У коммунистов всегда наготове циркуль? - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 11:42
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

У коммунистов всегда наготове циркуль?

25/06/2013 17:50 Дуракам, как известно, закон не писан. В том числе и антиэкстремистское законодательство.
Несмотря на то, что Основной Закон нашей страны декларирует равные права всем нациям и народностям, а уголовное законодательство прямо запрещает дискриминацию по национальному признаку, отдельных не оттаявших после холодной зимы деятелей национальный вопрос до сих пор не отпускает.
Одно из саратовских интернет-изданий отметилось в очередной раз и проверило национальность кандидатов в депутаты местного самоуправления Алгайского района: «Согласно списку кандидатур для выдвижения в представительные органы ряда муниципальных образований… большинство выдвиженцев имеют казахские корни».
Если что, в паспортах и анкетах графы «национальность» нет. Кроме того, Алгайский район граничит с Казахстаном, поэтому заявление газеты можно считать очередным открытием Америки. Однако белых отморозков перещеголяли красно-коричневые. На следующий день на пресс-конференции депутат Госдумы и секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова фактически признала, что в партию принимают строго по национальному признаку. Из ее слов следует, что при формировании партсписков, приоритет отдается нашей титульной нации».
Это вам не коммунист Владимир Маслов с лихими комментариями на интернет-сайтах. И не пожелания Рашкина на митинге, чтобы 1917 год снова был на наших улицах. Заявление Алимовой о том, что в компартию принимают и на выборах выдвигают по национальному признаку, тянет сразу на несколько статей Уголовного кодекса РФ.
Что еще интересно – как коммунисты определяют «русскость» человека? По фамилии? Но как мы помним, в первом составе Советского правительства нерусских фамилий было не так уж и много, а национальный состав правительства, как было заявлено недавно на высоком уровне, более чем на 80% фамилиям не соответствовал.
Или с помощью циркуля, как более 70 лет назад это делали в фашистской Германии?
Вот это ленинский интернационализм! Или все-таки троцкизм? Лейба Бронштейн, которому, говорят, тайно поклоняются нынешние идеологи КПРФ, тоже был в свое время не прочь поиграться с национальным вопросом. Но куда успешней в этих играх, если так можно выразиться оказался Адольф Шикльгрубер с однопартийцами. Первый оказался удостоенным только ледоруба, других в итоге ждали висельница, пуля и яд. Сейчас, конечно, другие времена и красно-коричневым экспериментаторам под знаменем Ульянова-Бланка светит в соответствии с Уголовным кодексом только длительное заключение. Бабушке Оле уже не придется угощать сокамерников пирожками, к баланде пирожки не предусмотрены. И шоумен-студентколап и неудавшийся бизнесмен-сумочник Саша, рвавшийся в Саратов и Москву, получит совсем нежданную прописку в зоне.
Но какой же это плевок в душу многонациональной, пусть и немногочисленной армии избирателей и сторонников КПРФ!
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Все материалы

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович