Обзор саратовских СМИ с 15 по 22 сентября - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 12:49
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Обзор саратовских СМИ с 15 по 22 сентября

22/09/2014 09:23 ПОЛИТИКА

Интернет-издание «ВзглядИнфо» в материале «Перевод с американского» публикует мнения бывших саратовцев, а ныне жителей США о том, что сегодня говорят в Штатах о России и россиянах, как изменились настроения американцев? Елена, Сан-Хосе (Калифорния) считает, что "В России нарастают враждебность и ксенофобия, а эти чувства мне не близки ". Роман Генов, Нью-Йорк не верит телепропаганде: «То, что показывают американские, российские и украинские телеканалы – далеко от истины». Юлия, Чикаго (Иллинойс) из Америки поддерживает Россию: "Путин делает все, чтобы погасить натиск фашистов"

То же издание в рамках традиционного проекта "Взгляд-эксперт" пытается определить главные ошибки cаратовской власти за последнее время. В первой тройке - повсеместная коррупция, наращивание регионального долга, кадровая политика правительства.

Тему кадров по-своему освещает еженедельник «Газета недели в Саратове». В материале «Если бы молодость знала, если бы старость могла...» издание утверждает, что «конфликт поколений, похоже, назрел в областной Думе. Пока он еще едва тлеет, но палёным уже потянуло». Конфликт по мнению газеты, связан с тем, что «молодежь не устраивает засилье старшего поколения. Хотя по большому счету взрослых и опытных председателей комитетов столько же, сколько молодых и задорных».

О кадровой проблеме в КПРФ рассказывает «Провинциальный телеграф» в материале «Чипы и Дейлы саратовского обкома». Издание информирует о скандалах, в которые попал «генералитет» реготделения КПРФ. Вначале Александра Анидалова обвинили в том, что он на выборах в Мосгордуму ворует из почтовых ящиков агитпродукцию конкурентов, в ответ на что Ольга Алимова подтвердила, что целый первый секретарь горкома партии занимается разноской агитматериалов по округу. Далее издание рассказывает со ссылкой на информагентство «Saroblnews» о формировании и отправке на выборы в Мосгордуму более восьмидесяти региональных активистов КПРФ в качестве наблюдателей, что, по мнению газеты, «говорит о многом. О том, что в регионе зюгановцы предложить ничего избирателям не могут, и, чтобы такие кадры не простаивали, их направили на работу на выезде. О том, что отвечающий за столичные выборы первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин оказался не в состоянии мобилизовать столичный коммунистический актив».

Продолжая тему, еженедельник «Наша версия в Саратове» по этому поводу пишет: «Обычно руководители лично берутся за какое-то дело, если им не на что нанимать работников. Где же партийная касса? Почему московские кандидаты от КПРФ приглашают трудиться региональное партийное руководство «за идею»? Вызывает недоумение и тот факт, что высокопоставленные агитаторы от КПРФ занимаются именно «зачисткой», а не, скажем, развернутой пропагандой, качественной печатной агитпродукцией и завоеванием симпатий избирателей реальными делами населению на пользу. Выходит, у них и с пиар-технологиями кризис?»

Кризис СМИ отметили и в работе местных «жириновцев» накануне Единого дня голосования 14 сентября. «Провинциальный телеграф» в материале «От конструктивных выборов – к конструктивной работе» отмечает, что «из 38 кандидатов от ЛДПР не прошел ни один, несмотря на шапкозакидательские выступления депутата Госдумы РФ Антона Ищенко, уверенного в неминуемой победе выдвиженцев-«жириновцев». Кстати, он сам, по предварительным данным избирательной комиссии Пензы, баллотируясь на выборах депутатов Пензенской городской Думы шестого созыва, получил поддержку чуть более 2% избирателей». В то же время издание называет выборы бесшумными – «Не было КПРФ и белоленточников» и «конструктивными»: « Поэтому и побеждает на выборах не тот, кто громче кричит, а тот, кто лучше убедит избирателей в своей способности решать проблемы муниципальных образований».

Еженедельник «Наша версия в Саратове» в материале «Пиар-разминка», комментируя историю с агитацией «жириновцев», отмечает, что «для ЛДПР явно важна была не победа, а участие, точнее, информационная «засветка», для чего наверняка и затевалась вся эта пиар-разминка с участием московского «тяжеловеса».

ВЛАСТЬ
Газета «Коммерсант» в публикации «Правительство разменяло монету» приветствует тот факт, что «исполнительная власть намерена продолжить поиски решений, которые удовлетворят как льготников, так и представителей транспортных предприятий. Последние утверждают, что не видят принципиальной разницы, от кого они будут получать деньги». При этом газета отмечает, что партии присваивают лавры себе: «глава фракции КПРФ в Саратовской областной думе Сергей Афанасьев называет принятие решение об отмене закона о монетизации «успехом компартии». В реготделении «Справедливой России», в свою очередь, считают свой вклад решающим».

Продолжая тему, «Саратовская областная газета» публикует мнение председателя областной думы Владимира Капкаева: «Чтобы наши граждане получали качественную услугу, необходимо улучшить материально-техническую базу предприятий-перевозчиков, обновить автотранспортный парк, оптимизировать финансово‑экономическую составляющую. Не исключено, что в перспективе нам придется пересмотреть и стоимость социального проездного билета. Поиск оптимальных решений продолжится».

Издание «Газета наша версия» по тому же поводу в материале «Ненужные деньги» пишет: «Как ни пытались уговорить саратовских ветеранов поменять транспортные льготы на монеты, ничего у чиновников не получилось. Вот и пришлось региональным властям отказаться от идеи перевести привилегии в целковые и провести локальную монетизацию». По мнению еженедельника, от монетизации сельские автобусы и маршрутки, на которых нет большого пассажиропотока, вполне могли получить серьезный финансовый удар.

ЭКОНОМИКА
«Саратовская областная газета» от 19 сентября в передовице "Форум больших надежд" рассказывает об открытии Международного инвестиционного форума «Сочи‑2014», где Саратовская область презентовала семь проектов, в том числе в русле государственной политики на импортозамещение. Кроме того, в материале "Саратовское яблоко станет брендом" издание сообщает о поддержке областным парламентом идеи возрождения садоводства в области. Освещая проблему привлечения в регион инвесторов, «Газета недели в Саратове» в материале «Инвесторов не густо, но и не пусто» отмечает как заслуживающие внимания проект по модернизации цементного завода в Вольске и проект по строительству кроличьей фермы. То же издание в материале «И кисельные берега...» сообщает официальную точку зрения по этому вопросу: «Рост цен на молоко и другие продукты в России не имеет отношения к запрету на импорт продовольствия, убеждают в Кремле» и замечают, что «ряд перерабатывающих предприятий российской пищевой промышленности уже начали испытывать трудности в работе. Так, например, подорожавшим сырьём объяснила группа компаний «Данон» закрытие своего смоленского молокозавода. В Саратовской области пока не заметили особых изменений в количестве и стоимости молочного сырья».

Нужно отметить, что тема роста цен продолжает оставаться в центре внимания СМИ.

Та же «Газета недели в Саратове» в материале «Серьезные цены» и оранжевые ценники нагнетает страсти: «Не хочу никого пугать, но среднестатистическому саратовцу, привыкшему считать деньги в своем кошельке, запасы риса лучше, наверное, сделать». Хотя «министр экономического развития Саратовской области Владимир Пожаров на традиционной встрече в своем кабинете традиционно успокаивал журналистов, что всё нормально», издание отмечает, что «с учетом потенциальных объемов обеспеченность спроса населения на мясо кур составит только 72 процента».

В то же время «Саратовская областная газета» в материале «Без ажиотажа» цитирует губернатора: «Сегодня можно с уверенностью говорить, что местным хлебом, овощами, рядом других продуктов сетевые магазины Саратова, Энгельса, малых городов обеспечены в достатке. В наличии имеются все необходимые продукты. Ажиотажа с их приобретением нет».

«Война санкций» сказалась и на обеспечении лекарствами. В материале «Кремлёвская таблетка» издание «МК в Саратове» отмечает, что ограничение импорта лекарств в поддержку продукции отечественного производителя — идея не новая, но вредная: «здоровье сотен тысяч пациентов окажется в опасности, поскольку помимо российских пилюль, льготники получают и оригинальные, брендовые импортные препараты». О том, чем чревато импортозамещение и перевод основной части лекарств на отечественные рельсы, «МК» в Саратове» спросил у экспертов, мнение которых было однозначно: «поддерживать отечественного фармпроизводителя важно и нужно, но необходимо сделать это так, чтобы не страдали пациенты» и «лекарственные препараты бывают эффективные и неэффективные, для лечения пациентов нужно использовать те, которые дают нужный эффект».

ОБЩЕСТВО
«Газета недели в Саратове» обращает внимание читателей на проблему «почему правоохранительные органы не могут справиться с нарушителями тишины?» и цитируют выступления участников слушаний в Общественной палате Саратовской области о проблемах применения «Закона о тишине» в адрес инертных правоохранителей: «Волжский район, где я живу, находится на грани до того, чтобы взять биту, винтовку, что хочешь, и начать стрелять этих товарищей, на которых у вас не хватает управы! Лично я не сплю, и ничего не помогает, потому что эти мажоры гоняют под окнами. Это звуковые террористы».

«Саратовская областная газета» в номере от 18 сентября в материале «Меня мое сердце в тревожную даль зовет…» рассказывает о праздновании юбилея: «9 сентября Саратовскому комсомолу исполнилось 95 лет» и резюмирует рассказ о торжественном мероприятии: «Ветераны комсомольской организации были рады услышать, как традиции комсомола продолжают молодые активисты Российского союза молодежи, и присутствовать на церемонии вручения значков этой организации лучшим учащимся и студентам. Стране по-прежнему нужны молодые энтузиасты и подвижники!»

А в материале «Бренд в тренде» в номере от 17 сентября то же издание, комментируя скандал вокруг туристического логотипа Саратова, изготовленного студией Артемия Лебедева, отмечает: «Можно по-разному относиться к «ключевому» замыслу столичного дизайнера. Но благодарность саратовцев он заслужил уже за то, что заставил задуматься, зачем городу новый символ и какие идеи должны быть в нем отражены».

Еженедельник «Наша версия в Саратове» в материале «Детство Тёмы: саратовские страницы» также возвращается к теме «подарка» Артемия Лебедева и предполагает, что знаменитый дизайнер, который разработал туристический логотип Саратова бесплатно, на самом деле повторяет трюк из своей молодости. Издание напоминает, что в начале карьеры у Лебедева не было заказов, и тогда он придумал себе клиентов, они вошли в его портфолио, которое он и демонстрировал для солидности новым реальным заказчикам. Как полагает издание, Лебедев трюк с бесплатным логотипом проделал ради саморекламы. Разговор о логотипе также заставил издание задуматься о том, какой символ должен связываться с названием города и сделать вывод о том, что «попытки подумать над туристической символикой надо принимать не в одиночку, а сообща, и не варягам, а жителям города, которые любят не бывать, а именно жить в Саратове».

ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ

На отчетной неделе был оглашен вердикт присяжных по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко и его подельников. Первой по этому поводу высказалась газета «Коммерсант», отметив, что коллегия присяжных сочла недоказанной вину Лысенко по большинству предъявленных ему обвинений, признав его виновным лишь в получении взятки и легализации денежных средств, полученных незаконным путем. Представитель гособвинения заявил, что подчиняется решению присяжных и не будет настаивать на виновности Михаила Лысенко во вменяемых ему ранее преступлениях.

Издание «МК в Саратове» в материале «Секс-панель интернета» привлекает внимание читателей к проблеме неуязвимости для правоохранителей сайтов с предложениями интимных услуг. «Найти предложения их (проституток – Ред.) секс-услуг элементарно — часто они сами находят интернет-пользователей. Все об этом знают, но, как выясняется, ни одна из силовых структур ничего с этим сделать не может (или не слишком хочет, но это тема уже для другого разговора)», - отмечает издание.

Еженедельник «Наша версия в Саратове» в материале «Нельзя погодить» рассказывает о проблемах перинатальной медицины и о скандале, связанном с увольнением главврача перинатального центра Александра Михайлова. Издание отмечает, что по итогам проверки областных учреждений здравоохранения «дисциплинарные меры приняты были в отношении нескольких десятков человек, а шумиха поднята вокруг одного Михайлова. Некоторые интернет-комментаторы связывают поддержку главврача бывшими коллегами опасениями расследования деталей младенческой смертности. Ведь очевидно, что в каждом случае понадобится установить виновных, а ими являются непосредственно те врачи, которые работали с роженицами. По поводу шумихи общественники, поддержавшие позицию министерства, уже высказали свое мнение: кадровые вопросы, связанные с увольнением одного или другого руководителя – это не вопрос дебатов на улице». Как отмечает издание, «в перинатальном центре после смены руководителя продолжается работа в штатном режиме». Тем не менее «Наша версия в Саратове» советует саратовским неонатологам не расслабляться: «В обращении губернатора Саратовской области Валерия Радаева к жителям области одной из главных задач областной власти названо исправление негативной демографической ситуации. Ключевым фактором в решении этой задачи названо снижение уровня младенческой смертности в регионе. И поставленные задачи необходимо решать, и "погодить" здесь явно не получится».
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович