Хроника текущих событий c 23 по 27 февраля - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 15:06
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 23 по 27 февраля

27/02/2015 18:50 В Саратовской области за год увеличилось количество миллиардеров. Согласно данным УФНС по Саратовской области, сумма дохода в размере от 1 млрд рублей до 10 млрд рублей в декларациях за 2014 год зафиксирована у 12 налогоплательщиков. При этом число миллиардеров по сравнению с предыдущим годом выросло в 1,5 раза (в 2013 году - 8 человек).

Дмитрий Медведев оценил проект нового аэропорта Саратова. В ходе рабочей поездки 24 февраля премьер-министр совместно с полпредом ПФО Михаилом Бабичем и министром транспорта страны Максимом Соколовым посетил торжественное открытие нового терминала аэропорта «Курумоч» в Самаре. Генеральный директор холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский в режиме онлайн продемонстрировал премьер-министру процесс возведения нового аэропорта Саратова в районе села Сабуровка. Глава Правительства РФ высоко оценил увиденное и кратко заключил: «Красиво!».

На гонорары для саратовских учителей потратят 3 млн рублей. Доходная и расходная части бюджета Саратовской области увеличатся почти на 1 млрд 217 млн рублей. Соответствующие изменения в закон об областном бюджете, с учётом поправок губернатора Валерия Радаева, приняли депутаты Саратовской областной думы на заседании 25 февраля. Предусмотрены федеральные средства в размере 208,8 млн рублей на модернизацию региональных систем образования. На поощрение лучших учителей из бюджета страны потратят 3 млн рублей, на возмещение части затрат крестьянско-фермерским хозяйствам при оформлении земельных участков - 2,7 млн рублей. На поддержку сельского хозяйства потратят более 999,6 млн рублей федеральных средств.

В Саратове на площади у цирка состоялся митинг в честь Дня защитника Отечества. Саратовские коммунисты собрались с флагами и плакатами, призывали к возрождению Советской армии и восстановлению оборонной промышленности в Саратове.

В Саратове предложили использовать электричку как трамвай. Идею выделить железнодорожный состав, который будет курсировать по Саратову в течение всего дня по графику, сравнимому с графиком движения городского транспорта, министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков назвал интересным, но технически сложным.

Саратовцам презентовали первый в городе круглосуточный телеканал "Саратов 24". Телеканал начал своё вещание 17 ноября прошлого года. Таким образом город присоединился к числу множества других регионов России, в которых давно действуют телеканалы с собственным новостным контентом.

Николай Панков поддержал проведение сельхозярмарок. Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков поддержал инициативу главы города Олега Грищенко о проведении сельхозярмарок и увеличении их числа в Саратове». По мнению депутата, «один из инструментов для снижения стоимости продуктов – это сельскохозяйственные ярмарки. И городская власть уделяет этому все большее внимание». Депутат отметил, что проведение ярмарок в Саратове и других городах области стало доброй традиций.

Министерство здравоохранения РФ в полном объеме утвердило заявки Саратовской области для лечения больных по программе "7 высокозатратных нозологий". Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в перечень поставляемых в рамках программы препаратов впервые включен лекарственный препарат второй линии терапии для лечения множественной миеломы.

Губернатор Валерий Радаев принял участие в церемонии торжественного открытия Года литературы в Саратовской области. Глава региона обратил внимание на то, что связь саратовщины с многими известными писателями придает нашему региону особую ауру. Также он выразил уверенность, что в канун семидесятилетия Победы должно быть отведено особое место саратовским писателям, прошедшим войну. В завершении своего выступления он процитировал слова президента страны Владимира Путина, заявившего, что Год литературы должен вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодежи понимание хорошей художественной литературы и всех удивительных возможностей нашего родного русского языка.

В Саратове откроют библиотеку под открытым небом. В числе региональных мероприятий, посвященных Году литературы в России, в сквере перед театром оперы и балета организуют буккроссинг и выдачу книг всем желающим в рамках проекта «Библиотека под открытым небом».

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил благодарность двум жителям Саратовской области. Преподаватель детской школы искусств № 1 Вольского района Татьяна Земскова отмечена за заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность. За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, высокие личные показатели в служебной деятельности благодарность главы государства объявлена старшему специалисту Фрунзенского районного отдела судебных приставов Саратова Елене Сальниковой.

В Саратове может закрыться издательство «Слово». В начале февраля руководство саратовского издательства "Слово" не опровергло информацию о возможном сокращении сотрудников и прекращении выпуска газет. В СМИ появились версии о возможном перепрофилировании высотного здания издательства под гостиницу. Ранее утверждалось, что издательство, купленное в прошлом году бизнесменом Аркадием Евстафьевым, продолжит свою деятельность в полиграфической сфере.

Саратовские спасатели впервые применили беспилотники. При подготовке к противопаводковым мероприятиям спасатели Саратовской области за состоянием реки Медведица следили с помощью беспилотника. Аппаратуру тестировали впервые. Беспилотник взяли в аренду у любителя, который собрал его самостоятельно.

Саратов стал рекордсменом программы «Ревизорро». Известная телеведущая Елена Летучая посещала наш город с проверкой в конце января. Рекомендации ведущей, несмотря на недостатки, получили гостиница «Словакия», пельменная «Матрешка» на улице Волжской, кафе «Кук-си Каби», а вот парк-отель «Вишневая Гора» не прошел проверку «Ревизорро».

Снос спорного таунхауса на улице Питерской города Саратова отложен на неопределенный срок. Найдено решение вопроса в правовых рамках. Дело в том, что возбуждено уголовное дело, и дом является вещественным доказательством по составу преступления, которое вменяется строителям. Суд по просьбе следственных органов наложил арест на этот дом. И теперь никаких вопросов, связанных с его сносом, не стоит вплоть до завершения судебного разбирательства. Владельцы квартир, возможно, смогут в ближайшее время вернуться к себе домой. В сложившейся ситуации "ничего не препятствует людям там жить".

Саратовские учителя высмеяли в соцсетях приказ "повесить министров". Директоров саратовских школ могли обязать до 1 марта разместить в образовательных учреждениях стенды с символикой РФ и области, а также фотографиями чиновников. Кроме фото, главы государства, на стендах должны появиться изображения губернатора Валерия Радаева, спикера облдумы Владимира Капкаева, главы Саратова Олега Грищенко, главы администрации города Александра Буренина, областных министров. Новость вызвала широкое обсуждение среди пользователей Сети. Многие участники дискуссии высмеивают приказ, напоминая, что даже в советские гиперидеологизированные времена такой обязаловки не было.

Губернатор области проинспектировал ход строительства музея трудовой славы на Соколовой горе. Серьезных нареканий от Валерия Радаева была удостоена идея строителей "нагородить" на третьем этаже рабочие кабинеты. Глава региона сделал особый акцент на том, что этот объект будет обязательно достроен в установленный срок, и это решение будет непременно исполнено. "Задача стоит - сделать лучший музей в РФ", - подчеркнул он.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович