Оппозиция ждет прибавки к зарплате - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 2:23
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Оппозиция ждет прибавки к зарплате

18/03/2013 05:13

Конец прошлой недели ознаменовался очередным федеральным скандалом. На этот раз «именинником» стала госдеп Раиса Кармазина, которая на заседании  комитета по бюджету и налогам предложила поднять зарплату парламентариям и уравнять их с доходами федеральных министров.

Аргументируя свое предложение, депутат заявила: «Я десятый год здесь, в Думе, и за эти десять лет только в 2007 году повышали на 8 процентов, на уровень инфляции, заработную плату депутатам, и в прошлом году на 6 процентов, на уровень инфляции. Меня интересует вопрос, когда же, наконец, мы будем получать зарплату такую, как у министров, потому что у нас ранг министра?».

Подобное требование вызвало резкую реакцию ее коллег - «единороссов», напомнивших Кармазиной о том, для чего люди избирают депутатов. В частности, вице-спикер Госдумы «единоросс» Сергей Железняк недвусмысленно заявил: «Нам нужно, прежде всего, думать о зарплате бюджетников и тех людей, которые работают на государство в разных областях, сферах экономики и госуправления. Считаю, что зарплату депутатов нужно рассматривать в последнюю очередь. Она абсолютно достаточна для того, чтобы думать о работе, а не о зарплате. По сравнению с зарплатой большей части наших сограждан, это очень серьезные деньги. Депутат должен в последнюю очередь думать о себе, а в первую — об избирателях!».

Еще более жестко и, возможно, с намеком тому же изданию высказался другой зампред Госдумы «единоросс» Сергей Неверов:  «Нам сегодня необходимо целиком сосредоточиться на решении проблем, которые волнуют людей: вопросах ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной поддержки незащищенных категорий наших граждан, пенсионного обеспечения, - отрезал он, общаясь с журналистами. - Если кто-то в силу сложившихся у него обстоятельств думает иначе, то всегда есть возможность сменить сферу деятельности на более высокооплачиваемую...».

Что касается депутатского корпуса, то далеко не все парламентарии думают, что говорят и не все думают, что делают. За что, как показывают события последних месяцев, подчас лишаются депутатского статуса. Что касается Кармазиной, то проследив ее биографию, можно заметить, что она аж с 1980 года почти без перерыва является депутатом различных уровней и за тридцать с лишним лет обитания во властных кабинетах, надо полагать,  подверглась профессиональной деформации, забыла, для чего люди избирают депутатов и как эти люди живут.

Судя по приведенным выше комментариям, «единороссы» свою позицию к этому заявлению высказали. Не исключено, что в отношении Кармазиной последуют некоторые оргвыводы за дискредитацию депутатского статуса и партии.

Но, что особенно обращает на себя внимание, это реакция оппозиции. Все были уверены, что со стороны не только непарламентской оппозиции, не имеющей своего представительства в парламенте, но и от КПРФ и «Справедливой России» последует жесткий наезд на «Единую Россию» и шквал критики в адрес власти в целом. Рунет и СМИ по этому поводу вовсю бурлят, в блогосфере эмоции зашкаливают,  на интернет-форумах люди неистовствуют. Но со стороны коммунистов и эсеров никакой реакции нет!  Точнее есть одна, надо полагать, общая точка зрения от парламентской оппозиции, когда госдеп-эсер Михаил Емельянов на том же заседании комитета поддержал Кармазину, заявив о том, что «это вопрос не только имущественной обеспеченности депутата, но и статусной», посчитав среднюю ежемесячную зарплату депутата в 150 тысяч рублей недостаточной. А где же известные своим красноречием наши местные борцы с «правящим режимом» вроде госдепа и первого секретаря саратовского обкома КПРФ Ольги Алимовой или лидера саратовских справороссов облдепа Зинаиды Самсоновой, провозглашающие о том, что они за народ  и ради интересов этого самого народа ни за что добровольно не отдадут свой мандат?!

Вечные комментаторы всего и вся, по поводу и без Алимова и Самсонова ни на одном из саратовских сайтов «праведным» гневом по поводу инициативы Кармазиной так и не разверзлись. Их партийные сайты до сегодняшнего дня тоже молчали. Последние новости на сайте саратовского обкома КПРФ – перепост комментариев Алимовой иАнидалова по поводу переноса памятника Ленину и поздравление Рашкина с днем рождения. Вот и все. Больше ничего местных коммунистов во главе с Алимовой не интересует. На региональном сайте «справороссов» - перепосты бестолковых комментариев Самсоновой по поводу уже принятых де-факто решений и статья «Справедливороссов знают даже в пустыне» с рассказом эсера о своем путешествии по пустыням арабского эмирата Катар. Вот и все.

Что это, если не изощренный цинизм по отношению к своим избирателям, к которым они, судя по такому отношению, относятся как к быдлу?! Они что – молчат потому, что втихоря надеются и ждут на прибавку к зарплате и уже планируют прикупить недвижимости или поехать отдыхать летом на фешенебельный курорт? Или как воды в рот набрали, чтобы не вызвать недовольства своих старших товарищей по партии, которые рассчитывают на прибавку жалованья в Госдуме?

А после все эти оппозиционеры с невинным видом продолжат вместо конструктивной критики, законотворчества и работы с избирателями ругать ту власть, частью которой сами являются и от которой получают зарплату.  Случившийся инцидент вновь поднял вопрос об оценке работы депутатов и отзыве наиболее бесполезных из них. Причем, ставят его порой сами же парламентарии, недовольные тем, что некоторые их коллеги получают те же деньги, но своих депутатских обязанностей не выполняют, ничего полезного не делают и, стало быть, вдобавок ко всему еще и в личных интересах пользуются депутатскими льготами и статусом. Остается только надеяться, что случившееся даст новый импульс к продвижению в сторону практических шагов по решению вопроса об отзыве неэффективных депутатов и проблемы качественного состава списков кандидатов в депутаты.

 

 

 

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович