Хроника текущих событий c 30 марта по 3 апреля - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 12:02
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 30 марта по 3 апреля

03/04/2015 18:00 На заседании Совета ПФО в Пензе отмечены лидирующие позиции Саратовской области в части строительства жилья экономического класса. По итогам 2014 года регион занимает первое место по вводу жилья эконом-класса (402,2 тыс. кв. метров), опережая Республику Татарстан и Самарскую область.

Экономика Саратовской области в 1 квартале выросла на 103%. Наибольший вклад обеспечил промышленный сектор, давший 117% к уровню прошлого года.

Саратовстат сообщил о замедлении в регионе роста цен на продукты. На очередном заседании Общественного совета Саратовстата, было отмечено, что за январь-март 2015 уровень инфляции в области составил 6,9%, продовольственные товары, включая алкоголь, подорожали на 10,2%, непродовольственные – на 5,4%, платные услуги населению – на 2,6%. По сравнению с остальными регионами ПФО, по темпам роста цен на товары и услуги Саратовская область заняла 5 место. Если за январь 2015 года стоимость продовольствия выросла на 6,5%, то в феврале – уже на 3,1%, а в марте и того меньше – на 0,8%".

Общественники предложили отказаться от льготных проездных. На заседании Совета Общественной палаты Саратовской области было отмечено, что на обеспечение льготного проезда граждан предусмотрено 530 млн рублей, однако сохраняется риск мошенничеств со льготами. В связи с этим предложено льготы отменить, а для льготников ввести 50%-ю скидку при оплате проезда. При этом СМИ сообщают, что пилотный проект по отмене льготных проездных билетов может стартовать в Балакове Саратовской области.

Обсуждается введение ограничений на продажу слабоалкогольных напитков. На заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Облдумы рассмотрены два схожих региональных законопроекта, касающихся запрета на торговлю слабоалкогольными напитками. Один внесен депутатом Александром Сидоренко, другой Общественной палатой области. Документы отправлены на доработку.

В Саратове возобновились строительные работы на одном из долгостроев города - 37 этажном доме на Предмостовой площади. Монолитную высотку планируют сдать в эксплуатацию уже в декабре этого года.

В Саратове побывал агитационный поезд ЛДПР, на котором в областной центр прибыли депутаты Госдумы от партии Владимира Жириновского. Организаторы акции призвали граждан подавать обращения, по которым затем будут составлены депутатские запросы с требованием к властям разобраться в той или иной проблеме. В случае, если вопросы будут носить «глобальный характер», саратовцам было обещано личное вмешательство Жириновского.

В 15 районах Саратовской области продолжается конкурс школьных сочинений, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, «Мы помним, Мы чтим подвиг наших предков!». Конкурс проводится по инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы Николая Панкова. В конкурсе принимают участие более трех тысяч учащихся с 1 по 11 классы из 308 школ 15 районов области.

В Общественной палате назвали лучшие больницы области. На заседании Совета региональной Общественной палаты наградили руководителей лучших больниц области. Медицинские учреждения выбирались по результатам открытого голосования. Первое место заняла ГКБ №10. На втором месте оказался городской онкологический диспансер №2. Тройку победителей замкнула Энгельсская городская поликлиника №2.

Саратов принял участие во всемирной акции в поддержку людей с аутизмом. Акция «Зажги синим» в рамках Дня распространения информация о проблеме аутизма состоялась у музея имени А.Н.Радищева. Перед этим участники мероприятия посетили художественную студию для детей-аутистов, где проводился открытый урок. Затем волонтеры раздали детям с аутизмом и их родителям воздушные шары и запустили их в небо.

Саратовская студентка Олеся Устинова примерила роль министра образования. В рамках «Дня с министром» она провела целый день с Мариной Епифановой и узнала об особенностях ее работы - побывала на совещаниях различного уровня, встрече со студентами педагогических специальностей в СГУ им. Чернышевского.

В Саратовской области собрано 7,5 тысяч подписей в поддержку семи районных газет. В адрес Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки направлен документ, в котором граждане попросили проверить правомерность приобретения акций ОАО "Издательство "Слово" бизнесменом Аркадием Евстафьевым. Днем 1 апреля в Саратове инициативная группа представителей СМИ провела пикет против закрытия производства газет в издательстве «Слово».

В администрациях четырех районов Саратовской области прошли обыски. Силовики работали в Петровском, Красноармейском, Советском и Марксовском районах в рамках расследования уголовных дел, связанных с задолженностью теплоснабжающих организаций в ряде муниципальных районов за поставки теплоэнергоресурсов.

Саратовская школьница вышла в финал конкурса детского "Дудл для Google". Работа Марии Ботовой из Саратовской области стала финалистом конкурса детского рисунка на лучший праздничный логотип "Google" на тему: “Я люблю природу России”. Победителем конкурса станет участник, рисунок которого наберет максимальное число голосов интернет-пользователей.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Все материалы

Роспотребнадзор объяснил, каким должно быть рабочее место
19/04/2024 Новости Роспотребнадзор объяснил, каким должно быть рабочее место
Сотням жителей Заводского района до полуночи отключили холодную воду
19/04/2024 Новости Сотням жителей Заводского района до полуночи отключили холодную воду
В Саратове решили отменить салют и парад в честь Дня Победы
19/04/2024 Новости В Саратове решили отменить салют и парад в честь Дня Победы
Паводок: в Саратовской области заблокированными остаются два населенных пункта
19/04/2024 Новости Паводок: в Саратовской области заблокированными остаются два населенных пункта
Саратовские танцоры второй раз завоевали Гран-при фестиваля-конкурса хореографических коллективов
19/04/2024 Новости Саратовские танцоры второй раз завоевали Гран-при фестиваля-конкурса хореографических коллективов
В Горпарке Саратова высадили 20-летние дубы
19/04/2024 Новости В Горпарке Саратова высадили 20-летние дубы
Из-за непотушенной сигареты на пожаре в Балашовском районе погиб мужчина
19/04/2024 Новости Из-за непотушенной сигареты на пожаре в Балашовском районе погиб мужчина
Следующая рабочая неделя будет шестидневной
19/04/2024 Новости Следующая рабочая неделя будет шестидневной
Обнародован список дворов, которые в этом году отремонтируют в Татищеве и Базарном Карабулаке
19/04/2024 Новости Обнародован список дворов, которые в этом году отремонтируют в Татищеве и Базарном Карабулаке
В выходные в Саратовской области установится аномальная жара и пройдут грозы
19/04/2024 Новости В выходные в Саратовской области установится аномальная жара и пройдут грозы

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович