Все не для детей - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 14:50
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Все не для детей

12/05/2016 11:01 Как раз сейчас муниципальные загородные лагеря заканчивают последние приготовления к приему саратовских школьников. По легенде, многие из них стали обладателями льготных сертификатов и сумеют нынешним летом отдохнуть в ДОЛах совершенно бесплатно. Во всяком случае, такую благостную картину обрисовали сити-менеджеру Валерию Сараеву муниципальные служащие на последнем ПДС.

Выяснилось даже, что бесплатные путевки достались 4245 детям, а это, по утверждению председателя городского комитета по образованию Ларисы Ревуцкой, на 139 человек превышает аналогичные показатели по прошлому году. В общем, местным чиновникам есть, чем гордиться: детские лагеря отстраиваются и ремонтируются, а сами они оказались настолько щедрыми в распределении бесплатных мест, что ненароком даже перевыполнили установленный план. Жаль только, что все это - не более, чем красивая песня, без устали льющаяся в уши главе администрации от его подчиненных. Ведь на самом деле места в лагеря достались "избранным", а сама процедура распределения бесплатных сертификатов оказалась не более чем профанацией.

Напомним, что наше информагентство, подробно отслеживая ситуацию с происходившей в апреле выдачей путевок в муниципальные ДОЛы, столкнулось не только с огромными очередями, фальсификацией списков, ночными дежурствами родителей у пунктов выдачи сертификатов, но также с нешуточным накалом страстей, едва не переросшим в драку Самое обидное, что многие загородные базы отдыха ограничились поистине смешным количеством выданных сертификатов "простым смертным". К примеру, места в пользующийся большим спросом среди населения "Романтик" за два дня выдачи путевок достались лишь тридцати саратовским школьникам. При этом в других ДОЛах ситуация обстояла не лучше. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы оценить масштабы бедствия: около 4 тысяч путевок, на самом деле, не достались простым саратовским семьям, ведь, надо полагать, и дети чиновников тоже хотят отдыхать в загородных лагерях, причем бесплатно. По самым оптимистичным оценкам горожане сумели получить на руки не более трехсот вожделенных сертификатов. Можно предположить, что часть невыданных людям сертификатов пойдут в продажу и тут шила в мешке не утаишь. В любом случае мы сталкиваемся с фактом если не коррупции и мошенничества местных чиновников, то как минимум со злоупотреблением ими должностными полномочиями.

Так в чем же, интересно, заключается грандиозность нынешней летней оздоровительной кампании, которую так усиленно славословит г-жа Ревуцкая? Уж не в колоссальных ли масштабах и беззастенчивом характере махинаций с сертификатами и, соответственно, бюджетными средствами? Что ж, в этом отдельные муниципальные служащие, кажется, действительно преуспели.
версия для печати
Автор: Екатерина Вельт

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович