Хроника текущих событий с 26 по 30 января - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 14:51
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 26 по 30 января

30/01/2015 18:31 Делегация Саратовской области начала работу на ежегодном образовательном семинаре для региональных руководителей, организованном администрацией президента России. На открытии семинара перед главами регионов, законодательных собраний, муниципалитетов субъектов Федерации выступил президент РФ Владимир Путин. В комментарии журналистам губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что основной темой выступления президента, как и заявлялось, стала экономическая ситуация в стране, обеспечение социальной стабильности, роль и задачи регионов на нынешнем этапе. Глава области подчеркнул, что задача всех ветвей власти - скоординировать свои действия на таком ключевом направлении, как достижение экономической устойчивости: «Мы должны поддержать нашего президента в его посыле на консолидацию всех сил государства».

Успешная политика саратовского губернатора в развитии АПК региона отмечена в Госдуме. По словам главы аграрного комитета Госдумы Николая Панкова, в Саратовской области губернатор Валерий Радаев успешно проводит политику внедрения ряда новых производств, новых ферм по разведению крупного рогатого скота, других инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Кроме того, по словам депутата, «наша область сегодня хорошо работает и в вопросах импортозамещения.

По индексу человеческого потенциала Саратов стал девятым в России. Эксперты Высшей школы урбанистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с компанией «Новая земля» оценили уровень образования, здоровья, смертности и дохода населения в изучаемом населенном пункте. Самыми человечески потенциальными городами стали Екатеринбург и Краснодар. В нижней части списка расположились Волгоград и Омск.

Саратовская область к 2017 году полностью обеспечит себя сахаром собственного производства. Как рассказал на совещании у губернатора Валерия Радаева зампред правительства - министр сельского хозяйства Александр Соловьев, в планах региона увеличить посевные площади сахарной свеклы.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин занял первое место в списке лоббистов-«профессионалов» по итогам 2014 года. По результатам исследования «Независимой газеты», вторая строчка рейтинга политиков, эффективно отстаивающих при цивилизованном подходе определенные проекты, отдана заместителю председателя правительства Дмитрию Рогозину. Также в тройке лидеров - вице-премьер Аркадий Дворкович. Как отмечает то же издание, в январе 2015 года политическое влияние первого замруководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина несколько усилилось. Ссылаясь на итоги рейтинга российских политиков, автором которого является Агентство политических и экономических коммуникаций, «Независимая газета» сообщает, что коэффициент влияния у него немного вырос: месяц назад эксперты ставили ему 6,9 балла, а в январе - уже 7,13 балла и сейчас он занимает пятую строчку в рейтинге ста ведущих политиков России.

«Университеты третьего возраста» прошли почти семь тысяч пожилых саратовцев. Пожилые люди освоили компьютерные технологии, правовую грамотность, домоводство, искусство и дизайн.

Туристический атлас Саратовской области увидит свет в печатной и электронной версии. Выпускает карту областное министерство спорта и туризма. Она позволит каждому жителю региона в любое время получить всю необходимую информацию о местах отдыха на территории губернии.

Валерий Радаев назвал имиджевые мероприятия 2015 года для Саратовской области. В их числе 4-й открытый чемпионат России по пахоте, чемпионат России среди пенсионеров, участники которого будут соревноваться в 10 видах спорта, а также Всероссийский турнир по бальным танцам и чемпионат страны по триатлону.

Саратовские чиновники готовят план устойчивого развития экономики региона. Документ, по словам разработчиков, будет учитывать специфику губернии. Несмотря на то, что расходы федерального бюджета планируется снизить на 10%, все социальные обязательства планируется выполнять неукоснительно.

Предприятиям региона вручены знаки "Звезда качества Саратовской области". Конкурс проводился при поддержке правительства Саратовской области, а также депутатского корпуса всех уровней в рамках реализации федерального партийного проекта партии "Единая Россия" "Знак качества". По словам инициаторов конкурса, проект "Звезда качества" "дает возможность на федеральном уровне лоббировать интересы местного производителя". "Знак Звезда качества Саратовской" области получили: ОАО "Верховские традиции" (Базарно-Карабулакский МР), ОАО "Золотой Альянс" (Марксовский МР), ЗАО "Племенной завод "Мелиоратор" (Марксовский МР), ОАО "Товарное хозяйство" (Марксовский МР), ЗАО "Балаковохлеб", ООО "Елена" (Балаковское МР), ООО "Птицефабрика Михайловская" (Татищевский МР), а также предприниматель Шираз Казарян и другие.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР) предложил выпустить ценные бумаги на территории отдельных субъектов РФ с целью поддержки российской экономики. Он полагает, что сейчас экономическая ситуация в стране пока только ухудшается. Население вряд ли будет способно прокредитовать всю российскую экономику, а вот на региональном уровне, как можно понять из заявления депутата, выпуск ценных бумаг поможет решить финансовые проблемы.

В Саратове создано подразделение федеральной организации "Антимайдан". В инициативную группу организации вошли чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев, хоккеист Сергей Николаев, двукратный чемпион мира по гребле на каноэ-двойке Сергей Улегин. Несмотря на то, что о создании подразделения сообщила пресс-служба реготделения "Единой России", спустя сутки она же заявила о том, что реготделение партии не принимало участия в создании местной ячейки общероссийского движения "Антимайдан".

Составлен список прославивших Саратов студентов. В их числе студентка СГТУ Есения Перинская - победительница школы молодых ученых «Умник» и двукратная обладательница титула «Мисс студенчество России», студентка «Эконома» Анастасия Баранник.

Глава Саратова Олег Грищенко решил правовыми средствами бороться с интернет-троллями. Он написал заявление в правоохранительные органы и попросил привлечь к ответственности лиц, оставляющих на форумах интернет-изданий и в социальных сетях комментарии клеветнического и оскорбительного характера. По его мнению, подобные сообщения направлены против «структур государственной и муниципальной власти и ее представителей».

Путин поздравил саратовскую труженицу тыла со 100-летним юбилеем. Жительница села Стригай Базарно-Карабулакского района Саратовской области Антонина Степановна Викторова родилась в этом селе 23 января 1915 года. К поздравлениям присоединились сын, дочь, внуки и правнуки, представители местной администрации, районного совета ветеранов, учащиеся сельской средней школы.

В Саратове представителя управляющей компании выгнали с экзамена за списывание. Он принимал участие в процедуре лицензирования управляющих компаний, которая включает в себя сдачу экзамена в форме компьютерного тестирования. Прошли экзамен 134 человека, из них сдали успешно 95. Одного из экзаменующихся с экзамена выгнали за то, что он пытался искать ответы в интернете через мобильный телефон.

Выяснен мотив обвиняемой в поджоге "Сенного": она хотела купить гражданство РФ. На заседании суда по уголовному делу в отношении Рафиды Минигалеевой, которую обвиняют в поджоге рынка "Сенной", выяснилось, что у подсудимой были серьезные финансовые и семейные проблемы, кроме того, не было гражданства.

Общественная палата Саратовской области предлагает установить камеры видеонаблюдения в некоторых торговых заведениях города для контроля за ценниками. Камеры планируется установить на двух рынках (на Топольчанской и в Юбилейном) и в нескольких сетевых магазинах (по согласованию с владельцами торговых точек). Изображение с камер будет выводиться на мониторы, расположенные в здании ОП.

Возле офиса "ПривЖД" прошел пикет против отмены электричек. Протестующие требовали "социальной справедливости" и не вводить «экономию на народе, которому электрички жизненно необходимы».

ФССП внесла Аркадия Евстафьева в список должников. В банк данных исполнительных производств ФССП России включен Аркадий Вячеславович Евстафьев, 10 марта 1960 года рождения. По данным судебных приставов, указанный гражданин не уплатил две госпошлины в размере 200 рублей каждая.

Выселенные из таунхауса на ул. Питерской в поселке Юбилейный саратовцы отказались от проведения митинга. Городская администрация ранее выдала разрешение на проведение митинга. Позднее СМИ сообщили, что акцию протеста собираются посетить представители КПРФ, чтобы провести свой митинг. В итоге инициаторы митинг отозвали заявку, мотивирова это тем, что сложившаяся ситуация является очень сложной, требует комплексного юридического подхода и акциями протеста ее не решить.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович