Хроника текущих событий с 9 по 13 марта - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 19:24
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 9 по 13 марта

13/03/2015 17:45 Саратовская область выиграла федеральную субсидию на реализацию современной модели социализации детей. Размер субсидии составит более 4,4 миллиона рублей. Средства будут направлены для решения задачи «Модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития» ФЦП «Развитие образования» на 2013-2020 годы. В частности, средства пойдут на повышение квалификации педагогов и руководителей учреждений образования, а также на реализацию региональных программ развития образования в условиях экспериментального перехода на федеральные государственные образовательные стандарты образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Валерий Радаев существенно упрочил позиции в рейтинге губернаторов. Компания «Медиалогия» на основе 92 миллионов соцмедиа-ресурсов и мониторинга более 21 000 средств массовой информации составила рейтинг глав регионов России за февраль 2015 года. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поднялся на 12 позиций и занял 32 строчку. Его медиаиндекс составил 2820,39. Также руководитель губернии упрочил позиции в рейтинге глав Приволжского федерального округа, заняв 6 место (+1 позиция).

Саратовский губернатор и министры сэкономят бюджету на зарплате 15 млн рублей. Решение о 10-процентном сокращении окладов Валерий Радаев принял, поддерживая инициативу Президента России и для экономии бюджетных затрат. Сэкономленные средства планируется направить на выполнение социально значимых обязательств.

Депутат Госдумы Николай Панков выступил за создание региональных торговый сетей. Такое предложение депутат Госдумы РФ от Саратовской области, председатель аграрного комитета Госдумы внес по итогам совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым о взаимодействии производителей сельхозпродукции и торговых организаций. Парламентарий считает, что «Мы должны создать отечественные региональные торговые сети, чтобы они напрямую сотрудничали с нашими товаропроизводителями. Эти сети в первую очередь должны сотрудничать с аграриями из небольших сел и поселений, где нет больших супермаркетов».

Саратовская область получит около шести миллионов рублей на поддержку возвращающихся на родину соотечественников. Федеральное правительство утвердило сумму субсидии для региона для реализации программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа - около 5,8 миллиона рублей. В прошлом году сумма субсидии составляла приблизительно 8,6 миллиона, а регион был лидером в ПФО по числу вернувшихся из-за границы россиян. Принятое решение позволит создать условия для приёма соотечественников и увеличить трудовой потенциал субъектов федерации.

Члены партии «Гражданская платформа» потребовали закрыть отделение в Саратове. Активисты, сторонники и члены политической партии «Гражданская Платформа» в Алтайском крае считают, что это необходимо сделать «за действия, дискредитирующие Партию, и иные действия, наносящие ущерб политическим интересам Партии».

Член ОНФ Алексей Мазепов просит Росимущество проверить сделку по издательству «Слово». Депутат Саратовской областной думы Алексей Мазепов обратился к главе Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольге Дергуновой с запросом информации о ходе торгов по продаже предприятия, особо отметив, ставилась ли ведомством задача сохранить профиль издательства и его функционал. Прошлым летом комплекс купила бизнес-структура промышленника Аркадия Евстафьева. Сейчас издательство приостановило выпуск нескольких газет, под угрозу увольнения попали больше 30 сотрудников.

Саратовские риелторы констатируют спад на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Об этом было заявлено на заседании комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты Саратовской области. По словам выступающих, в декабре 2014 года в этом сегменте рынка недвижимости был ажиотаж, граждане скупали жилье, хотя риелторы «пытались привести их в чувства». Саратовцы «скупили недвижимость, которая им не нужна», а продать ее сейчас не могут.

Очереди в поликлиниках Саратова будут контролировать с помощью автоматизированной системы. В рамках пресс-конференции, посвященной предоставлению в Саратовской области услуг через интернет специалисты сообщили, что в поликлиниках региона внедряется новая автоматизированная система, которая будет следить за очередью в медицинских учреждениях. Мониторинг планируется проводить по электронным карточкам. К системе подключены 52 поликлиники региона.

Пенсионерка из Вольска пожаловалась в полицию на вооруженного Ивана Урганта. В полицию Вольска Саратовской области с заявлением обратилась 70-летняя местная жительница она сообщила, что по подъезду дома № 7 на улице Звездная с ножом бегает популярный ведущий Первого канала Иван Ургант. «Когда опрашивали пожилую женщину, она призналась, что у нее бывают галлюцинации, и она очень любит смотреть телевизор». Заявительница поведала сотрудникам полиции, что пересмотрела телевизор, поэтому ей привиделся вооруженный ножом Ургант. Наказывать женщину за ложное сообщение полицейские не стали.

С депутата Саратовской гордумы Малышева досрочно снимают полномочия. На заседании комиссии по местному самоуправлению гордумы Саратова 11 марта депутаты приняли решение досрочно прекратить полномочия депутата Владислава Малышева, осужденного к 3 годам лишения свободы за мошенничество.

Верховный суд оставил в силе приговор Михаилу Лысенко. Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ огласила решение по апелляционным жалобам защиты, поступившим по делу экс-главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко. Приговор Саратовского областного суда полностью оставлен в силе в отношении всех подсудимых по делу. Защитники Михаила Лысенко просили суд оправдать своего подзащитного или – в крайнем случае – переквалифицировать его действия на статью «превышение должностных полномочий». В октябре 2014 года на основе вердикта присяжных Михаил Лысенко был признан Саратовским областным судом виновным в получении взятки в виде 40-процентной доли в уставном капитале ООО «Энгельсский торговый центр», которые он впоследствии легализовал, выручив за них 92 миллиона 400 тысяч рублей. За совершение данного преступления экс-чиновник был приговорен к 7 годам 6 месяцам заключения в колонии строго режима, штрафу в размере 5-летнего дохода (более 3 миллионов 700 тысяч рублей) пребывания в должности главы района, а также лишен права занимать должности в органах госвласти и МСУ на 3 года. Кроме того, суд постановил взыскать с Лысенко 92 миллиона рублей и обратить взыскание на его имущество, арестованное следствием.

Концерт «30 Seconds to Mars» в Саратове отменен из-за нелетной погоды. Музыканты популярной американской группы «30 Seconds to Mars» не смогли приземлиться в Саратове из-за тумана. Концерт, на который 12 марта собрались тысячи поклонников, отменен. Организаторы пообещали, что Джаред Лето с группой обязательно прилетит в Саратов в другой день, однако новая дата пока неизвестна.

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

В Саратове планируют восстановить 24 тысячи квадратных метров дорог после зимы
28/03/2024 Новости В Саратове планируют восстановить 24 тысячи квадратных метров дорог после зимы
В Ртищевской районной больнице заменят 65-летний лифт
28/03/2024 Новости В Ртищевской районной больнице заменят 65-летний лифт
Саратовцы возмутились повышением стоимости проезда в автобусах
28/03/2024 Новости Саратовцы возмутились повышением стоимости проезда в автобусах
В Саратовской области ввели режим повышенной готовности из-за паводка
28/03/2024 Новости В Саратовской области ввели режим повышенной готовности из-за паводка
Автолюбители будут сдавать на права по новым правилам
28/03/2024 Новости Автолюбители будут сдавать на права по новым правилам
Предлагается предельная сумма стоимости парковки в центре города
28/03/2024 Новости Предлагается предельная сумма стоимости парковки в центре города
Под Саратовом на ногу электромонтеру упала опора ЛЭП: дело передали в суд
28/03/2024 Новости Под Саратовом на ногу электромонтеру упала опора ЛЭП: дело передали в суд
Мужчина толкнул приятеля под колеса автомобиля
28/03/2024 Новости Мужчина толкнул приятеля под колеса автомобиля
Женщина пыталась сэкономить на билетах в цирк, а столкнулась с мошенниками
28/03/2024 Новости Женщина пыталась сэкономить на билетах в цирк, а столкнулась с мошенниками
Назначенный в феврале электропоезд Трофимовский-1–Примыкание пользуется популярностью у саратовцев
28/03/2024 Новости Назначенный в феврале электропоезд Трофимовский-1–Примыкание пользуется популярностью у саратовцев

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович