Место им – в Гайд-парке - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 12:11
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Место им – в Гайд-парке

12/09/2014 15:21 С началом осени оживилось белоленточное движение. Активность эту едва ли стоит увязывать с текущими избирательными кампаниями. На выборах в заксобрания субъектов РФ, глав регионов и уж тем более в органы местного самоуправления «несогласных» почти не видно. Не доросли они до систематического и серьезного участия в избирательном процессе. И вряд ли дорастут, если посмотреть с какими идеями они обращаются к избирателям.
Оспаривать итоги единого дня голосования и заранее подавать заявки на митинги и пикеты они, похоже, не слишком рвутся. Наверное, не проплачено. Оно и понятно, ведь у их заокеанских спонсоров совсем другие заботы, нежели мутить воду на выборах в России: украинская афера рушится, Ирак вышел из-под контроля, провалы в Сирии и Египте.

А потому госдеповские печеньки пошли на имитацию массового недовольства внутри страны официальной российской позиции на Украине. Выразить его призван заявленный на 21 сентября так называемый «марш мира». В соцсетях его подают как подзабытый «марш миллионов» и называют общероссийским, поскольку должен состоятся во многих крупных городах. Однако, ка водится, белоленточные слишком погорячились и выдают желаемое за действительное, поскольку тогда и тем более сейчас ни о каких миллионах речи не было и нет.

Шествие уже согласовали московские власти и оно, заявленное численностью всего-то 50 тысяч человек (это на многомиллионную столицу!) станет основным. А вот в регионах дело не вяжется. В подавляющем большинстве российских городов марш даже не пытаются организовать, поскольку дело это безнадежное.

Там, где концентрация белоленточных маргиналов побольше, шествия заявлены, но таких городов немного и власти некоторых из них отказывают в согласовании их проведения по формальным и иным причинам. Так, уже известно, что с санкции властей акции не состоятся в Новосибирске, Екатеринбурге, Барнауле и Саратове. Нашим местным «креаклам» в мэрии якобы заявили, что 21 сентября свое мероприятие они могут провести только в так называемых саратовских «гайд-парках». И правильно, там им и место. Многие саратовцы их послали даже дальше английского Гайд-парка, в известное эротическое путешествие. И произошло это еще пару-тройку лет назад во время выборов. Впрочем, местные белоленточники должны еще поблагодарить мэрию за такой «подарок», ибо им не придется выдумывать повод для отказа от проведения всем на посмешище явно малочисленной акции с «костяком» из всех городских сумасшедших. Зюгановцам такой повод пришлось изобретать самим и они выдумали нелепицу вроде угрозы со стороны неких антимайданных сил, использующих биты и даже холодное и огнестрельное оружие. «Несогласным», кстати, на худой случай можно тем же оправдываться в будущем. С креативом-то у этих «креаклов» не очень…

Но вернемся к замышляемой акции. Рассчитывать на массовость организаторам не приходиться и они сами это признают. Дело не только в еще большем падении симпатий к не системной оппозиции и внутренних разладах. Дело в том, что по украинскому вопросу у «несистемщиков» произошел серьезный раскол. Те, кто любит свою страну и недоволен только лишь нынешней властью – в условиях антироссийской внешней агрессии одобряют проводимую президентом внешнюю политику. Ну а те, для кого главное как для дрессированных обезьянок госдеповские печеньки – отчаянно протестуют против любых шагов российской власти. И к ним помимо клейма «пятая колонна» применим теперь еще и ярлык пораженцев. Один из таких пораженцев – Борис Немцов – признал раскол по украинскому вопросу, заявил, что пока что в марше участвует партия РПР-ПАРНАС и выразил надежду на присоединение остальных.

Также в интервью украинскому информагентству УНИАН Немцов заявил, что главной идеей марша станет призыв «Хватит врать и воевать». «Сейчас на востоке Украины хрупкое перемирие. Хрупкое оно потому, что, по большому счету, не устраивает ни Путина, ни Порошенко. Так что наше массовое участие в Марше - это принуждение к миру».

Действующий в Москве некий Комитет протестных действий, от которого якобы идет инициатива марша также заявил, что основной лозунг акции "За мир!". Звучит, как и у Немцова, патетично и красиво. Однако столичные власти отмечают, что в заявке организаторы указали целью мероприятия «выразить и сформировать общественное мнение по поводу нарушения прав человека, законов, Конституции, международных обязательств Российской Федерации, а также норм международного права, высказать требования к их соблюдению". Заметим, что речь идет только о России и российской власти. Никаких претензий к украинской хунте, ее и своим кормильцам в лице настоящего агрессора - американского и брюсселького обкомов – ни слова.

Очевидна исключительно антироссийская направленность акции. Впрочем, ее формальные организаторы этого и не скрывают. В соцсетях авторы прямо говорят, что акцией хотят обратить внимание на «нарастание фашистских тенденций» в России и «тяжёлые экономические последствия», которые стали результатом «агрессивной политики российской власти». На странице мероприятия в Facebook один из организаторов Михаил Шнейдер набросал лозунги «Война с Украиной — позор и преступление!», «Война с Украиной — гибель России!». Таким образом неискушенным обывателям в нашей стране и за рубежом пытаются внушить якобы участие российской армии в войне, чего не могут доказать ни киевские власти, ни США и НАТО с их возможностями слежения. Из России настойчиво хотят сделать участника вооруженного конфликта и автоматически объявить агрессором. Псаки и сам американский президент Обама об этом заявляли. Но сейчас им верят все меньше, вот и начинает Госдепартамент США имитировать общественное мнение через услужливую и падкую на печеньки, продажную российскую пятую колонну.

Следует заметить, предыдущий «Марш мира» прошел в Москве 15 марта в аккурат накануне референдума в Крыму, когда было очевидно, что крымчане в своем подавляющем большинстве – за воссоединение с Россией. Главным лозунгом шествия тогда стал «За Россию и Украину без Путина».

Другими словами, накануне грандиозного успеха российских властей и лично Путина, который стал возможен, в том числе и благодаря беспрецедентной поддержке народа, эти политические отщепенцы попытались смазать эффект имитацией внутреннего протеста. Организаторы посчитали тогда сами себя в количестве 50-70 тыс. человек, тогда как по данным полиции было всего около 3 тыс. участников.

Так и в этот раз. Нынешний марш планировалось провести еще в августе, когда ополченцы стали одерживать верх, Россия начала гуманитарную миссию по приему беженцев и помощи тем, кто остался на Донбассе, когда американцы начали терпеть один за другим провалы в информационной войне. Марш наметили в период, когда воюющие стороны договорились о перемирии. А настоящего автора этого перемирия – Путина – упорно выставляют агрессором. Не удивлюсь, если к тому времени хунта спровоцирует нарушение перемирия и после пополнения натовским вооружением начнет вновь бомбить города и села с мирным населением. Или на самом марше спровоцируют столкновения с полицией и потом объявят, что российские власти разогнали сторонников мирного урегулирования конфликта.

Другими словами, Путин не только на словах, но и на деле бореться за мирное разрешение конфликта на Украине, а российская пятая колонна – за иной мир, в котором поражение потерпят и Украина, и Россия, а верх одержат те, кто развязал эту и другие войны и на этом не успокоятся.

Белоленточники ведут себя как пораженцы, подобные тем, что желали победы немцев в Первой мировой войне и начала гражданской войны в России, даже в период успешного наступления нашей армии, кто формировал уничижительное отношение не только к власти, но и к русской истории, государственности, а также армии и флоту – основе могущества и независимости страны. Тогда пораженцы преуспели. Сейчас у них ничего не выйдет. В России научились вести не только сложные дипломатические игры и держать удар со всех сторон, но участвовать в информационных войнах, грамотно, эффективно и, что важно, законно противодействовать белоленточным. Так что предстоящая акция станет еще одним поводом, чтобы ткнуть их в собственное дерьмо и отправить в Гайд-парк.


версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович