Хроника текущих событий с 1 по 5 декабря - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 10:00
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий с 1 по 5 декабря

05/12/2014 13:53 Губернатор Радаев занимает устойчивую позицию в рейтинге политической выживаемости. Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг политической выживаемости глав регионов России, в котором дается оценка вероятности сохранения губернаторами своих постов в течение ближайшего года. «Выживаемость» оценивается по 5-балльной шкале (5 - максимальная оценка, 1 - минимальная). Руководитель Саратовской области Валерий Радаев, как и в прошлом году, получил от составителей рейтинга «четверку». Среди сильных сторон главы губернии эксперты назвали поддержку его деятельности со стороны федерального центра.

С 2015 года в Саратовской области будут выплачивать региональный материнский капитал. В рамках реализации стратегии действий в интересах детей на территории Саратовской области через министерство социального развития области в текущем году на поддержку семей с детьми направлено более 2,6 млрд рублей в виде пособий, компенсаций и государственной социальной помощи. Введен региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей гражданам, родившим третьего или последующего ребенка. Первые выплаты начнутся в 2015 году, региональный семейный капитал получат около трех тысяч человек.

Саратовским бизнесменам, не оценившим президентское послание, предложено "воспользоваться последним шансом вернуться в Россию". Лидер саратовского отделения партии «Гражданская платформа» Аркадий Евстафьев в комментарии ИА «Свободные новости» оценил выступление «как слабое», не предлагающее «конкретный механизм реализации всех этих идей».

В ответ на это Глава ОП Саратовской области Александр Ландо призвал Аркадия Евстафьева «сесть с карандашом в руках и фиксировать, что говорит глава государства, в том числе и в отношении бизнеса в оффшорах. Ему надо взять и вернуться в Россию. Это, может быть, последний шанс для него, так как президент страны четко сказал, что послабления предоставят только один раз".

Саратовстат установил, что в области только три процента граждан получают доходы свыше 45 тысяч рублей в месяц. По предварительным данным о распределении населения области по величине среднедушевых денежных доходов, 9,8% населения зарабатывает менее 5000 рублей в месяц (246,2 тыс. человек), более 45000 рублей в месяц получают 3,3% населения - 81,5 тысяч человек, остальные получают от 5000 до 45000 рублей.

Бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко объявлен в федеральный розыск. Это связано с расследованием громкого уголовного дела о хищении 507 миллионов рублей у ОАО "Волжская ТГК". При этом статус Прокопенко правоохранителями не раскрывается. По слухам, циркулирующим на форумах саратовских сайтов, Прокопенко может уже находиться вне России, в частности, в Израиле.

В Саратове появились мошенники, действующие от имени министра здравоохранения. Неизвестные от имени Алексея Данилова обратились в несколько организаций Саратова с просьбой оказать материальную поддержку в приобретении медицинского аппарата. При этом "просьбы высказывались в безапелляционной форме, практически в ультимативных выражениях". Министерство здравоохранения области заявило, что «ни по функционалу своей деятельности, ни по своим полномочиям не понуждает граждан оказывать финансовую поддержку для реализации тех или иных мероприятий. Ведомство осуществляет свою деятельность, исходя из соблюдения норм действующего законодательства. Что касается данного вопиющего случая, когда по звонку с людей фактически вытягивают денежные средства в никуда, то иначе как мошенничеством это назвать нельзя».

Крупный пожар случился в ресторане «SOHO». Произошло возгорание кровельного утеплителя. Площадь пожара составила 400 квадратных метров. Жертв удалось избежать.

В «Черную пятницу» саратовцы в «Ашане» с боем расхватывали носки и колготки. В рамках всемирной акции скидок «Черная пятница» саратовцы устроили давку в супермаркетах. По информации очевидцев, в магазине «Ашан» на улице Верхняя сметали с прилавков женские колготки, носки, домашнюю обувь.

Саратовцы всеобщим голосованием определят, какой улице присвоить имя Янковского.

С идеей присвоить имя Народного артиста СССР Олега Янковского одной из улиц (скверу, бульвару) Саратова выступил глава города Олег Грищенко. Идея одобрена на заседании межведомственной комиссии по топонимике. Большинство членов комиссии пришли к выводу, что наиболее подходящим вариантом для наименования в честь Олега Янковского является сквер перед Саратовским театром драмы. Администрация города сочла нужным все варианты провести через открытое обсуждение и голосование на сайте администрации. Итоги голосования будут подведены в конце декабря.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович