Раздутая опасность, или Сколько стоит укус клеща - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 11:55
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Раздутая опасность, или Сколько стоит укус клеща

30/05/2016 17:53 Каждый раз с наступлением тепла медики извлекают на свет самые жуткие страшилки, связанные с началом сезона клещей. Эти микроскопические насекомые держат в безотчетном ужасе даже тех, кому посчастливилось ни разу в жизни с ними не сталкиваться. Однако, надо отдать должное настойчивой врачебной пропаганде: многие твердо усвоили, что, сняв с себя раздувшегося кровопийцу, нужно не торопиться от него избавляться, а посадить в баночку и сдать на руки лаборантам. Ведь это единственный способ понять, являлось ли насекомое переносчиком боррелиоза и некоторых других, не менее "радостных" сюрпризов, способных в одночасье превратить любого здорового человека в инвалида. Но, когда нарушитель спокойствия схвачен, ограничен в свободе передвижений и, в принципе, готов к проведению экспертизы, выясняется, что клещ способен лишить не только здоровья, но и кошелька.

В Саратове, городе без пяти минут миллионнике, провести "диспансеризацию" клеща можно только в одном месте - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области". Несмотря на то, что лаборатория на Вольской, 7 работает лишь до 11 часов, насекомое может быть подвергнуто самым тщательным изысканиям - на турялимию, боррелиоз, лихорадку Западного Нила и хорошо известный простому обывателю энцефалит. Скорее всего, особо впечатлительная натура пожелает обезопасить себя сразу от всех возможных напастей, включая самые экзотические. Но ... этому естественному желанию может воспротивиться кошелек, ведь за анализ клеща по каждому отдельному компоненту посетителям лаборатории придется заплатить из собственного кармана. Об этом немаловажном нюансе в Роспотребнадзоре услужливо предупреждают заранее и, надо сказать, не так уж сильно отпугивают этим свою сезонную клиентуру: лабораторного материала сейчас столько, что получить на руки результаты исследования можно будет не раньше, чем через неделю. Главное до этого времени не пасть жертвой вируса, потому что тогда вполне можно будет обойтись и без анализов - первые симптомы заболевания сами дадут о себе знать. Да и прейскурант, по которому работает лаборатория, заставляет призадуматься. Анализ на боррелиоз, например, стоит 595 рублей, на турялимию - 556 рублей, но дешевле всего брать пакет "все включено" - отдав полторы тысячи, вы обеспечите себе спокойный сон, получив на руки всю "историю болезни" укусившего вас монстра: за эту сумму лаборанты проверят клеща на весь комплекс возможных заболеваний, правда, забудут проинформировать, что область эндемична всего по двум видам заболеваний, передающихся через укус клеща, а именно - турялимии и боррелиозу. Иными словами, заказывая комплексное исследование, вы оплачиваете несколько не очень нужных проб, но в итоге чувствуете, что выгадали оттого, что получили каждый из действительно необходимых вам анализов на пару сотен рублей дешевле. При всей своей сомнительности арифметика эта все же работает: как выясняется, саратовцы не боятся переплатить, лишь бы быть готовыми встретить во всеоружии первые симптомы лихорадки Западного Нила.

Впрочем, кто только не зарабатывает сегодня на суеверном, плотно окутанном ужасами из телевизора, страхе граждан перед клещами. Многое могут порассказать владельцы животных, которые каждый раз встречают наступление весны с особым трепетом. Продукты ветеринарной индустрии, нацеленной на то, чтобы защитить собак от страшной и смертельно опасной болезни пироплазмоз, вызываемой укусом инфицированного иксодового клеща, обходятся, прямо скажем, недешево для любителей животных. Правда, еще дороже стоит откачка заболевшего питомца под капельницами - а таковые с началом "клещевого сезона" в большом количестве поступают в ветлечебницы каждый день. Заботливым хозяевам в таких случаях разом приходится раскошеливаться на суммы от пяти тысяч и выше.

На волне общей истерии страховые компании тоже не остаются в стороне. Источник дополнительной прибыли носит строго сезонный характер, а это заставляет агентства вести усиленную работу по продвижению на рынок своих страховых программ. Почти в каждой из них есть продукт с кодовым названием "Антиклещ". Приобретая такой полис, застрахованный получает целый набор полезных "опций": возможность бесплатного исследования укусившего его насекомого на ряд заболеваний, услугу амбулаторного лечения под присмотром врачей, инъекцию иммуноглобулина, проведение диагностики крови и получение листа нетрудоспособности, а также - что самое главное - страховую компенсацию, размер которой, в среднем, варьируется от ста до пятисот тысяч рублей. Стоимость самого полиса невелика: не пожалев 150-300 рублей, можно не страшиться перспективы ловить на себе клещей хоть на протяжении всего года. Правда, при заключении договора со страховщиками важно обратить внимание на нюансы, так как за привлекательной ценой зачастую могут скрываться разной величины "подводные камни". К примеру, не лишним будет уточнить перечень медицинских учреждений (а на сайтах большинства страховых компаний такие сведения попросту отсутствуют), в которых будет действовать выбранный вами полис. Кроме того, некоторые агенты могут не признать страховым случаем ситуацию, когда пострадавший от укуса клеща обратился в медучреждения с самостоятельно снятым с себя насекомым - как правило, эта нехитрая операция также входит в набор услуг, которые предоставляются в рамках программы страхования, и пренебрежение этой "опцией" в данном случае может обернуться для застрахованного боком.

Конечно, саратовцам стоит прислушаться к рекомендациям и медиков, и специалистов Роспотребнадзора, в один голос призывающих сохранять бдительность при контакте с опасным членистоногим. Печально только, что большинству из них борьба с насекомыми покажется чересчур неравной: страшно представить, сколько клещей обитают на безобидных с виду дачных участках, и какое количество этих клещей сочтет владельцев таких участков подходящими для себя жертвами. Однако, трудно себе представить, что кто-то будет ходить в лабораторию как на работу, раз за разом поставляя специалистам партии присосавшихся паразитов, ведь это требует не только свободного времени, но еще и очень хорошего заработка - вещей, априори не совместимых друг с другом. Значит, по старинной русской традиции, многие наплюют на собственное здоровье и понадеются на авось. И это страшно. Как и то, что при ином подходе к предоставлению населению экстренных услуг, по сути, имеющих прямое отношение к медицине и охране здоровья, статистика заболеваемости жителей региона инфекциями, вызываемыми укусами клещей, могла бы быть совершенно иной - намного более радужной.
версия для печати
Автор: Екатерина Вельт

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович