Кому нужен «Кристалл»? - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 0:36
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Кому нужен «Кристалл»?

30/03/2015 18:10 В Саратове с подачи областного минспорта вновь разразился очередной «спортивный» скандал – началось судебное разбирательство с областной федерацией хоккея. Суть претензий структурной единицы облправительства состоит в том, что чиновники уличили федерацию в нарушении ранее подписанного сторонами договора.

Согласно тексту этого документа, региональная общественная организация «Саратовская областная федерация хоккея» была обязана ежемесячно отчитываться о расходовании получаемых от министерства средств, а ведомство, соответственно, эти самые средства предоставлять. Всего по итогам прошлого года на развитие хоккея с шайбой было перечислено 38,5 млн руб., за 8,850 млн из которых вплоть до сегодняшнего дня общественная организация отчитаться не смогла.

Главным получателем бюджетных средств выступает профессиональный хоккейный клуб «Кристалл». Примечательно, что председателем этого клуба, также как и региональной федерации хоккея, является одно и тоже лицо – Александр Силкин. Из 10 спортивных команд, получающих бюджетные средства, только «Кристалл» не сумел представить отчет о расходовании целевого финансирования. Такое положение дел, по мнению министра молодежной политики, спорта и туризма Наили Бриленок, ставит под сомнение компетентность руководства этого клуба.

В последние годы принято ругать власти за хроническое недофинансирование спорта. Во многом эта критика оправданна. Особенно если дело касается поддержки спортивных секций и развития массового спорта. Финансирование же профессиональных команд в нескольких видах спорта для дефицитного бюджета Саратовской области с ее 50-миллиардным госдолгом – непозволительная роскошь. Еще большая роскошь финансировать те команды, которые играть не умеют и не хотят и только лишь оттягивают свой конец, выманивая деньги от спонсоров и государства. А потому не лучше ли помогать более успешным командам, вложение в которые даст наибольший эффект? С другой стороны, отсутствие профессиональной команды, на которую равняются подрастающие спортсмены, затрудняет процесс спортивного роста. Об этом немало в последнее время говорилось на всевозможных площадках в облдуме и в правительстве.

Но опять же, о каком росте и о какой преемственности в спорте можно говорить, если игроки в своем уровне упали ниже некуда и совершенно не стремятся к росту? Зачем поддерживать команду, которая явно не стремится работать на результат, по итогам сезона 2014/2015 заняла предпоследнее место в своей конференции? Причем эта тенденция наблюдается не первый год и носит систематический характер: будучи еще участником ВХЛ, «Кристалл» выходил на домашние матчи «без огонька»: игроки зачастую отбывали на льду свой номер, не ставя перед собой цели одержать победу и порадовать своих болельщиков. Нежелание игроков «Кристалла» бороться за свой клуб не осталось без внимания со стороны болельщиков: в сети Интернет можно найти множество негативных отзывов от разочарованных фанатов.

«Хоккеисты хотят только получать зарплату, а не играть в хоккей, а руководство клуба не желает с этим бороться. Ранее я ходил на каждый матч «Кристалла», а сейчас перестал – не могу видеть это печальное зрелище», - пишет в своей группе «ВКонтакте» Валерий, и его точку зрения поддерживают другие наши земляки. «Я тоже хочу получать зарплату в Кристалле! Я не умею играть в хоккей, но в этом клубе это и не требуется…», - поддержал тему Игорь. Другой участник беседы заявил, что по его сведениям минимальный порог зарплаты в клубе составляет около 50 тысяч рублей, а «хоккеисты попросту боятся получить травму, и лишиться заоблачного по саратовским меркам дохода». Заявлений подобного толка на просторах Всемирной паутины немало.

Разумеется, с такой нулевой мотивацией и спонсоров найти будет сложно, поскольку они видят бесперспективность команды, а тут еще и мутная история с отчетностью за полученные деньги. А государство, между прочим, оно ведь то же в известном смысле спонсор, и деньги оно вкладывает те, что собирает в виде налогов у населения и бизнеса. Многие задаются справедливым вопросом: почему госбюджет, а не спонсоры, должен поддерживать профессиональных игроков?! И в самом деле, с какой стати налоги должны идти на поддержку нынешнего бездарного ХК "Кристалл"?

Так что членам клуба и их болельщикам, прежде чем выдвигать какие-то финансовые требования к властям и грозиться митингами и пикетами, для начала было бы неплохо самим с собой разобраться, что из себя ныне представляет клуб, как самим начать выходить из этого тупика и работать на результат, а не влачить жалкое существование аутсайдера. Почему бы болельщикам самим не помогать любимому клубу вместо невнятных требований бюджетных денег. У нас же много людей любит хоккей и Саратов. А там, глядишь, и чиновники станут повнимательнее, и спонсоры потянутся.

Уличные митинги – не выход из ситуации. И саратовские лодочники тому пример. Как только стали устраивать манифестации, их тут же окрутили политические интриганы, используя их как массовку и повод для самопиара. И теперь вместо требований решить их проблему, мы слышим забалтывающую политическую риторику КПРФ. А вот жители приговоренных к сносу таунхаусов из Юбилейного на уловку не повелись и от митинговщины отказались. И в решении их проблемы уже есть прогресс.

Сейчас бюджет области переживает не самые лучшие времена, и было бы уместнее освободить его от лишнего балласта в спорте и сосредоточиться на точках роста. Но и уничтожать саратовский хоккей непозволительно. И все это уже зависит от профессионализма и мотивации чиновников от спорта.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович