Индекс огурца - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 2:46
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Индекс огурца

16/02/2015 10:12 Как известно, с легкой руки СМИ, объявивших в конце прошлого года о небывалом подорожании огурцов, все вдруг озаботились стоимостью именно этого овоща. О динамике цен на огурцы регулярно сообщают СМИ со всех концов необъятной Родины – от Дальнего Востока до Петербурга и от Карелии до Краснодара. Повышением цен на огурцы в различных областях России заинтересовались УФАС и прокуратура. Озабочены огурцами общественники, которые в смешанных чувствах крутят огурцы в руках во время очередных рейдов по магазинам. Об этом – барабанная дробь!!! – написала даже "The Guardian"!

Саратовская область, разумеется, не осталась в стороне от общероссийских тенденций. Конечно, у нас цены на огурцы пока не дотягивают до столичных 500-600 рублей за килограмм, но в остальном все как у больших. СМИ неустанно рапортуют о произволе торговых сетей в отношение цен на огурцы и затем уже на все остальное, в доказательство размещая фотографии ценников, даже руководство ФАС, наконец-то обратило внимание, высокие лица дают поручения разобраться в ситуации. Производители огурцов, нервно улыбаясь, жалуются на дороговизну импортных удобрений, электроэнергии и всего остального, а невозмутимые продавцы оправдывают накрутки высоким качеством отечественной дорогой продукции...

В 2009 году с подачи газеты «Труд» в оборот был введен своеобразный индикатор уровня цен – так называемый «индекс оливье». Справедливо отметив при этом, что ингредиенты любимого в народе салата можно назвать самыми «ходовыми» в потребительской корзине россиян, а значит, стоимость «тазика оливье» наглядно иллюстрирует уровень цен. К слову, по данным за 2014 год упомянутый индекс вырос в среднем на 6%. Сегодняшняя истерика вокруг роста цен на огурцы привела к тому, что роль индикатора вдруг досталась именно им. За что такая честь, совершенно непонятно. Но попробуем разобраться.

Занимательная ботаника

Что мы знаем об огурце? Огуре́ц обыкнове́нный, или  Огурец посевно́й  (по-научному  Cucumis sativus) - однолетнее  травянистое растение, рода Огурец семейства Тыквенные. Происходит из тропических районов Индии и Китая, уже 6 тысяч лет выращивается в культуре. Русское название происходит от греческого "агурос", что переводится как «незрелый». Огурец на 95% состоит из воды, также в нем содержатся витамины С,  В1,  В2,  Р, провитамин А, ферменты, ароматические и минеральные вещества (фосфор, калий, кальций, магний, железо, йод). Пищевая ценность огурца невелика (0,8 г. белков, 0,1 г. жиров и 2,5 г. углеводов на 100 г.), а калорийность и того меньше -  средний огурчик содержит всего 13 килокалорий.

Огурец очень уважаем стремящимися похудеть, помогает переваривать жиры животного происхождения и нейтрализует кислотные соединения. Он обладает желчегонным и мочегонным эффектом, а в сочетании с молоком вполне способен заменить слабительное. Наконец, огурец – незаменимый компонент многих салатов и даже в свежем виде замечательная закуска под водку (а уж в соленом…ммм!). Первые в мире теплицы для огурцов были построены по приказу римского императора Тиберия в I столетии нашей эры, в России же огурец появился не позднее XV века и сразу же пришелся ко двору. Настолько, что в городе Луховицы ему даже поставили памятник, а в Суздале – учредили Праздник огурца, который отмечается 27 июля. В наше время чемпионом по выращиванию огурцов, бесспорно, является Китай – на его долю приходится около 60% мирового урожая в год. Все это, конечно, весьма интересно, но ничуть не объясняет того ажиотажа, который возник вокруг огурца нынешней зимой.

Не хлебом единым

Краткий опрос, проведенный в кругу коллег и знакомых, вполне предсказуемо показал, что огурцы отнюдь не входят в повседневный зимний рацион большинства россиян. Их и по старым ценам покупали редко, по праздникам. В основном объясняя это тем, что в зимнем огурце «одна химия». Одним словом, продукт из разряда «вредно, конечно, но изредка можно». Таких в нашем меню немало. Помнится, еще лет 10-15 назад мерилом некоего минимального благополучия семьи была возможность есть колбасу каждый день, а не только по праздникам. Сегодня у колбасы неважная репутация, но есть и другие показатели. Например, консервы. Тоже подорожали, между прочим. Или конфеты. Список возможных «индикаторов» из этого списка можно продолжать до бесконечности.

Почему именно огурцы, а не другие овощи и фрукты, например? Подорожало практически все – виноград, яблоки, груши, картофель, капуста, морковь… Питательная ценность огурца, как сказано выше, стремится к нулю, по содержанию полезных веществ он решительно уступает лимону и капусте. В свежем виде хранится недолго, а в соленом много не съешь. Не лучше бы было бороться с подорожанием мяса? Но нет, вопли о «золотых огурцах» несутся со всех сторон, заглушая робкие комментарии о том, что цены растут и на более значимые для основной массы населения продукты. Да, огурцы подорожали сильнее всего – кое-где на 500%. А вот сахар – на 40-60%, подсолнечное масло – пока что «всего» на 25%, даже и говорить не о чем. Но вот что сильнее ударит по карману среднего потребителя – огурцы по 350 рублей или подсолнечное масло по 90 – вопрос риторический. Намного более показательными были бы цены на продукты из нашего повседневного рациона, которые покупают все и всегда – молоко, муку, яйца, картофель, курятину. Только из этих пяти позиций можно составить меню на неделю и ни разу не повториться. Но о росте цен на них сообщают торопливо, скороговоркой, в общем списке. А в заголовке опять они, огурцы. Подорожали крупы, сливочное масло и кофе - но кого это интересует?

Информационный повод

Конечно, сегодня подорожание огурцов дошло до абсурда. По иронии судьбы, к примеру, голландский сладкий перец (который, как предполагается, и везут – то к нам вовсе не из Нидерландов, а откуда-нибудь из далекой Бразилии или Африки), стоит сегодня в магазине намного дешевле местного огурца. Если бы кто-то сказал об этом год назад, его бы, как минимум, засмеяли. А в Сети уже появились шутливые призывы переходить с огурцов на более дешевые манго, авокадо и ананасы. Есть подозрение, что, не будь поднятой СМИ шумихи, рынок быстро привел бы зарвавшихся огуречников в чувство. Но нет, идея «золотого огурца», похоже, ценна уже сама по себе. Как отличный информационный повод.

Читаешь заголовки и удивляешься: цены улетели в космос! Цены выросли в пять раз! Прокуратура проводит проверку! Правда, зачастую граждане, читая об огурцах за 500 рублей, недоумевают – они и за 160 рублей их нечасто покупали. Они бы предпочли, чтобы прокуратура озаботилась дорогим сыром. Но кому это нужно? Ведь сенсации из этого пока что не сделаешь.


















версия для печати
Автор: Татьяна Крыжановская

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович