Обзор саратовских СМИ за неделю 23-29 июня - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 9:43
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Обзор саратовских СМИ за неделю 23-29 июня

01/07/2014 11:42 ПОЛИТИКА

Стартовала предвыборная кампания в муниципальные собрания, - сообщает газета «Коммерсант» - . Голосование состоится, как обычно, в единый день голосования 14 сентября. О готовности к выборам объявил секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Попков и пообещал провести предвыборную кампанию, в которой избиратели увидят, как единороссы «помогают улучшить жизнь людей». Оппозиционеры расходятся во мнении о необходимости участвовать в плебисците вообще. В интервью корреспонденту «Коммерсанта» секретарь саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Ольга Алимова, сообщила, что окончательное решение об участии в муниципальных выборах пока не принят и что коммунисты будут искать округа, в которых есть какие-то шансы победить. Депутат ГД от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР) говорит, что партия обязательно примет участие в муниципальных выборах и пообещал, что партия полностью «закроет» все участки своими кандидатами. Политолог Александр Пантелеев говорит, что шансов для оппозиционных партий занять места в собраниях на предстоящих муниципальных выборах очень мало.


«Газета недели в Саратове» делится с читателями оценкой работы депутатов областной и городской Дум. «Что-то совсем туго с законотворческой деятельностью у наших депутатов областной думы, - пишет газета. - Региональные нормативные акты рассматриваются на заседании комитетов совсем редко, в основном депутаты согласовывают федеральные законопроекты. А еще наши законотворцы всерьез взялись за исполнительную власть и практически на каждом заседании заслушивают отчет чиновников о том, как существует та или иная отрасль регионального хозяйства». Стоит отметить, что издание в целом позитивно оценивает добросовестное желание областной исполнительной власти показать областной законодательной, что не зря получает зарплату. На уровне городской власти все не так очевидно: издание рассказывает о том, как на очередном заседании комиссии по местному самоуправлению городской Думы о работе Городского молодежного центра за 2013 год отчитался его экс-директор и депутат гордумы Василий Артин. Этого отчета депутаты ждали несколько месяцев.

Издание отмечает, что повышенный интерес к работе руководителя муниципального бюджетного учреждения возник в апреле, когда Василий Артин в который раз проигнорировал заседание комиссии по местному самоуправлению, где должен был зачитать доклад о работе молодежного центра в 2013 году и о работе курируемой им подкомиссии гордумы по делам молодежи. А чуть позже УМВД занялось проверкой финансовой деятельности ГМЦ. Обозначились такие цифры: из 6,42 миллиона рублей, выделенных в качестве субсидии в январе прошлого года, на 1 июля было освоено только 2,55 миллиона. Из них 2 миллиона 240 тысяч составили расходы по заработной плате на 16 сотрудников, а на организацию мероприятий ушла 251 тысяча рублей. Аналогичная ситуация прослеживалась в 2012 году. Депутаты были также удивлены необычайной плодовитостью новообразования: «В отчете за 2013 год указано, что было проведено 2 122 мероприятия. Это в день по шесть мероприятий получается. У нас районы проводят в сотни раз меньше всем составом, – заметил депутат Андрей Иванов. Депутаты закономерно предположили, что если бы с такой интенсивностью центр на самом деле работал, то «весь город знал бы о работе молодежного центра, все школы, детсады, подростковые клубы, социальные заведения города были бы задействованы»,

Газета «Репортер» обратилась к своим экспертам с просьбой прокомментировать недавнюю законодательную инициативу президента РФ о запрете ряду госслужащих иметь счета за границей и отчитываться о расходах, если они превышают доход госслужащего и его супруга за последние три года. Депутат областной думы Зинаида Самсонова полагает, что нововведение должно касаться всех госслужащих, а не только избранных. Депутат Госдумы Ольга Алимова сомневается, что закон будет исполняться на практике: «если уж простые люди химичат при покупке-продаже квартир, то высокопоставленные чиновники смогут с легкостью обойти подобные препоны с помощью своих юристов». И.о. координатора Саратовского регионального отделения ЛДПР считает, что проблему коррупции новшество не затронет, а Путин таким образом пытается предотвратить отток капиталов из страны. Общественник Вячеслав Трофимов считает такое решение «половинчатым, не системным».

Газета «Коммерсант» анализирует предложение главы Саратова Олега Грищенко создать муниципальную общественную палату (МОП) в администрации города и отмечает, что предложение вызвало неоднозначную реакцию среди представителей НКО.  Общий вектор мнений поддерживающих инициативу - «Название здесь не имеет значения. Все зависит от полномочий и от того, насколько власть будет прислушиваться. То есть проводником чьих интересов станет палата — населения или власти». Мнения противников создания палаты сводятся к тому, что незачем плодить сущности без необходимости.

Еженедельник «Наша версия в Саратове», рассматривая проблему шире — в том числе с точки зрения эффективности общественных советов при органах власти вообще - отмечает, что подобные органы должны создаваться не для имитации открытого правительства, а для того, чтобы общественники действительно формировали повестку дня для органов власти и контролировали их исполнение. Рассматривая различные аспекты проблемы формирования общественных советов — прозрачность выдвижения, персональная ответственность за решения и за выдвижение — издание отмечает, что, может быть, и не стоит изобретать велосипед. По мнению газеты, партийный контроль исполнительной власти вполне справится с задачами открытого правительства.

Что же касается кадрового вопроса, то уже упоминавшийся «Коммерсант» информирует читателей о курсе ЛДПР на омоложение кадров: координатором реготделения стал руководитель компании по торговле одеждой Евгений Ермолаев. Наблюдатели воспринимают назначение как номинальное, отмечая, что идейным вдохновителем отделения остается депутат Госдумы Антон Ищенко, - пишет издание.

ЭКОНОМИКА

«Газета недели в Саратове» после завершения декларационной кампании проводит анализ деклараций и отмечает, что заработке в размере от 1 до 10 миллионов сообщили 5,6 тысяч жителей области, суммы от 10 до 100 млн значатся в 243 декларациях, в то время как год назад их было 145. В 38 декларациях указаны сумы от 100 до 500 миллионов рублей. Суммами выше 500 миллионов, но до миллиарда отчитались семь человек. Годом ранее было только четверо. Свыше миллиарда рублей заработки у наших людей тоже есть. Таких среди зарегистрированных в области 12 человек.

В то время, как на уровне саратовских домохозяйств ситуация более чем обнадеживающая, с экономикой областного центра все обстоит проблематичнее. Газета «Коммерсант» в материале «Город предъявил пустые карманы» сообщает, что «низкая бюджетная обеспеченность продолжает оставаться центральной проблемой Саратова» и приводит слова главы Саратова Олега Грищенко о том, что город не начнет развиваться, пока не произойдут изменения в федеральном законодательстве.

Еженедельник «МК в Саратове», продолжая тему анализа работы городской власти, отметил, что по итогам оценки Олег Грищенко уже сделал оргвыводы: «Своего руководящего поста лишился глава администрации Октябрьского района Михаил Кузьмичев. Грязь и свалки на улицах города, по мнению Грищенко, являются «показателем равнодушного отношения чиновников к своим обязанностям, а в этом случае нужно освобождать рабочее место и давать дорогу тем, кто готов работать на благо района и его жителей!».

«Газета наша версия» в материале «Бабушки саратовской энергетики» озаботилась готовностью области к будущему отопсезону. Издание встревожило выступление на парламентских слушаниях в областной Думе осенью прошлого года министра промышленности Сергея Лисовского о том, что состояние саратовской теплоэнергетики «вызывает беспокойство» у ведомства — в связи с солидным возрастом объектов. По итогам расследования издание делает успокаивающие выводы о надежности работы энергосистемы области: «на случай возникновения аварий и нештатных ситуаций на тепловых станциях и сетях существуют «жесткий порядок поведения персонала и регламенты взаимодействия с оперативными службами». Весь персонал станций регулярно проходит обучение и аттестацию, на постоянной основе проводятся учения, на которых отрабатываются все действия на практике».

ОБЩЕСТВО

Еженедельник «МК в Саратове» рассказывает читателям, в каких условиях стартовала вступительная кампания-2014. Результаты ЕГЭ теперь действительны четыре года; для вузов региона было выделено 8100 бюджетных мест. Издание отмечает на закономерности в распределении бюджетных мест: в СГТУ им. Гагарина Ю.А. в этом году больше «бюджета», чем в прошлом, но почти 95% мест — на технические специальности, а вот гуманитарный блок технического вуза в этом году впервые остался вообще без бюджетных мест, и обучение станет проводиться только на платной основе. Анализируя рост стоимости обучения, издание отмечает, что «технический университет — один из немногочисленных саратовских вузов, который практически не поднял цены на обучение».


версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович