Обзор саратовских СМИ за неделю 30 июня – 6 июля - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 15:18
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Обзор саратовских СМИ за неделю 30 июня – 6 июля

07/07/2014 14:30 Общество

На минувшей неделе целый ряд региональных СМИ озаботился проблемой беженцев с Украины. «Правительство Саратовской области не обладает информацией ни об одном человеке, официально приехавшем c Юго-Востока Украины в статусе беженца», - сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на министерство социального развития Саратовской области. Все приехавшие в регион украинцы в качестве вынужденных переселенцев не регистрировались, и, следовательно, статуса беженцев не имеют. Издание также информирует, что в соседней Волгоградской области из-за наплыва переселенцев уже введен режим ЧС, однако власти нашего региона необходимости принимать экстренные меры пока не видят.

«Организованная группа из 120 беженцев с Юго-Востока Украины, которых должны были переправить на прошлой неделе из Ростова в Саратов, до нашего региона так и не доехала. О причинах журналистам не говорят, но уверяют, что саратовская сторона не виновата», - развивает данную тему «Газета недели в Саратове». СМИ также заявляет об объявленной в области мобилизации сил для оказания поддержки переселенцам; организации профильными структурами «горячих линий». Издание также обращает внимание на то, что 8 человек уже получили статус беженца, а еще 184 попросили о временном убежище.

В свою очередь, газета «Провинциальный телеграф» говорит о прибытии в наш регион из Украины уже порядка 500 человек. Издание также поясняет, что многие из них попросту приехали к своим родственникам, в силу чего местные власти не всегда о них знают. По мнению журналистов, первые вынужденные переселенцы уже столкнулись с затруднениями при оформлении документов на получение статуса беженца – положительного решения по данному вопросу приходится ждать аж 3 месяца.

Но не только властные структуры озабочены оказанием помощи беженцам. ИА «Взгляд-инфо» рассказывает о вкладе главы городского отделения "Боевого Братства" Анатолия Шостака, инициировавшего сбор в Саратове гуманитарной помощи. "С нашего сборного пункта в Саратове мы загрузили в общей сложности 12 тонн продовольствия, медикаментов, вещей. Также вчера от азербайджанской диаспоры Балакова по согласованию с общественными приемными Дмитрия Медведева поступило три тонны овощей. Кроме того, мы везем 50 комплектов спецназовской формы "Горка", пошитой на средства сотрудников УФСИН по Саратовской области", - приводит ИА его рассказ. Собранный груз направлен в Ростов-на-дону, откуда помощь будет распределяться по регионам соседнего государства.

Развивая эту тему, газета «Репортер» поинтересовалась мнением известных в Саратове политиков о том, готов ли наш регион к приему беженцев. По мнению депутата областной Думы Зинаиды Самсоновой (партия «Справедливая Россия»), это - риторический вопрос. По ее мнению, война не всегда поддается прогнозам, и нельзя подготовиться к тому, что вдруг понадобится помощь людям, которым стало опасно оставаться в своих домах. При этом она призывает оказывать переселенцам всяческую помощь, «но, разумеется, без ущерба для жителей губернии».

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Ольга Алимова акцентирует внимание на том, что решать данную проблему надо в комплексе: не забывая своих жителей и помогая при этом попавшим в беду гражданам. «Не получится построить хороший дом, игнорируя проблемы соседа», - цитирует ее высказывание «Репортер».
Александр Глущенко («Гражданская платформа») смотрит на проблему под иным углом и предлагает со страниц «Репортера» «весьма оригинальное, пусть и немного циничное, но крайне прагматичное решение проблемы с беженцами». Он призывает выявить и вывести с территории Украины российских граждан, по определению Глущенко являющихся «наемниками», действующими в составе вооруженных формирований в юго-восточных регионах Украины, а затем по месту жительства осудить их сразу по 3 статьям УК РФ. Он уверен, что эти меры приведут к окончанию войны в Украине, и, следовательно, проблема расселения беженцев отпадет сама собой. Великие идеи всегда вначале выглядят парадоксальными», - приводит издание оценку Александра Глущенко собственного высказывания.

Госдеп от ЛДПР Антон Ищенко уверяет, что мы не имеем права оставаться в стороне и просто обязаны протянуть руку помощи нашим соседям. Однако, по его мнению, «власти всяческим образом мешают, создавая каждый раз новые бюрократические заслоны». Говоря о помощи переселенцам, он заявил о необходимости предоставить им жилье и необходимости максимально сократить сроки оформления документов.

На страницах газеты "Наша версия в Саратове" также затрагиваются проблемы реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья и обеспечения водоснабжения р.п. Озинки, которые были подняты на последнем заседании правительства. Издание акцентирует внимание на том, что основной докладчик по этим вопросам глава регионального министерства строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин старался не привлекать внимание к этим острым вопросам. Эту оптимистическую атмосферу, по данным издания, нарушил губернатор Радаев, перебив выступление министра вопросом, почему тот не говорит про отсутствие у региона 1,5 млрд. руб., без которых область может не получить софинансирование от фонда ЖКХ и, следовательно, не попасть во второй этап реализации программы. Валерий Радаев заявил, что деньги на завершение работ по строительству водоснабжения Озинок нужно найти во что бы то ни стало.

Еженедельник «Газета наша версия» продолжает развитие темы аварийного жилья в Саратове. На конкретном примере дома №30 по ул. Соляной издание знакомит читателей со всеми перипетиями жизни в таком жилище. Вот только, по мнению чиновников, дом признан непригодным для проживания позже 2010 года, в связи с чем «включить данный дом в ведомственную целевую программу для переселения граждан из аварийного жилищного фонда не представляется возможным». После долгих мытарств, жильцам все-таки удалось добиться включения их дома в ведомственную программу, однако его положение в очереди не внушает оптимизма. Актуальность проблемы жильцов обусловлена тем, что не так давно произошло обрушение их дома, в связи с чем региональное министерство строительства и ЖКХ приняло решение до конца этого года расселить жильцов рассыпающегося дома.

«МК в Саратове» знакомит своих читателей с планами Натальи Корольковой по дальнейшему вытрезвлению жителей региона. Во-первых, речь идет о введении ограничений на продажу слабоалкогольных напитков (джин-тоников и «энергетиков»). Во-вторых – о расширении перечня «сухих дней», в который общественники предложили включить «День студента».

«Впрочем, не все общественники оказались на стороне главной трезвенницы. Один из них вспомнил, что во времена Петра Первого ректоры университетов лично варили медовуху на День студента. А другой признался, что, прочитав новые поправки в антиалкогольное законодательство, очень захотел выпить», - приводит издание мнение других участников мероприятия.

«Газета наша версия» информирует о судьбе экс-министра финансов региона Александра Ларионова. Покинув министерский пост, он стал заместителем председателя правления ЗАО АКБ «Экспресс-Волга. В своем новом качестве Александр Степанович будет курировать вопросы взаимодействия между банком и государственными и общественными организациями.

Криминал

Опираясь на высказывания адвоката экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко Станислава Зайцева, «Коммерсант» информирует о том, что дело о халатности может не дойти до суда. При этом издание напоминает, что господина Прокопенко обвиняют в том, что он выдал разрешение ООО «Новострой XXI» на строительство двух многоэтажек, не получив положительного заключения авиаперевозчика, навигации которого теперь мешают выстроенные дома. При этом защита уверена, что обвиняемый действовал в рамках закона. «Мы направили несколько ходатайств, у прокуратуры есть месяц на то, чтобы изучить их и доводы следствия. Возможно, обвинительное заключение утверждено не будет. Скорее всего, это будет известно к концу текущей недели», — цитирует газета слова адвоката. «Его действия регламентировались должностной инструкцией, документы проверял отдел архитектуры и градостроительства администрации и дал положительное заключение. Воздушный кодекс на выдачу разрешения на строительство не распространяется», — обозначил Станислав Зайцев позицию защиты по данному делу, с верностью которой согласился и депутат облдумы Леонид Писной, подтвердивший, что глава администрации должен был руководствоваться только Градостроительным кодексом, а истребование других документов было бы незаконным. В завершении статьи издание знакомит читателей с предположением Станислава Зайцева о том, что Алексея Прокопенко пытаются «сделать крайним» в резонансном деле.

Еженедельник «Наша версия в Саратове» рассказывает о завершении разбирательства в суде по делу об обвинении экс-полномочного представителя Ингушетии в Саратовской области Магомеда Илиева и Марии Ахлупкиной в мошенничестве по торговле госдолжностями. Издание приводит весе подробности этого дела, судебное следствие по которому длилось в течение полугода. Исходя из совокупностей всех доказательств, приговором Фрунзенского суда, учитывая смягчающие обстоятельства, Магомеду Илиеву назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Учитывая сотрудничество с органами правоохранения, Марии Ахлупкиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев под стражей в исправительной колонии строгого режима.

Политика

ИГ «Четвертая власть» провела на своем сайте опрос, по результатам которого получилось, что большинство (67,9%) из 476 респондентов проголосовали за то, что Валерий Радаев «не должен возглавлять область». По словам депутата фракции КПРФ регионального парламента Сергея Афанасьева, мнением которого поинтересовалась «4В», этот результат вполне логичен. В подтверждение верности своих слов парламентарий привел ряд непопулярных решений региональных властей, пойти на которые их вынудила тяжелая финансовая ситуация в регионе. «Пополнения бюджета нет. Отсюда урезание всех статей. Вот, например, приняли закон о том, что без почетной грамоты губернатора и думы человек не может быть ветераном труда и не может претендовать на какие-либо льготы при выходе на пенсию», - цитирует ИГ слова депутата, который также добавил, что КПРФ будет продолжать пикеты, акции протеста за отставку Радаева. При этом он выразил надежду, что выборы главы нашего региона пройдут в следующем году, однако заявил, что не верит в институт выборов.

На это заявление депутата отреагировал руководитель клуба политических экспертов региона Сергей Наумов, чье мнение также приводится на «4В». «Вообще, мечты представителей КПРФ об участии в выборах – это отдельная тема для разговора. Афанасьев не верит в выборы, но при этом его старший товарищ по партии Валерий Рашкин сначала придумал у себя в голове, что в сентябре будут выборы губернатора области, и первым заявил о желании баллотироваться? А следом о своих губернаторских амбициях заявила Ольга Алимова. То есть они сами между собой не могут определиться, нужны ли выборы и кто от КПРФ должен участвовать. Это еще раз подтверждает тезис, что есть некие вспышки различных идей у одних и тех же товарищей, но никак не сформированная оппозиция. И воспринимать их слова всерьез, думаю, не стоит», - уверен Сергей Наумов.
В продолжение темы «Четвертая власть» разместила комментарий экс-депутата гордумы, предпринимательницы Нелли Черненко, в котором губернатору дана негативная оценка.

Освещением еще одного политического скандала занимается ИА «Общественное мнение». Как сообщает издание со ссылкой на газету «Репортер», депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко обвинил своего коллегу из КПРФ Валерия Рашкина в воровстве. Речь идет о выдвинутой последним закинициативе, суть которой сводится к тому, чтобы дать каждому россиянину гектар земли под родовые поместья. «Начнем с того, что изначально еще в апреле 2013 года законопроект о “родовых усадьбах” был инициирован партией ЛДПР. Сейчас документ находится на рассмотрении в Государственной думе. В нем мы предлагали позволить выделять гражданам в безвозмездное пользование землю для создания «родового гнезда», которое невозможно купить или продать, а можно только передать по наследству. Законопроект был направлен на восстановление плодородия сельскохозяйственных земель, возрождение сел, решение проблемы нехватки качественных, экологически чистых продуктов питания и повышение роли семьи.

И вот теперь, спустя год, коммунисты продвигают подобный законопроект под своей эгидой. С единственным отличием – в названии вместо слова «усадьба» в нем фигурирует «поместье».

Поэтому, если в целом рассматривать инициативу коммунистов, то это не что иное, как воровство. Вместо того, чтобы предлагать собственные проекты, им гораздо легче за счет заимствования здравых идей другой партии попытаться заработать хоть какие-то политические очки».

Однако председатель комитета облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике, «единоросс» Владимир Писарюк вообще не видит смысла в законодательных инициативах такого толка. «ОМ» приводит мнение депутата о том, что он разделяет все законопроекты на две категории: «первая – это когда конечной целью является получение гражданином конкретного блага от государства; а вторая – когда инициатива высказывается для того, чтобы создать общественный резонанс и постараться получить прибавку к собственной популярности… Позиция, с которой саратовские лидеры КПРФ хотят решать проблемы жителей государства и области выглядит слишком инфантильной – именно поэтому большинство поправок, вносимых в Государственную или областную думу фракцией КПРФ, не доходят даже до стадии рассмотрения. Огласить проблему или заявить, что-то вроде «а давайте раздадим гражданам по гектару земли» легко, а вот найти пути реализации подобных инициатив – сложная и долговременная работа, которую в КПРФ предпочитают сваливать на других».
«Непонятно пока, будут ли требовать от крепостных в этих поместьях обязательного членства в КПРФ, разрешат ли строить в родовом поместье родовую усадьбу выше двух этажей (в советские времена высота и площадь дачных домиков ограничивалась, двухэтажные считались непозволительным излишком для коммунистов и беспартийных)», - задается вопросом в рассуждениях по этой теме еженедельник «Провинциальный телеграф».

Происшествия

«Газета наша версия» рассказывает о судьбе саратовских лодочников, перегородивших в знак протеста путь барже, с которой ведет строительство новой саратовской набережной. Издание поясняет, что на такой шаг лодочники пошли по той причине, что вбиваемые для укрепления береговой линии сваи перекрывали выезд на воду катеров из двух гаражей. «Ситуация до боли напоминает аналогичную сцену из фильма «Аватар», когда синие человечки попытались встать на пути инопланетной военной машины, защищая свой уютный мирок», - приводит издание сравнение. Кроме того, издание приводит историю и причины возникновения данного противостояния.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович