Хроника текущих событий: неделя с 22 по 30 декабря - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 13:02
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий: неделя с 22 по 30 декабря

30/12/2014 09:32 Инвесторы обещают вложить в регион более 17 миллиардов рублей. ООО Управляющая компания "ИН-Инвест Групп" планирует создать в регионе на территории Советского и Вольского районов агротехнопарк "Саратовский". Общая сумма реализации проекта по созданию нового мясного и молочного комплекса оценивается в 17,86 млрд. рублей с 2015 по 2025 годы. На первом этапе объем инвестиций составит - 3 млрд. 400 млн. рублей с 2015 по 2018 годы. Сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней достигнет 2,6 млрд. рублей при выходе на проектную мощность. Будет создано 5500 рабочих мест со средней зарплатой 23,7 тысяч рублей".

В Вольске планируют построить завод по переработке древесины. Предприятие для производства экологичной продукции на основе комплексной переработки всех видов древесного сырья, отходов лесозаготовки, деревопереработки и льна для применения в строительстве, мебельном производстве и в пищевой промышленности планируется построить в 2015-2017 годы. Планируется создание 529 рабочих мест со средней заработной платой в размере 25 тысяч рублей. При выходе на плановые показатели в бюджеты всех уровней поступит около 1 миллиарда рублей в год.

Саратовская область занимает 5 место в ПФО по вводу жилья. В 2014 году на территории губернии будет введено в строй 1,5 млн кв.метров новостроек, из них 80% уже сданы в эксплуатацию. Остальные планируется ввести до 1 января 2015 года. В Приволжском федеральном округе по новостройкам Саратовская область занимает пятое место после Башкирии, Татарстана, Самарской и Нижегородской областей.

Открыто новое производство сэндвич-панелей на территории бывшего "САЗа". Это уже шестой завод, открытый на территории области за последнее время.

Сахар подорожал на 15 процентов за неделю. По данным Саратовстата, также поднялись цены на белокочанную капусту (подорожала на 11,2 процента), шлифованный рис и репчатый лук (подорожали на 7,9 и 7,1 процента соответственно). Цена на гречневую крупу практически не изменилась – за неделю она подорожала всего на 1,7%. Из 39 продуктов лишь у трех отмечается незначительное понижение цен: в среднем, на 0,5% подешевели говядина (с костями), полукопченая колбаса и сливочное масло.

Депутаты сократили дорожный фонд Саратовской области на миллиард рублей. По словам министра финансов области, "все дело заключается в налоговом маневре, который совершает федеральный центр".

Среди городов РФ "сельдь под шубой" дешевле всего приготовить в Саратове. По данным сайта Agro2b.ru, Саратовская область оказалась на втором месте по стоимости традиционного новогоднего угощения. Суммарная стоимость ингредиентов салата составила 106 рублей 68 копеек. Вместе с Саратовской второе место делит Омская область – приготовление "под шубой" обойдется ее жителям дешевле на 22 копейки.

Саратовские общественники провели акцию "Встретим Новый год трезво!". Лозунгами акции стали: "Битва за трезвость - битва за Россию" и "Трезвые родители - здоровые дети". Основную массу участников мероприятия составили школьники.

В саратовских автосалонах расхватали «Лады». Покупатели словно горячие пирожки разбирают машины, выпущенные на «Автовазе», вне зависимости от комплектаций и цвета.

Общественник из Саратова Сергей Саратовский получил итальянское дворянство. Главы старинных аристократических фамилий Италии - принц Анжело Мария Аморозо д'Арагона и маркиз Паоло Чекконато ди Пергамо - подписали документ о награждении Саратовского орденом св. Марии Вифлеемской за многолетнюю просветительскую и общественную деятельность и научный вклад в развитие этнической психологии и психологии религии.

Региональное министерство социального развития опубликовало "памятку", как не поддаться уловкам мошенников. Рекомендации разработаны правоохранительными органами в связи с участившимися случаями мошенничества в отношении пенсионеров со стороны преступников, представляющихся работниками социальных и коммунальных служб.

Жительница Саратовской области Олеся Боровикова устроила дебош на борту рейса "Шарм-эль-Шейх (Египет) - Волгоград". По данным СМИ, 29-летняя гражданка была в нетрезвом состоянии и, как рассказали пассажиры, "вела себя агрессивно". После того, как девушка устроила конфликт, бортпроводники сообщили об инциденте капитану воздушного судна, а тот передал информацию диспетчеру. Сразу после прилета, прямо в аэропорту, девушку передали правоохранителям. На гражданку составлен протокол по статье "мелкое хулиганство".

ОАО "Саратовские авиалинии" оштрафовано за нарушение трудового законодательства. Проверка региональной Государственной инспекции труда установила нарушения законодательства и правовых актов, регулирующих нормы трудового права: "В организации не установлен день заработной платы не реже, чем каждые полмесяца. Сама заработная плата не выплачивалась в сроки, оговоренные в коллективном договоре", - подчеркивают в надзорном ведомстве.

Для саратовских дружинников организовали учебные курсы. Дружинники посетили первое занятие по теме "Действие при угонах автотранспорта". На лекции молодым людям и девушкам рассказали, как вести себя при обнаружении автотранспортного средства, что нужно делать при получении сообщения об угоне автомобиля.

В саратовском ресторане "Изба" прошел депутатский корпоратив. Ряд депутатов Саратовской областной думы отмечали успешное окончание года в ресторане "Изба" (принадлежит парламентарию-справедливороссу Зинаиде Самсоновой). Каждый гость внес в общую кассу праздника по 5 тысяч рублей.

В Саратовской облдуме прошла выставка колбасы. Депутатам регионального парламента было предложено оценить успехи местных производителей мясной продукции, в т.ч. колбас, сарделек и сосисок.

«Депутат со шприцом» исключен из "Единой России". Депутата Балтайского районного совета Саратовской области Алексея Красильникова исключили из партии "Единая Россия" решением политсовета Балтайского местного отделения партии «за действия, дискредитирующие партию и иные действия, наносящие ущерб политическим интересам партии». Ранее мировой суд признал Красильникова виновным в совершении административного правонарушения – он отказался проходить медицинское освидетельствование после пьяной езды за рулем пикапа «Тойота Такома». Ему назначено наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 года. Этот же депутат 7 июня был задержан на улице Киселева в центре Саратова, когда он находился в автомобиле «Тойота Камри». По данным очевидцев, Алексей Красильников был в неадекватном состоянии, а в паху у него торчал шприц с неизвестным веществом.

Депутат ГД от КПРФ рассказала слух про пензенского губернатора. Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) на своей пресс-конференции предположила что пост пензенского губернатора может занять ее коллега по парламенту Николай Панков. "Я дала ему самые лестные характеристики", - отметила коммунист. Николай Панков заявил журналистам, что собирается с Алимовой вместе работать и дальше, а в Пензу предложил направить Валерия Рашкина: «Он там родился, закончил школу и, возможно, сейчас сгодится». Хотя, по словам Панкова, «неправильно и некорректно сбрасывать со счетов Василия Кузьмича Бочкарева», действующего губернатора Пензенской области.

Певица из Энгельса Саратовской области Александра Воробьева стала победительницей третьего сезона шоу "Голос" на "Первом канале". По итогам голосования телезрителей, Александра (наставник Александр Градский) была признана лучшей из четырех финалистов.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович