Хроника текущих событий c 11 по 15 мая - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 5:08
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 11 по 15 мая

15/05/2015 15:59 Саратовский музей трудовой славы за три дня принял более 30 тысяч посетителей. С момента открытия 9 мая музея трудовой славы в Саратове число граждан, посетивших его, составило более 30 тысяч человек. Средства на его строительство собирал благотворительный фонд «Звезда», созданный по инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева, принявшего 9 мая участие в церемонии открытия музея. Общая сумма пожертвований в итоге составила 111 миллионов рублей.

В Саратовской области состоится чемпионат по пахоте. Основные мероприятия пройдут в Марксовском районе с 22 по 23 мая. Ожидается прибытие участников из Эстонии, Голландии и Германии. Почётным гостем станет генеральный секретарь Европейской пахотной организации Март Баккер. В Саратовской области всероссийское первенство проводится по рекомендации депутата Госдумы РФ Николая Панкова.

В Саратове презентовали Интернет-проект централизованной библиотечной системы города Саратова «Бессмертный полк». Проект представляет материалы об участниках Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней. Среди них Герои Советского Союза, участники Парада Победы в Москве 1945 года, медперсонал, солдаты и офицеры, партизаны и труженики тыла. Около 500 саратовцев откликнулись на обращение и принесли документы о своих ветеранах. Проект открытый, работа по сбору и размещению информации о ветеранах Великой Отечественной войны будет продолжаться.

Законопроект саратовского депутата Госдумы пресечёт дискриминацию поставщиков продуктов. Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять нижней палате парламента в первом чтении законопроект, запрещающий ритейлерам брать плату с поставщиков за доступ на полки. Соавтором проекта является председатель аграрного комитета ГД Николай Панков. Документом предполагается, что торговым сетям и поставщикам будет запрещено создавать дискриминационные условия для доступа на товарный рынок или выход из него, нарушать порядок ценообразования, а также навязывать контрагенту, например, условия о запрете на заключение договоров поставки продуктов, согласование изменений договора поставки продуктов на условиях менее выгодных, чем для других.

В Саратовской области снизилась стоимость минимального набора продуктов. По информации Саратовстата, в апреле текущего года в Саратовской области на 0,8% снизилась стоимость условного (минимального) набора продуктов питания. Теперь она составляет 3161,86 рубля. По данному показателю регион занимает первое место среди субъектов Приволжского федерального округа.

Саратовскую область причислили к регионам с неразвитой демократией. К таким выводам пришли научные сотрудники Лаборатории методологии оценки регионального развития НИУ ВШЭ. Для составления рейтинга эксперты оценили общую ситуацию в регионах и провели анализ уровня политической конкуренции, состояния системы местного самоуправления в административном центре субъекта, институциональной независимости депутатов регионального парламента, защиты парламентских прав оппозиции и уровня административной устойчивости. Первое место в рейтинге демократичности заняла Республика Карелия. На следующей ступени расположились Московская, Мурманская, Свердловская, Ленинградская, Калининградская, Новосибирская области. Саратовская область вместе с Курской, Тамбовской, Пензенской областями, Тувой и Краснодарским краем оказались среди отстающих субъектов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев дал старт "Году дорог". В ходе рабочей встречи с министром транспорта и дорожного хозяйства области Николаем Чуриковым он поставил задачу незамедлительно приступить к масштабному ремонту автотрасс, запланированных в рамках "Года дорог". «Это начало большого ремонта на территории Саратовской области. Мы не сможем за один год решить все проблемы, копившиеся десятилетиями. Но есть самые тяжёлые участки на ключевых трассах, которым в первую очередь нужно уделить повышенное внимание. Главное, – чтобы жители области уже в этом году почувствовали изменения», - подчеркнул глава региона и обозначил приоритетные направления при реализации этого масштабного проекта: первоочередному восстановлению должны подлежать автодороги, связывающие сразу несколько сёл, имеющие выход на другие регионы, а также обслуживающие маршруты общественного транспорта и школьных автобусов.

Оператор сотовой связи Tele2 и правительство Саратовской области подписали соглашение об инвестировании в регион 2,5 миллиардов рублей. Комментируя приход в регион нового оператора и подписание соглашения, губернатор области Валерий Радаев подчеркнул, что "на территории Саратовской области созданы полноценные конкурентные условия для реализации игроками телекоммуникационного рынка своих возможностей". При этом он также уточнил, что ожидает от нового игрока на этом рынке помощи в решении проблемных вопросов по обеспечению жителей услугами связи.

Саратовцы проводят акцию «Чистый берег». Главной целью акции является наведение порядка на прибрежных участках водных объектов перед началом купального сезона, особенно в местах массового отдыха людей. В одной только уборке на берегу Волги под автомобильным мостом «Саратов - Энгельс» - месте стихийного отдыха у воды - приняли участие более 50 сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, представители общественных и коммерческих организаций, студенты и профессорско-преподавательский состав кафедры экологии СГТУ им. Гагарина, местные жители. Акция продлится до 25 мая.

На летнюю оздоровительную кампанию власти Саратова потратят более 120 миллионов рублей. На базе городских образовательных учреждений планируется организовать 128 площадок, где смогут отдохнуть 7485 школьников, около 13 тысяч детей и подростков посетят лагеря на базе учреждений по месту жительства. Кроме этого, в текущем году на территории загородных организаций смогут отдохнуть 8000 тысяч школьников.

«Саратовские авиалинии» отменили рейсы в Стамбул в связи с небольшой наполняемостью самолетов. Всего за период с 18 марта по 10 мая 2015 года саратовская авиакомпания выполнила 16 рейсов «Саратов - Стамбул - Саратов». За это время средняя заполняемость пассажирского салона самолета составляла 25-30%.

Власти приступили к ликвидации источника неприятного запаха в Ленинском районе. Во исполнение поручений губернатора области и межведомственной комиссии по нормализации экологической обстановки в Ленинском и Кировском районах Саратова на базе производственной площадки ООО "Экорос" начаты подготовительные работы по ликвидации мест накопления отходов, являющихся источниками неприятного запаха в атмосферном воздухе на территории Ленинского района Саратова. Ведутся работы по обваловке границ глиняного карьера, с целью недопущения розлива промышленных отходов из него на почву в процессе дальнейшей засыпки песком. Завезено около 1000 м.куб песка.

В Саратове обновили Доску лучших семей губернии. В состоявшемся в городском парке имени Горького торжественной церемонии приняли участие более сотни человек, среди которых оказались политики, чиновники, победители конкурса и их друзья. Присутствующий на мероприятии председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев поблагодарил ответственных родителей от имени депутатского корпуса, подчеркнув, что российское государство строится на крепких отношениях внутри семьи.

версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович