Хроника текущих событий со 2 по 6 февраля - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 11:00
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий со 2 по 6 февраля

06/02/2015 17:45 Правительство региона провело заседание в новом формате работы и обозначило основные положения антикризисного плана. «Новый формат» означал проведение не только в расширенном составе, но и с использованием коммуникаций прямого вещания и обратной связи с населением области. Всем органам исполнительной власти поручено проработать вопрос оптимизации расходов бюджета не менее чем на 5 процентов с учетом приоритетности и одновременно максимально мобилизовать средства федерального бюджета на ключевые направления. По словам губернатора, ни один инвестор не закрыл проект в регионе, несмотря на тяжелые экономические условия, а в 2015-ом и последующих годах на территории региона продолжат реализацию 56 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше двухсот тридцати миллиардов рублей. Их реализация даст области более 13 тысяч новых рабочих мест.

Саратовская область заняла пятое место в Приволжском федеральном округе по объему жилищного строительства. В прошлом году он составил 1,5 миллиона квадратных метров. Лидерами по данному показателю в ПФО также стали Республика Башкортостан (2,651 млн квадратных метров), Республика Татарстан (2,404 млн), Самарская область (1,889 млн) и Нижегородская область (1,581 млн).

Павел Большеданов покинул должность зампреда правительства «по собственному желанию». Пресс-служба главы региона сообщила, что увольнение связано «с переходом на новое место работы». Медиа-общественность связывает уход Большеданова с невыполнением поручений губернатора и нереализацией регионом средств, выделенных из федерального бюджета.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поднялся в рейтинге глав регионов. Индекс главы региона по итогам 2014 года в сфере ЖКХ составил 822,60 и позволил занять 35 место согласно рейтингу компании «Медиалогия». В свою очередь ИА «Регнум» опубликовало рейтинг Агентства политических и экономических ситуаций по итогам первого месяца 2015 года, где по сравнению с декабрем Валерий Радаев улучшил позиции в группе руководителей субъектов Российской Федерации с сильным влиянием, продвинувшись на 4 пункта и заняв 23 место.

Депутаты попросят Дмитрия Медведева о списании госдолга Саратовской области. Глава реготделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова внесла на рассмотрение о областную думу проект обращения регионального парламента к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Аналогичную идею выдвинула депутат Госдумы Ольга Алимова, которая пообещала, что вместе с фракцией КПРФ постарается, чтобы на федеральном уровне Саратовской области простили те долги, в которые вовлекли региональную власть.

Саратовская область повысила рейтинг социально-политической устойчивости. По итогам первого месяца 2015 года Фонд «Петербургская политика» зафиксировал повышение областью на 0.1 балл позиций в группе регионов со средней социально-политической устойчивостью, где прибавила 0,1 балла (мы расположились в верху группы между Подмосковьем и Москвой, опережая столицу на 0,3 балла). Плюсы регионы добавили областная программа губернатора Валерия Радаева по импортозамещению на 2015-2016 гг., презентация компанией «ИН-Инвест Груп» проекта строительства в Советском районе комплекса по производству и переработке молока и начало строительства фирмой «Сады Придонья» завода по переработке плодов в Ртищевском районе.

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков предупредил о об угрозе срыва посевной кампании из-за высоких цен на минеральные удобрения. Панков напомнил, что комитет Госдумы по аграрным вопросам уже обращался в ФАС, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией. Депутат считает, что для успешного проведения аграриями весенней посевной кампании, цена на минудобрения может быть зафиксирована на уровне средней цены 2014 года с учетом инфляции.

На помощь саратовским аграриям придут космические системы. В региональном правительстве обсудили возможности использования геоинформационных технологий в региональном АПК. Пилотный проект уже начал реализовываться на территории нашей области в 2012 году в Балашовском районе. На сегодняшний день уже идет подготовка к запуску проекта в 9 районах правобережья.

В центре Саратова восстановят хоральную синагогу. Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо сообщил о предстоящем восстановлении в Саратове хоральной синагоги. Помощь в строительстве окажет и первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, который, по словам Ландо, «причастен к восстановлению всех православных святынь на саратовской земле» и строительству мечети в Саратове.

Саратовский перевозчик восстановил ранее отмененные электрички. Согласно пресс-релизу «Саратовской пригородной пассажирской компании», соответствующее решение перевозчик принял в связи с поручением Правительства РФ и заказом министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. Отмечается, что в график движения поездов в 2015 году дополнительно включены наиболее востребованные маршруты.

Губернатор Валерий Радаев открыл инновационный детский сад в Солнечном. Центр развития ребенка - детский сад № 123 - рассчитан на 300 мест для детей от 3 до 7 лет. Его открытие ликвидирует в микрорайоне очередность в дошкольные учреждения детей с 3 до 7 лет.

В Саратове построят «Швамбранию». Презентован проект института «Стрелка» по благоустройству повседневности Саратова. Цель –раскрытие нереализованного потенциала Саратова. Инфраструктурный проект, разработанный специалистами института, предполагает глобальную реконструкцию проспекта Кирова, строительство и обустройство набережной, организацию на землях НИИ Юго-Востока нового городского парка "Швамбрания" по произведению Льва Кассиля. Презентацию проекта, разработанного при участии первого заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина, в Саратовском государственном экономическом институте провела его куратор - глава комитета по труду ГД РФ Ольга Баталина.

В Саратове массово продаются кафе и рестораны. По сообщению СМИ, в январе 2015 года в Саратове выставлено на продажу около 50 объектов общественного питания, разброс цен на кафе составляет от сотен тысяч до сотен миллионов рублей и зависит от местоположения и площади помещения. По данным издания, небольшие «забегаловки» продаются за 150-400 тысяч рублей.

В школах Саратовской области введен "Этический кодекс". Министр образования региона Марина Епифанова утвердила "Этический кодекс участников образовательного процесса Саратовской области". В числе главных целей кодекса называется повышение уровня культуры взаимоотношений участников образовательного процесса, формирование положительного микроклимата в педагогическом и ученическом коллективах и содействие выполнению миссии и достижению стратегических целей образовательной организации. Кодекс рекомендован к внедрению и использованию образовательными организациями Саратовской области с 1 февраля 2015 года.

В Саратове предложено увековечить память Михаила Булгакова. Глава Общественной палаты региона Александр Ландо обратил внимание на важность популяризации русской классической литературы среди школьников, предложил изучать в школах «Мастера и Маргариту», а также установить мемориальную табличку Михаилу Булгакову и открыть музей писателя в здании на улице Сакко и Ванцетти. Председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко заявил, что стоимость установки доски на здании, которое сейчас занимает Федерация, составляет полмиллиона рублей, и предложил оплатить установку «вскладчину».

Управляющая компания закрасила стрит-арт известного саратовского художника. На улице Провиантской Саратова сотрудники управляющей компании закрасили стрит-арт, созданный известным саратовским дизайнером и художником Герой Майоровым в августе 2004 года. За прошедшие 11 лет собака стала своеобразным символом улицы Провиантской.

Счетной палатой Саратовской области в рамках аудита было выявлено нерациональное использование бюджетных средств в объеме 27 миллионов рублей. В рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Лицензирование образовательных учреждении в Саратовской области» за 2011-2013 годы в министерстве образования региона были выявлены недостатки в планировании программы, неправильная отчетность, отсутствие должного контроля и координирования программы, что в совокупности привело к нецелевому расходованию средств.

Росприроднадзор проверил цветной снег в Саратове. Пробы цветного снега, выпавшего в понедельник в Саратове, проверили специалисты лаборатории Саратовского филиала ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» . Превышения допустимых концентраций ионов тяжелых металлов (медь, цинк, никель, свинец, кадмий, железо) выявлено не было. В результате исследования нашли лишь незначительное содержание взвешенных веществ (силикаты), определивших необычный оттенок снега. «Такая пыль могла быть захвачена воздушной массой в южных регионах и перенесена в Саратовский регион. Угроза качеству природной среды в данном случае отсутствует», - сообщили в пресс-службе регионального управления Росприроднадзора.




версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович