Десятину – на борьбу с кризисом - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 8:12
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Десятину – на борьбу с кризисом

10/03/2015 17:31 В период кризиса всем приходится оптимизировать свои расходы и туже затягивать пояса. Это аксиома. В этом году с легкой руки спикера нижней палаты российского парламента Сергея Нарышкина, инициатива о сокращении зарплат затронула почти все ветви и уровни власти, распространилась на всю вертикаль, начиная от президента страны Владимира Путина и заканчивая субъектами федерации.

Выйдя с инициативой о десятипроцентном сокращении зарплат депутатов Госдумы, Сергей Нарышкин подал замечательный пример экономии бюджетных средств. В скором времени его начинание нашло отклик на самых высоких эшелонах государственной власти. Фактически первым решение о сокращении своей зарплаты принял президент России Владимир Путин. Также своим Указом он урезал на те же 10% зарплаты премьер-министра, генерального прокурора, руководителя Следственного комитета и руководителей ряда других органов государственной власти. Следом сокращение зарплат проанонсировали в Совете Федерации. Затем этот почин дошел до регионов.

На уровне субъектов РФ эта инициатива также была воспринята в целом с пониманием: уже целый ряд глав субъектов РФ решили присоединиться к этой инициативе. Одним из первых стал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Готовы поддержать эту инициативу и депутаты саратовской облдумы. «Я эту инициативу полностью поддерживаю, - озвучил свою точку зрения председатель этого органа власти Владимир Капкаев, - Уверен, что все депутаты регионального парламента одобрят соответствующие изменения в областном законодательстве и последуют примеру президента и губернатора. Если мы говорим об экономии, то начинать необходимо, конечно же, с себя». Он также выразил уверенность, что этому примеру последуют и председатели думских комитетов, с которыми нашему ИА ранее уже удалось побеседовать по данной теме.

Мало кто из наших собеседников выразил явное неприятие данной инициативы. Напротив, по мнению вице-спикера заксобрания Татьяны Ерохиной, депутаты примут такое решение «с пониманием, потому что ситуация сложная». «Я к этой инициативе положительно отношусь. Я считаю, что если секвестировать всё необходимо, то значит нужно экономить на всём», - поддержал ее мнение Алексей Мазепов и добавил, что «необходимо рассматривать вопрос сокращений всех необходимых затрат». Аналогичного мнения придерживаются и другие депутаты Саратовской областной Думы: сегодня вопрос о десятипроцентном сокращении зарплат своих коллег работающих на освобожденной основе. Однако в разрезе особенностей функционирования законодательной ветви власти, для окончательного принятия этих изменений необходимо провести ряд обязательных процедур: рассмотреть вопрос на заседании бюджетного комитета, после чего вынести его на рассмотрение Думы. «Думаю, что мои коллеги поддержат законопроект, инициированный Валерием Радаевым», - заявил председатель профильного комитета Николай Семенец, отметив, что губернатор показал пример, «за которым следует последовать всем остальным». Принятие этого решения, будет также означать и сокращение на 10% денежного вознаграждения по иным государственным должностям, заработная плата которых установлена в процентном отношении к доходу губернатора. То, что федеральная и региональная власть сработали в унисон по данному вопросу, можно оценить позитивно – в течение короткого периода времени они не только успели обозначить свою позицию, но и перешли к конкретным шагам.

В этой связи внимание на себя обращает муниципальный уровень власти, который, казалось бы, должен быть ближе всего к народу и первым разделять с ним тяготы бюджетного дефицита. Но представители МСУ предпочитают пока отмалчиваться. С точки зрения простого обывателя было бы крайне уместно, если бы сегодня почин Владимира Путина, поддержанный губернатором области Валерием Радаевым, продолжили руководители муниципалитетов, прежде всего, крупных, таких, например, как МО «Город Саратов», Балаковский и Энгельсские районы.

Мы отнюдь не выступаем за каманейщину, прекрасно отдавая себе отчет в том, что нельзя сокращать и без того невысокие зарплаты рядовых государственных и муниципальных служащих. Как известно, главы небольших сельских районов тоже получают небольшие деньги, чего не скажешь о руководстве крупных муниципалитетов.

Как известно, «ужимаются» в зарплатах не только главы правоохранительных структур, но и их подчиненные чуть ниже рангом. Те же процессы происходят в системе Минобороны. Однако ничего не слышно об урезании зарплат представителям «неприкасаемой» судебной власти – судьи, как известно, имеют очень приличные, по меркам обывателей, доходы, сравнительно недавно их зарплаты были повышены. Наконец, так и не озвучены решения сократить зарплаты топ-менеджменту госкорпораций, о чем говорят некоторые парламентарии, надо полагать, из чувства справедливости. Неужели и на этот раз кто-то останется на особом положении?






версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович