Хроника текущих событий cо 2 по 6 марта - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 16:04
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий cо 2 по 6 марта

06/03/2015 13:50 Губернатор Валерий Радаев создал комиссию по борьбе с неформальной занятостью. Межведомственная координационная комиссия по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в области, является коллегиальным органом, созданным в целях обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций по организации мероприятий для создания на территории области условий для легального ведения бизнеса и легального оформления трудовых отношений.

Саратовская область получила для аграриев более 1,5 миллиарда рублей. Благодаря активной позиции областного руководства, эти средства пришли в Саратов на месяц раньше. По словам председателя аграрного комитета Госдумы РФ Николая Панкова, дотации на оказание несвязанной поддержки аграриям, занимающимся растениеводством, а также на компенсацию процентной ставки по кредитам, были перечислены благодаря плодотворной работе губернатора Саратовской области В.В. Радаева, министра сельского хозяйства А.А. Соловьева. Председатель аграрного комитета считает, что государство и дальше будет поддерживать агропромышленный комплекс.

Правительство Саратовской области предусмотрело 58 млн. рублей на борьбу с паводком. Все спасательные подразделения к паводку готовы, технические средства в исправном состоянии и могут быть использованы в любое время.

Презентован новый сайт правительства Саратовской области. Информационный ресурс был модернизирован в соответствии с поручением губернатора Валерия Радаева. Новый дизайн и технологическая основа портала соответствуют всем современным стандартам. Разделы органов власти оформлены в едином стиле. Также у сайта появилась мобильная версия и новый раздел - «открытые данные».

Депутат Госдумы Николай Панков заявил о необходимости ограничить наценку на продукты. Парламентарий считает одной из важных составляющих антикризисных мер ограничение темпов установления наценки на продовольственные товары в торговых сетях и торговых предприятиях. Он сообщил, что «сегодня торговые сети заявляют о том, что они замораживают цены на 2-3 месяца. Шаг хороший, но они на 50% в декабре повысили, а сегодня замораживают на этом уровне». Кроме того, Николай Панков заявил, что планирует и дальше контролировать ситуацию за ассортиментом на торговых прилавках.

Саратовская область получит более 2 миллионов на внедрение комплекса ГТО. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Субсидии в размере 127 млн. 439,7 тыс. рублей распределяются между 61 субъектом Российской Федерации. Наибольшие суммы получат республики Карелия, Марий Эл и Владимирская область (более 3 млн. рублей).

Саратовские школьники побывали на экскурсии в Государственной думе РФ. В делегацию вошли старшеклассники саратовской школы № 94, победители предметных олимпиад, спортивных соревнований и волонтеры социально ориентированных проектов. Юноши и девушки стали свидетелями обсуждения законопроектов и встретились с членом думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи, звездой советского спорта Владиславом Третьяком. Такую возможность своим юным землякам предоставил председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков. Школьники задали вопросы легенде отечественного спорта и услышали советы по выбору будущей профессии.

Саратовцы собрали для беженцев из Украины свыше 500 тысяч рублей. Сбор средств проходил в Прощеное воскресенье в храмах Саратовской епархии и во всех храмах РПЦ по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Деньги пойдут на закупку для украинцев товаров первой необходимости. Кроме того, церковь продолжит оказывать адресную помощь наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным, инвалидам, тяжелобольным, одиноким и пожилым людям.

В Саратове зафиксирована самая большая рождаемость за 20 лет. В Саратове показатель общей смертности населения за 2014 год составил 13,4 на 1000 человек населения, что на 3% ниже уровня прошлого года. Умерло 11 243 горожан - это на 311 человек меньше, чем в прошлом году.

Учеником года названа сельская школьница из Ивантеевского района. В рамках областного этапа межрегионального конкурса «Ученик года-2015» на почетное звание претендовали более 170 школьников из 37 муниципальных районов области и Саратова. Номинанты являются участниками или призерами интеллектуальных, творческих конкурсов, проектов, конференций, предметных олимпиад различных уровней. Победителем конкурса и «Учеником года-2015» в Саратовской области стала Решетова Алена, учащаяся 9 класса средней общеобразовательной школы села Яблоневый Гай Ивантеевского района. Она представит область на межрегиональном конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года-2015» в городе Ульяновске в марте.

Три крупных вуза Саратова будут учитывать индивидуальные достижения. При поступлении в СГУ, СГЮА и «Эконом» в 2015 году максимальная сумма дополнительных баллов составит порядка 10. Получить бонус можно будет за достижения в спорте (уровня олимпийских игр, крупных международных соревнований), наличие золотого или серебряного значка ГТО, за окончание школы с отличием, сочинения по гуманитарным специальностям.

В вузах Саратова увеличилось количество бюджетных мест. Количество бюджетных мест для абитуриентов вузов Саратовской области в 2015 году увеличилось с 7870 до 9511. Студентов будут готовить по 153 направлениям бакалаврита, 217 специалитета и 79 магистратуры.

Саратовская область получит почти 10 миллионов на поддержку НКО.
Государственные средства будут направлены на проведение областного конкурса общественно полезных (социальных) проектов, реализуемых социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО).

Александр Сурков приговорен к 10 годам колонии и 500 миллионам рублей штрафа. Причиной для судебного разбирательства стала передача Александру Суркову пакета с 7 миллионами рублей в сентябре 2013 года. Деньги и бутылку дорогого виски ему передал гендиректор подрядной организации ЗАО "Саратовгесстрой" Алексей Панагушин. Как установлено в суде, руководитель "Саратовгесстроя" действовал по поручению акционеров. Защита и сам подсудимый просили суд полностью оправдать его или переквалифицировать статью на злоупотребление должностными полномочиями.

ЮНЕСКО признала гербарий Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского национальным достоянием России. В СГУ отмечают, что университетская коллекция является крупнейшей на территории Нижнего Поволжья и насчитывает около ста тысяч экземпляров листов различных растений. Гербарий был основан в 1909 году вместе с кафедрой ботаники.

версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович