В Саратове растет иностранная резидентура - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 13:55
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В Саратове растет иностранная резидентура

15/12/2014 12:36 Пополнился список иностранных агентов – восемнадцатой по счету Министерство юстиции Российской Федерации включило в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, автономную некоммерческую организацию "Московская школа гражданского просвещения". По информации Минюста, "факт соответствия данной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения главным управлением Минюста России по Москве документарной проверки".

Разумеется, на сайте организации появилась возмущенная реплика руководства школы: «Решение о признании нашей организации иностранным агентом мы считаем необоснованным и намерены отстаивать свою позицию в суде». Хотя на том же сайте написано, что у школы полно иностранных доноров, не говоря уже про ежегодный отчет, где пофамильно перечисляются иностранные благотворители. Блогеры, комментируя внесение организации в реестр иностранных агентов, уже назвали Школу "Кузница кадров 5-й колонны, которая готовила профессиональных провокаторов и ликвидаторов России, преданных США». Кто-то вспомнил, как «щедро» платили журналистам и социологам через USAID за проведение исследований, но по сути, опросники, которые заполняли граждане, были мониторингом и сбором разведданных из вторичных источников.

Однако не столько внесение в реестр иностранных агентов организации, 20 лет занимающейся "содействием" "понимания необходимости и важности правового государства и гражданского общества в современной стране", привлекло внимание к ней, сколько впечатляющий список преподавателей и обученных. Учредителями и бессменными руководителями московской школы являются супруги Юрий Сенокосов и Елена Немировская, известные еще в советской диссидентской среде.

Аппарат менеджеров, занимающихся оргработой, и внушительный попечительский и экспертный советы более чем наполовину состоят из иностранцев (главы фондов Сороса и Ротшильдов, СМИ, бизнесмены, политики, дипломаты). В составе Международного попечительского совета МШГП - Джон Ллойд - редактор газеты «Файненшнл Таймс», тесно связанные с британскими спецслужбами Родрик Брейтвейт и Чарльз Гатри, редактор «Вашингтон Пост» Энн Эпплбаум, менее известные широким кругам военные, разведчики, послы, «активисты» и прочие спецы по «цветным» революциям.

Это еще не все. Стоит заглянуть в список выпускников, представлявших в Школе Саратовскую область, или воспользоваться поисковыми системами, и мы увидим имена хорошо знакомых представителей власти и СМИ, в числе которых Сергей Губанов (Главный редактор газеты "Суть"), Александр Ермишин (блогер), Дарья Книгина (журналист газеты «Репортер»), Александр Мордовин (НГО «Родители - за будущее детей»), Алексей Плотников (Первомайское МО Краснокутского МР, депутат), Владимир Пожаров (министр экономического развития и торговли правительства Саратовской области), Алексей Полещиков (был депутатом облдумы, руководителем реготделения «Справедливой России»), Алексей Расходчиков (Агентство социологических исследований Саратова), Ирина Русакова (медиахолдинг "Саратовское время"), Екатерина Федорова (на сайте обозначена как «Политический консультант»), Антон Хвостов (Центр социально-правовых и природоохранных инициатив) замглавы администрации Балаковского района по соцсфере Людмила Савочкина, Надежда Грешнова (администрация Балаковского муниципального района, начальник отдела по работе со СМИ, общественными организациями, этническими и конфессиональными сообществами) и другие чиновники балаковской администрации, шеф-редактор «Свободные новости» ИА редактор Мария Алексашина, журналист интернет-газеты «Четвертая власть» Георгий Балаков, журналист ИА «Версия-Саратов» Тимофей Бутенко, журналист ИА «Взгляд-инфо» Дмитрий Воронков, главный редактор ИА «СарИнформ» Денис Лебедь, Роман Мерцлин (значится как ген. директор ООО "Агентство "Премьер Пресс", недавно назначен советником руководителя аппарата губернатора области), Максим Орлов (советник экс-губернатора Павла Ипатова), журналист "КоммерсантЪ-Средняя Волга" Сергей Петунин, преподаватель балаковского филиала ПИУ РАНХ и ГС Анастасия Садчикова и т.д. Некоторые из этих персоналий в настоящее время сменили место работы или вовсе живут за пределами региона. Но факт остаётся фактом: Саратовская область поставляет для Школы большое число слушателей и многие из них фигурируют в числе деятелей оппозиции и СМИ, а также являются представителями власти.

Сказанное вовсе не означает, что все они подписали кровью договор об измене Родине. Но промывка мозгов в подобных «школах» применяется, чтобы сделать человека зомби-транслятором антироссийских установок, антироссийских текстов, запрограммировать его на деструктивную деятельность в СМИ, образовании, на госслужбе. Достаточно взять наобум любые пять фамилий из вышеперечисленного списка и посмотреть в поисковиках, как отметились они в саратовском медийном пространстве за последние три года.

В качестве одной из целей «Московской школы гражданского просвещения» значится «развитие сети выпускников «Школы». Иными словами - создание разветвленной структуры, призванной решать какие-то задачи. Казалось бы, кузница кадров для оппозиции, занимающей антироссийскую позицию. Логично предположить, что школа занимается формированием западноориентированной элиты, работает по клубному принципу: поддерживается связь с выпускниками, периодически их собирают, настраивают на взаимопомощь и совместное продвижение определенных общих ценностей. Регулярно проводятся слушания с негативной оценкой российской политики, издаются книги, в которых, в частности, называется бесполезным для России первое десятилетие нового века.

Точно такие же структуры выпестовали ту элиту, которая сейчас находится на различных ступенях власти в Восточной Европе и странах СНГ, кто влияет на умы посредством СМИ и кто ориентируется на ЕС и США и порой жестко (вплоть до госпереворотов как на Украине) проводит прозападную политику.

Не получилось ли так, что за 20 лет из числа выпускников школы сформированы пятые колонны "правильно думающей элиты", которые измеряют свою жизнь и деятельность в счетах на западе, в виллах на Лазурном берегу и в детях, учащихся и живущих за рубежом? Сегодня они, а завтра их дети, с думами о своих знакомствах и активах на Западе, будут занимать государственные посты и управлять капиталами в России.

Нет сомнений, что на интересных, амбициозных слушателей таких школ где-то за рубежом лежит досье, в котором показаны слабые стороны, зафиксированы неприятные истории и неоднозначная переписка, выявлены социальные связи и коммуникации. И не получится ли так, что все это будет мобилизовано в нужный и страшный момент?




версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Жители Энгельса голосуют за объекты благоустройства
28/03/2024 Новости Жители Энгельса голосуют за объекты благоустройства
В Саратовской области производство беспилотников пока не поставлено на поток
28/03/2024 Новости В Саратовской области производство беспилотников пока не поставлено на поток
В Саратове с крыши двухэтажки на машину упала кирпичная труба
28/03/2024 Новости В Саратове с крыши двухэтажки на машину упала кирпичная труба
Жительница Саратова поверила
28/03/2024 Новости Жительница Саратова поверила "юристу" и повторно стала жертвой мошенников
Саратовцы жалуются на грязные качели и горки, на которые невозможно пускать детей
28/03/2024 Новости Саратовцы жалуются на грязные качели и горки, на которые невозможно пускать детей
Бусаргин призвал чиновников отвечать на звонки жителей в связи с паводком
28/03/2024 Новости Бусаргин призвал чиновников отвечать на звонки жителей в связи с паводком
Мужчина похищал игровые диски из магазинов при помощи магнита
28/03/2024 Новости Мужчина похищал игровые диски из магазинов при помощи магнита
Экс-глава муниципального учреждения в Энгельсе попал под следствие
28/03/2024 Новости Экс-глава муниципального учреждения в Энгельсе попал под следствие
Саратовский ветеран боевых действий рассказал, почему отправился в зону СВО
28/03/2024 Новости Саратовский ветеран боевых действий рассказал, почему отправился в зону СВО
Минобороны выпускает единое электронное удостоверение ветерана боевых действий
28/03/2024 Новости Минобороны выпускает единое электронное удостоверение ветерана боевых действий

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович