Мусор перемен - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 17:07
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Мусор перемен

10/04/2015 13:37 В Саратове давно уже сошел снег, и теперь каждое утро с балкона дома можно насладиться сугробами из окурков. Милое дело: всю зиму копили с таким усердием, будто воздвигали пирамиду Хеопса.

Но не только это не радует глаз обычного провинциального жителя. Стоит выйти на теплое весеннее солнышко, как перед нами предстают лежащие у обочины порванные пакеты с мусором. Несколько газетных листков и маленьких пакетиков весело гоняет ветер. Автомобили давят полугнилые овощи и фрукты, размазывая их по всей дороге.

И вот, идешь по улице 50 лет Октября: вокруг бутылки, пакеты, бумажки, сигаретные бычки. И все это счастье - для жителей города. Раньше эти кучи грязи были похожи на снежные сугробы.

Мы уже давно привыкли обвинять коммунальщиков в том, что они-де не содержат в чистоте город. Жители жалуются: «Грязный и пыльный Саратов. Вот в этих ваших Европах – улицы шампунем моют. Там коммунальщики с чистой совестью работают, а наши…». А наши виноваты во всем.

Недавно наблюдал такую картину: на улице Мичурина стоят пустые мусорные бачки, а рядом валяется куча мусора. Можно было предположить, что это нерадивые коммунальщики собрали отходы из бачков, а лежащий хлам проигнорировали. Не верилось как-то, что жители близлежащего дома так неуважительно отнесутся к своему же двору. Но иллюзия растаяла сразу. Некий уже немолодой мужчина вышел исполнить «супружеский долг»: выкинуть два пакета мусора. Не дойдя двух метров до бачков, он с уханьем кинул отходы на новую свалку. Казалось, чего стоило сделать еще пару шагов и закинуть мусор в бачок?

То, что работники коммунальных служб безответственные, мы давно знаем. То, что они не видят некоторых очевидных вещей, тоже известный факт для жителей города. Но главная проблема, на мой взгляд, не в них, а в отсутствии контроля над собой. Общеизвестна истина: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Но иногда кажется, что мы забыли о существовании пепельниц, урн, бачков для отходов. Тут уж становится жалко дворников, которые каждую весну эти кучи мусора разгребают.

Совсем недавно в городе появились зеленые ящики для сбора макулатуры. Благотворительной организация «Зеленый лист» предложила саратовцам сдавать ненужную бумагу, которую отправят на переработку. Книги и журналы, которые находятся в хорошем состоянии, по мысли организаторов акции, должны пойти в детские библиотеки и школы. Но оказалось, что разбивать эти ящики для некоторых саратовцев – занятие более предпочтительное. В итоге различные паблики в соцсетях и форумы Саратова наполнились фотографиями очередного сожженного или разбитого «зеленого ящика». В городе немало и расплавленных пластиковых мусорных контейнеров, в которых, надо полагать, намеренно подожгли горючие отходы.

Как можно охарактеризовать такое поведение? Конечно же, это свинство по отношению к своему дому, городу и всем тем, кто в нем живет. Мы можем быть сто раз правы в том, что дороги в Саратове плохие, что наш общественный транспорт негодный для поездок летом, что город задыхается в пыли. Но все это разрушается одним доводом: некоторые из нас сами не любят свой город. Легче ругать коммунальщиков, не убирающих мусор по Саратову, чем донести пару шагов мешок с отходами или не сломать ящик по сбору макулатуры, или хотя бы не проходить равнодушно мимо таких фактов.

А можно ли таких саратовцев перевоспитать? Бегать с каждым брошенным окурком в квартиру в поиске того, кто его бросил? Догонять выбросившего мусорный мешок около подъезда, в гаражах и показывать, где находится контейнерная площадка?

А ведь нас просят убирать за такими товарищами на субботниках. Но мы слышим только: «Я не для того налоги плачу, чтобы нас заставляли убираться» или пару фраз «покрепче».

Проблема нашего города в первую очередь в том, что у большей части людей нет экологического воспитания, отсутствие которого порождает полное безразличие к окружающей среде. И эту проблему не решит чья-либо инициативность пойти и убрать мусор, и службы никакие не решат. А решит осознание того, что так жить нельзя. Дом твой - это весь город, а не только квартира или дом (где мы заботимся о чистоте). Но сразу прийти это осознание не может. Нужно начинать с малых лет. Экологическое воспитание должно закладываться родителями, укрепляться в школе, университете, на работе, да в любых соц. группах и передаваться следующим поколениям

Винить кого-то одного в том, что Саратов – грязный город, неправильно. Вина лежит на всех нас, жителях города. Поэтому, дорогие читатели, предлагаю начать с себя. Но и про воспитание чувства ответственности у работников служб благоустройства, дворников, чиновников нельзя забывать. А там, глядишь, за чистотой придут хорошие дороги, отреставрированные дома и удобные автобусы. А пока мы не будем любить свой город – нам этого не видать.
версия для печати
Автор фотографий: Андрей Делюбко
Автор: Андрей Делюбко

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович