«Поддельные бабки» и как с ними бороться - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 10:51
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

«Поддельные бабки» и как с ними бороться

27/03/2015 09:41 Осложнившаяся внешнеполитическая ситуация наложила свой отпечаток на жизнь россиян: одни стали более рачительно относиться к расходованию денежных средств, другие предпочли зафиксировать свои сбережения через приобретение недвижимости. Но, что очень примечательно, на фоне кризиса отсутствует резкое увеличение преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных купюр.

Как сообщили нашему ИА в региональном ГУ МВД, по сравнению с прошлым годом количество выявленных фактов сбыта фальшивок увеличилось лишь на 11 штук – со 196 до 207. Во многом этого удалось добиться благодаря предпринятым профилактическим мерам. В главке, в частности, рассказали, что «на территории области на постоянной основе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра», в рамках которого с руководителями и работниками организаций, деятельность которых связана с оборотом наличных денежных средств, проводятся инструктажи». Также ГУ МВД РФ по Саратовской области совместно с сотрудниками региональных подразделений УФСБ России и УФСИН России проводится комплекс мероприятий по выявлению лиц, занимающихся изготовлением, производством и сбытом фальшивок. Помимо этого правоохранительные органы тесно сотрудничают с Отделением по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ, который информирует ведомство о выявленных в банковской системе купюрах, имеющих признаки подделки.

Жителям стоит помнить, что наиболее часто подделывают купюры номиналом 5000 рублей (69,2%) и 1000 рублей (22,6%). «Эксперты Банка России рекомендуют проверять не менее трех защитных элементов банкнот, - сообщил нам заместитель начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ Александр Шорохов, - а не выделять какой-то один элемент для проверки подлинности банкноты. Если рассматривать только один или два защитных признака, то по ним весьма сложно определить подлинность банкноты. Практичнее всего проверять защитные признаки, которые легко просматриваются визуально. Это - водяной знак, защитная нить, цветопеременная краска, радужные полосы, так называемый «кипп-эффект» - буквы РР на декоративной ленте».

В случае появления сомнений в подлинности купюры, Александр Шорохов рекомендует гражданам обращаться в любой коммерческий банк, «который, действуя по инструкции Центрального банка, направит сомнительную банкноту на экспертизу в подразделение Банка России». Александр Шорохов заверил, что эта услуга абсолютно бесплатная для заявителя, а результат будет известен в течение 2 недель. «Если банкнота будет признана платежеспособной, то по итогам экспертизы в банке вам вернут эквивалентную денежную сумму. Если же банкнота признана «фальшивой», имеющей признаки подделки, то после проведения экспертизы она незамедлительно направляется в правоохранительные органы. В данном случае в коммерческий банк, а значит и Вам, такие банкноты, а, следовательно, и эквивалентная денежная сумма, не вернутся», - пояснил представитель банка. Как уточняют в полиции, «подделки в основном выполняются комбинированным способом с использованием печатно-струйной и высокотехнологичной копировальной техники». Представители правоохранительных органов также просят «запомнить обстоятельства, при которых купюра появилась у Вас» – любая предоставленная информация может оказаться крайне полезной как для поимки отдельных злоумышленников, так и ликвидации подпольной сети по распространению или транзиту поддельных купюр.

В Отделении по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ также уточнили, что наиболее часто поддельные купюры встречаются в торговых точках, предприятиях быстрого питания, заправках, реже – в крупных сетевых магазинах. «Мошенники, как правило, покупают мелкие товары - сигареты, гамбургеры, воду и др.», - уточнил наш собеседник. В главке этот перечень потенциально опасных для получения фальшивок объектов дополнили еще аптеками и салонами связи.






версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович