Хроника текущих событий: 10-14 ноября 2014 года - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 5:41
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий: 10-14 ноября 2014 года

14/11/2014 18:16 В начале недели был оглашен полный список членов Общественной палаты Саратова. Этот орган создан при главе администрации города из 40 членов: пять - от Саратовской городской думы, пять - от главы администрации МО, по одному от администраций районов города, остальные 24 представителя некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Саратова, избираются на основании тайного голосования членами Общественной палаты, утвержденными администрацией города, Саратовской городской думой и главами администраций районов Саратова. Судя по интервью, которое дал сайту «Взгляд Инфо» один из новоизбранных членов ОП, председатель правления благотворительного фонда "Благодать" Игорь Мещеряков, у новых общественников нет никакого представления о том, чем они будут заниматься: «Сейчас еще рано говорить о том, какой в итоге окажется общественная палата. Мы пока имеем только название и некое положение, которое в общих чертах описывает ее деятельность. Смысл, который будет вложен в нее, будет зависеть от тех уважаемых и профессиональных людей, которые в нее вошли». Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо попросил новый орган поменять название. «По закону исключительное право называться «Общественной палатой» принадлежит палате РФ и субъектов Федерации. Поэтому наиболее подходящее название для этой структуры в муниципалитете – общественный совет».

Депутаты облдумы готовят поправки в региональное выборное законодательство, в частности, намерены исключить из регионального закона процедуру выборов глав муниципальных образований (главы смогут избираться только представительным органом МО).

В Саратовской городской думе эффективность работы добровольных народных дружин сравнили с эффективностью полиции. Депутаты обратили внимание на то, что, несмотря на все усилия правоохранительных органов и "прекрасную" работу ДНД, растет преступность. В качестве одной из причин роста преступности он назвал "круговую поруку". Критике подвергли идею увеличения численности ДНД до 1000 человек и муниципальных расходов до 15 млн. рублей. «Может нам тогда вообще полиция не нужна раз так они хорошо работают, прокуратуру оставим, которая будет надзирать за работой?!", - спрашивали депутаты. В ответ на это полицейские ответили, что "основная задача ДНД увеличить плотность нарядов, а не замена полиции".

Торгово-промышленная палата Саратовской области начала сбор подписей под обращением с требованием "не допустить принятие поправок в Налоговый кодекс, дающих муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей". Обращение адресовано председателю ГД РФ Сергею Нарышкину, члену комитета по бюджету и налогам парламента Андрею Макарову и главе комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорю Руденскому. Как было отмечено на круглом столе в Саратовской ТПП, нововведение приведет к тому, что предприниматели-«малыши» превратятся в «теневиков».

В Саратовской областной думе предлагают пересмотреть памятные даты Саратовской области. В частности, к наиболее значимым датам предлагается отнести День области (образование Саратовского наместничества-губернии, полет в космос Юрия Гагарина, День основания Саратова, при этом последний предлагается праздновать летом, а не в сентябре.

Саратовские школьники готовы к переходу на электронные учебники. По данным министерства образования Саратовской области, в настоящее время в образовательный процесс (с согласия родителей) уже сейчас внедряются электронные учебники, входящие в федеральный перечень, в списке новаторов пока значатся четыре школы Саратова (гуманитарно-экономический лицей; гимназия № 3, средняя общеобразовательная школа № 67; гимназия №1), однако «обязаловки» не будет: образовательные учреждения смогут выбирать средства обучения самостоятельно (в рамках федеральных образовательных стандартов).

Саратовская область признана регионом со средней политической устойчивостью – по данным Фонда "Петербургская политика". В числе негативных событий эксперты назвали избрание на "сходе" жителей Саратова "народным губернатором" председателя Заводского райкома КПРФ Дмитрия Сорокина, в числе позитивных в первую очередь отметили подписание губернатором Валерием Радаевым соглашения о сотрудничестве с общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" и признание экспертами Российско-американского форума по бизнес-инкубаторству Балаковского инкубатора лучшим в России.

Из-за тумана отменено несколько рейсов «Саратовских авиалиний», а маршрут до Минеральных Вод был закрыт в связи с низкой востребованностью.

Площадку бывшего "Саратовского авиационного завода" признали "нормальной для производства самолетов". Таким образом, получены дополнительные подтверждения возможности реализации проекта строительства авиационного завода, о котором на минувшей неделе губернатор Валерий Радаев беседовал в Москве с генеральным директором корпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым. По сообщениям прессы, губернатор надеется, что поддержка первого заместителя руководителя АП Вячеслава Володина позволит реализовать начинание именно в Саратове.

Министр здравоохранения области Алексей Данилов в связи с передачей муниципальных учреждений здравоохранения в областное подчинение заверил, что "никаких революций не предвидится". На заседании "круглого стола" в Общественной палате Саратовской области он отметил, что "Будет проведена оптимизация административно-управленческого звена, но врачей сокращать не будут".

Отменен из-за погодных условий визит полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном Округе Михаила Бабича в Саратовскую область. В программе поездки значилось посещение промышленной площадки нового предприятия ОАО «РосБытХим», которое создано в рамках реализации задач по импортозамещению в Российской Федерации. Тем не менее сам глава региона на завод прибыл и отметил, что задача по развитию предприятия поставлена, и «задачу надо исполнять».

Новый закон "Об основах социального обслуживания граждан РФ" никак не ухудшает положения граждан, - отметила министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина в интервью телеканалу TVSAR. Новое законодательство вводит понятие адресного подхода к оказанию соцуслуг. Вводится понятие социального сопровождения каждого клиента. Комментируя информацию о внедрении в регионе продуктовых карточек для малообеспеченных слоев населения, министр отметила, что Саратовская область действительно вошла в число субъектов, где такая программа будет реализовываться в качестве пилотного проекта. Уполномоченным органом по его реализации выступает региональное министерство сельского хозяйства. На сегодняшний день обсуждается, какие категории нуждающихся в помощи смогут на подобную поддержку рассчитывать.

Суд отказал жителям таунхауса в пос. Юбилейном в отсрочке сноса жилых помещений. Основными аргументами граждан при просьбе удовлетворить иск об отсрочке стали: наступление холодов, наличие малолетних детей, а также невозможность найти в настоящее время денежные средства для покупки или аренды другого жилья.

В Саратове выступила легендарная группа "Roxette". По информации полицейских, концерт посетили более двух тысяч человек. Некоторые фанаты прибыли из соседних регионов: Волгоградской и Самарской областей. Несмотря на достаточно высокие цены на билеты, зал спортивного комплекса был переполнен. Не обошлось без претензий к организаторам концерта: в «Звёздный» стали пускать всего за полчаса до начала, из-за чего выступление задержали на час. Перед сценой не было фан-зоны, что огорчило и музыкантов, и фанатов.

В Саратове вышла книга об Олеге Янковском "Ах, как бы начало вернуть". Она была специально выпущена к началу Третьего Всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского. В рамках того же фестиваля театральная школа Константина Райкина показала саратовским зрителям класс-концерт "Азбука актера".

На Воскресенском кладбище установят памятник Воину-освободителю. Инициатива создания памятника принадлежит правительству области. Подготовку эскиза, изготовление и установку скульптуры обеспечит руководство региона. Работы, которые будут осуществляться на внебюджетные средства, должны завершиться к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович