Пугачева и юных художников из Саратова - всего около 50 рисунков. Организаторы мероприятия – члены Общественной палаты региона, организации "Офицеры России", депутаты облдумы – ставили перед собой целью "сохранить память о подвиге дедов и прадедов".

В Духовницком районе наградили победителей конкурса школьных сочинений, инициированного Николаем Панковым. Конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди 16 участников конкурса первое место заняла ученица 10 класса Березово-Лукской школы Ксения Бурмистрова, второе – её одноклассница Ксения Гринева, третье – ученик 8 класса Брыковской школы Антон Жиркин. Победители получили благодарственные письма и ценные подарки от депутата Государственной Думы Николая Панкова.

Саратовская студентка представит Россию на международном конкурсе красоты. Студентка Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова Анастасия Баранник примет участие в финале XXIV международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства "Королева весна 2015". Мероприятие состоится 3 июня в Минске (Белоруссия). Анастасия прошла в финал, получив титул "Мисс студенчество России 2014", вместе с ней Россию будет представлять первая вице-мисс из Санкт-Петербурга.

Саратовский X ежегодный открытый Всероссийский юношеский турнир по борьбе самбо памяти Султана Ахмерова посетил Стивен Сигал. Вместе с известным американским актером, кинорежиссером и мастером боевых искусств на открытии мероприятия присутствовали олимпийские чемпионы Светлана Журова, Светлана Мастеркова и Александр Карелин. Ведущим церемонии открытия соревнований был телекомментатор Дмитрий Губерниев.





версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

В затопленные дворы Энгельса выехал министр строительства и ЖКХ области
29/03/2024 Новости В затопленные дворы Энгельса выехал министр строительства и ЖКХ области
Эксперт
29/03/2024 Новости Эксперт "Политклуба" рассказал, как "перенастроить" сознание жителей новых регионов России
В центре Саратова горит частный дом
29/03/2024 Новости В центре Саратова горит частный дом
Жителям дома с обвалившейся трубой обещают компенсировать ущерб
29/03/2024 Новости Жителям дома с обвалившейся трубой обещают компенсировать ущерб
Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
29/03/2024 Новости Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
29/03/2024 Новости В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
29/03/2024 Новости Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
Депутат о реконструкции театра оперы и балета:
29/03/2024 Новости Депутат о реконструкции театра оперы и балета: "Может, и по нему будет "спектакль покаяния"
С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
29/03/2024 Новости С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
Панков о паводке:
29/03/2024 Новости Панков о паводке: "Главное быть вместе с людьми, никого не оставлять наедине с бедой"

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович