Капремонт: пора от слов к делу - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 21:45
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Капремонт: пора от слов к делу

23/04/2015 15:29 В наше информагентство "Saroblnews" обратился житель Энгельса, проживающий на улице Минской, д. 32, кв 9, рассказ которого стал основой для написания статьи «Капремонт: Проблемы практического применения». В связи с этим мы попросили представителей власти дать оценку ситуации, с которой столкнулся не только автор обращения, но и многие сотни саратовцев.

В министерстве ЖКХ области по вопросу непредставления платежных документов за капремонт нам пояснили, что региональным оператором - «Фондом капитального ремонта» - начисления производятся на основании данных, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В ведомстве пояснили, что в реестре отсутствуют данные о помещениях, собственники которых не получали свидетельства о государственной регистрации права. В случае отсутствия квитанций у граждан, имеющих правоустанавливающие документы на собственность (договор на приватизацию, купли-продажи, мены, дарения, на передачу квартиры), датируемые до 1998 г., Фонд просит направлять их копии на электронный адрес: fkr64@mail.ru или на почтовый адрес: 410028, г. Саратов, Вольский пер., д. 15, корпус 1.Контактные телефоны Фонда: 65-34-50, 65-34-51, 65-34-52. Для удобства жители могут воспользоваться услугой «Заказать звонок» на сайте www.fkr64.ru, где необходимо указать тематику вопроса, обратный контактный телефон. Специалисты Фонда свяжутся в указанное время и ответят на все интересующие вопросы. То, что наш читатель, по его словам, не может ни до кого дозвониться по телефонным номерам регионального оператора, в министерстве комментировать не стали.

Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы Сергей Нестеров сообщил, что проблема непредставления региональным оператором платежных документов на оплату капремонта многоквартирных домов, собственники которых вносят взносы на счет регионального оператора («общий котел»), связана с отсутствием у регионального оператора полной и достоверной информации о собственниках помещений многоквартирных домов.

Выписки по многоквартирным домам были запрошены региональным оператором, но в связи со сбоем работы информационного ресурса Росреестра, необходимо было повторно направить запросы о предоставлении выписок, в связи с чем фондом платежные документы либо вообще не были представлены, либо были представлены несвоевременно. «В настоящее время фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области проводится работа по своевременному представлению собственникам помещений многоквартирных домов платежных документов на оплату капремонта», - резюмирует в ответе депутат.

По вопросу о гарантии сохранности накопленных взносов в министерстве ЖКХ пояснили, что в настоящее время в качестве гарантии Жилищным кодексом РФ предусмотрены ограничения, касающиеся выбора кредитных организаций, т.е. спецсчета могут быть открыты только в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей.

Многоквартирный дом №32 по ул.Минская в г.Энгельсе, в котором проживает наш читатель, включен в областную программу капитального ремонта. Виды и сроки работ по каждому дому общедоступны и проводятся за счет средств, уплаченных собственниками в виде взносов. Областной программой определены лишь предельные сроки капитального ремонта каждого конструктивного элемента дома. Однако решением общего собрания жильцов они могут быть скорректированы - за счет 100% собственных средств. Затем специально созданная комиссия администрации района определит необходимость проведения капитального ремонта и рассмотрит возможность включения дома в краткосрочный план.

По информации Государственной жилищной инспекции области, размещенной на сайте областного правительства, оказалось, что в реестре уведомлений об открытии специальных счетов, данный дом не значится, т.е. собственники самостоятельно не определись со способом накопления взносов, надлежаще не оформили и не представили соответствующий пакет документов об открытии спецсчета. Поэтому администрация Энгельсского района «по умолчанию» приняла решение об аккумулировании взносов на общем счете регионального оператора (п.7 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, постановление администрации Энгельсского района от 30.09.2014 года №5499). Инспекция также напоминает, что законом предусмотрена возможность сменить способ формирования фонда капитального ремонта с общего на отдельный специальный счет.

Отвечая на замечание о соответствии размера взносов на капитальный ремонт уровню инфляции, Сергей Нестеров сообщил, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается правительством области ежегодно в срок до 1 октября года, предшествующего очередному году реализации областной программы капитального ремонта, и будет переоцениваться с применением повышающего коэффициента, а также индекса изменения стоимости услуг и работ по капитальному ремонту.

По вопросу осуществления региональным оператором контроля за проведением мероприятий по капитальному ремонту, депутат прокомментировал, что в соответствии со статьей 182 Жилищного кодекса РФ региональный оператор привлекает для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключает с ними от своего имени соответствующие договоры, контролирует качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации.

Также не оставил без внимания парламентарий и вопрос финансирования капремонта в отношении видов работ, которые были выполнены до наступления установленного областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов срока. Он пояснил, что законодательством предусмотрено, что в случае, если до наступления установленного областной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта в доме были выполнены отдельные работы по капремонту, предусмотренные областной программой, то средства в размере, равном стоимости этих работ, но не выше чем размер предельной стоимости этих работ, установленный Правительством области, региональный оператор засчитывает в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.

Начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области Юлия Абрамова прокомментировала нашему ИА ситуацию, с которой столкнулся энгельсский пенсионер и порекомендовала выяснить, какой из способов формирования фонда капитального ремонта выбран в его доме. По вопросу о контроле она пояснила следующее: «Очень часто в Госжилинспекцию поступают вопросы от жителей – как проверить, куда конкретно поступают средства  и проследить  "движение" денег. Отмечу, что Жилищным кодексом РФ (ст. 36.1) установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капремонта. Обращаю внимание на то, что по запросу любого собственника помещения в многоквартирном доме владелец специального счета  обязан предоставить сведения о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по данному специальному счету».

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо также откликнулся на наше обращение и взял решение проблемы энгельсского пенсионера под личный контроль. Александр Соломонович пояснил, что позиция Общественной палаты области по проблемам ЖКХ отражена в обращениях Общественной палаты Саратовской области к Общественной палате РФ и к Саратовской областной Думе. В них указано, что по мнению саратовских общественников, решение о сроках проведения капитального ремонта многоквартирного дома и размерах взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома должны принимать собственники помещений, и они же должны нести ответственность за последствия своего решения. Общественная палата считает, что следует пересмотреть роль собственников в этом вопросе, наделить их правом решающего голоса. При этом Госжилинспекция совместно с управляющими организациями должна ежегодно осуществлять мониторинг технического состояния многоквартирного дома. На основании этих мониторингов управляющие организации должны обосновывать сумму взноса на капитальный ремонт, защищая её размер на общем собрании собственников. Кроме того, Общественная Палата Саратовской области направила запрос региональному оператору с требованием с требование срочно разобраться с этим домом и направить ответы председателю совета многоквартирного дома Льву Шмунису и Общественной палате Саратовской области. По словам самого Льва Исаевича, ему уже пришло письмо от Общественной Палаты с разъяснениями. Однако до сих пор ни одной квитанции за капитальный ремонт мужчине и двум третьим жителей его дома пока так и не пришло.

Стоит отметить, что директор Фонда капитального ремонта Саратовской области Сергей Важнов проигнорировал наш запрос, совершив административное правонарушение по статье 5.39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации». Так что едва ли стоит сомневаться в том, что сотрудники вверенного ему фонда игнорируют звонки жителей. И в этой связи обращаем внимание министерства строительства и ЖКХ, а также курирующего данное направление областного зампреда Валерия Сараева на недопустимость подобного отношения к людям и к СМИ подведомственной им организации, но еще больше – на качество работы регионального оператора.



 
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович