Хроника текущих событий c 16 по 20 марта - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 17:59
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 16 по 20 марта

20/03/2015 17:44 Митинг «Мы вместе» в Саратове, посвященный годовщине присоединения Крыма к России, собрал около восьми тысяч человек. Организаторами мероприятия выступили саратовская молодежь, известные спортсмены, представители профсоюзов и общественных организаций. Среди участников акции был замечен губернатор региона Валерий Радаев, спикер Областной думы Владимир Капкаев, министры, депутаты разных уровней, общественники. В тот же день Саратовское землячество приняло участие в митинге в поддержку Крыма в Москве на Васильевском спуске.

Подведены итоги работы регионального отделения ОНФ. В части выполнения майских указов Владимира Путина одной из важнейшей инициатив ОНФ стало ограничение роста платы за детские сады. В Саратовской области не зарегистрировано случаев завышения платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях. Также поставлена задача в течение трех-пяти лет обеспечить граждан всех возрастных категорий отечественными лекарствами.

Губернатор Валерий Радаев поставил задачу не допустить необоснованного роста цен на лекарства в аптечных сетях области. Об этом он заявил на совещании в областном правительстве при обсуждении проблемных вопросов обеспечения жителей региона лекарственными препаратами в период кризиса. В связи с этим он призвал участников заседания - руководителей аптечных сетей, общественников, членов профильного блока регионального правительства контролирующих органов - "наметить совместные пути решения".

Активисты «Молодой Гвардии» провели рейд по аптекам города. На информационных досках аптек они повесили список отечественных лекарств – заменителей дорогих лекарственных препаратов.

До конца года цифровое ТВ станет доступным для 97% саратовцев. Об этом 16 марта на совещании у губернатора сообщил министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский. По итогам строительства сети цифрового эфирного телерадиовещания к концу 2015 года 10 телевизионных каналов и 3 радиовещательные программы первого мультиплекса будут доступны в 1500 населенных пунктах, где проживают 97,1% населения области.

Саратовская область получит на развитие фермерских хозяйств свыше 77 млн рублей. Правительство РФ распределило субсидии на развитие фермерских хозяйств. Согласно документу, Саратовская область получит 77 млн 555,99 тысячи рублей. Из них начинающим фермерам на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и в виде единовременной помощи на бытовое обустройство выделят 43 млн 292 тысячи рублей. На развитие семейных животноводческих ферм региону предоставят 31 млн 525 тысяч рублей.

В области выросли все основные макроэкономические показатели за 2014 год. По данным Саратовстата, индекс промышленного производства вырос на 1,6%. Объем продукции сельского хозяйства превысил 106,7 млрд рублей, что чуть больше 2013 года (на 0,1%). Оборот розничной торговли составил 296 млрд рублей – больше на 3,9%. Кроме того, было введено 1520 тысяч кв. м жилых домов (показатель вырос на 15,7%). Объем платных услуг населению был на уровне почти 87,5 млрд рублей, что больше на 5,9%. При этом индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) вырос на 10,9%.

Областные депутаты-аграрии одобрили запрет на использование генномодифицированной продукции. На заседании комитета облдумы по аграрным вопросам депутаты поддержали федеральную инициативу о внесении изменений в нормативные акты РФ, направленную на совершенствование государственного регулирования в области генно - инженерной деятельности. Генномодифицированные животные и растения могут использоваться в РФ только в научных, исследовательских и экспертных целях - такова вкратце суть одобренных поправок. В иных целях такие растения и животные не могут иметь применение.

Ряд руководителей саратовских учреждений культуры и общественников выступили с предложением запретить проведение митингов и прочих уличных демонстраций вблизи учреждений культуры и образования. Всевозможные митинги, шествия и прочие уличные акции уже порядком поднадоели и начали раздражать жителей Саратова. А представители сферы культуры, рядом с местом работы митингующие предпочитают разворачивать свое действо, начали уже в открытую высказывать свое негодование.

Облдума провела сокращение депутатов, работающих на постоянной основе. На заседании комитета облдумы по госстроительству и МСУ депутаты одобрили поправки в ЗСО о статусе депутата Саратовской области и поддержали инициативу о сокращении количества депутатов, работающих на постоянной основе с восьми до семи человек.

На саратовском вокзале установят подъемники для инвалидов. Железнодорожный вокзал в Саратове оборудуют автоматическими подъемниками для спуска в тоннель и на третью платформу. В ближайшее время на вокзале появятся переносные пандусы-аппарели для посадки в вагон с высокой платформы инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

ОАО "Саратовские авиалинии" вошло в тройку самых непунктуальных авиакомпаний России. Об этом сообщает Росавиация по итогам мониторинга за февраль текущего года. "Саратовские авиалинии" (гендиректор Игорь Третьяков; совладельцы - Аркадий Евстафьев, две фирмы из Белиза, миноритарии и др.) в феврале выполнили 336 рейсов, из них с задержкой - 27 (8,04 %). Самой пунктуальной в стране оказалась авиакомпания "Оренбургские авиалинии"; в прошлом месяце она выполнила с опозданием всего пять рейсов из 987 (0,51 %).

В Саратовской области началась акция по сбору подписей под обращением в Генеральную прокуратуру с просьбой проверки правомерности покупки акций ОАО "Издательство "Слово" бизнесменом Аркадием Евстафьевым. Также в обращении указывается на недопустимость закрытия 7 районных газет из-за возможного прекращения их печати в издательстве.

В Саратовской области открылась неделя детской книги. В Саратове в областной библиотеке для детей и юношества имени Пушкина открылся фестиваль «Радостное чтение». Посвященный традиционной неделе детской книги, он продлится до 2 апреля и объединит в своей программе беседы о любимых произведениях для юношества, чтения, литературные игры, встречи читателей с саратовскими писателями.

В центре Саратова появится галерея Героев СССР. К празднованию 9 Мая в Саратове построят галерею Героев Советского Союза. Памятный объект установят в сквере на улице Рахова (между Вавилова и Большой Казачьей). Галерея возводится за счет пожертвований саратовцев. Также денежная помощь поступила из «Российской ассоциации Героев», в которой отметили, что Саратов - единственный город, строящий такой объект к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Школьники Саратова построят креативные скворечники. В преддверии Международного дня птиц министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области объявило о конкурсе на лучший скворечник. До 27 марта школьники и учащиеся общеобразовательных учебных заведений, художественных студий города Саратова и области смогут представить свои поделки по нескольким номинациям: самый креативный дизайн скворечника, самый правильный и удобный, а также самый красивый и оригинальный. Скворечники победителей вывесят 1 апреля на территории городского парка. Дата проведения праздника выбрана не случайно, как раз в это время с юга возвращаются пернатые. В этот день принято благоустраивать места их обитания.

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
29/03/2024 Новости Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
29/03/2024 Новости В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
29/03/2024 Новости Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
Депутат о реконструкции театра оперы и балета:
29/03/2024 Новости Депутат о реконструкции театра оперы и балета: "Может, и по нему будет "спектакль покаяния"
С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
29/03/2024 Новости С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
Панков о паводке:
29/03/2024 Новости Панков о паводке: "Главное быть вместе с людьми, никого не оставлять наедине с бедой"
Рецидивист получил
29/03/2024 Новости Рецидивист получил "строгач" за кражу банковской карты и ювелирки
Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
29/03/2024 Новости Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
29/03/2024 Новости Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
Саратовцы - о канализации:
29/03/2024 Новости Саратовцы - о канализации: "Нам что теперь, утонуть в собственных подвалах?"

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович