День плюшевого медведя - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 10:16
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

День плюшевого медведя

11/02/2015 17:40 Так уж получилось, что каждый почитаемый народом праздник обрастает своей, особенной атрибутикой, что, как известно, существенно облегчает жизнь производителям подарков, продавцам и лишенным фантазии дарителям. Для 8 марта это-цветы от розы до мимозы, для Дня защиты детей – воздушные шарики всех цветов и размеров. Не обошли праздничные мемы и популярный нынче в России День Святого Валентина.

Немного истории

Вообще-то, корни этого праздника не имели ничего общего с христианством. Дело в том, что в отличие от России, где в середине февраля зима в самом разгаре, в большинстве стран Западной Европы в это время уже наступает весна, а, следовательно, и брачный сезон у животных (День Святого Валентина даже называли «птичьей свадьбой»). И именно к началу весны были приурочены многочисленные праздники эротического характера, в сущности - магические ритуалы для повышения плодородия скота, например, римские «луперкалии». Приняв христианскую веру, народы Европы не спешили, однако, отказываться и от развеселых языческих гульбищ, и церковь, руководствуясь принципом «если не можешь победить - возглавь», решила ввести нечестивую традицию в религиозные рамки. И тут очень кстати пришлась легенда о святом Валентине, канонизированном в 496 году и объявленном покровителем влюбленных. В результате предпринятых церковью усилий праздник его имени праздновали в Европе уже со времен средневековья. Кстати, в 1969 году святого Валентина изъяли из литургического календаря католической церкви из-за невозможности подтвердить его существование, но празднику это ничуть не навредило. Как и новогодние и рождественские торжества, этот день стал чрезвычайно прибыльным коммерческим проектом. И сегодня влюбленные всего мира, за исключением разве что Саудовской Аравии, прикладывают титанические усилия, чтобы достойно отпраздновать День Плодородия Скота по древнеримскому календарю.

Страна подарков

Безусловно, самым естественным символом праздника влюбленных стало сердце. В эти дни форму сердца принимает абсолютно все: сладости и свечи, мыло и букеты, фоторамки и столовые приборы, наклейки на машину и интимные стрижки, вариантам имя легион. В связи с этим меня всегда занимала дальнейшая судьба всей этой «сердечной» чепухи, ведь она как тот самый чемодан без ручки – в доме мешается, а выбросить жалко, все-таки любимый человек подарил. Помню, в офис, где я работала, кто-то принес довольно большое мягкое сердце, обшитое жестким кружевом. Судя по потрепанному внешнему виду, оно долго болталось у кого-то дома, пока не осточертело окончательно. Но выбросить было жалко, пыльное сердце перекочевало на работу, откуда спустя несколько месяцев и отправилось на помойку. Безусловно, дарят в день влюбленных и цветы, и конфеты, и, если повезет, драгоценности. Но есть еще один неизменный спутник февральской романтики, вызывающий, в отличие от перечисленного, только недоумение. Это плюшевый медведь, которого дарят вполне, казалось бы, взрослым девушкам. Мягкий, пушистый, добродушный, с глупыми круглыми глазами. Он может быть самого разного размера (встречаются экземпляры до 220 сантиметров в высоту!) и цвета, часто с вышитыми на брюшке словами «I LOVE YOU», иногда и с упомянутым выше сердцем в лапах. Может быть музыкальным и даже танцующим, но это уже не классика жанра.

Желающие могут приобрести влюбленную медвежью парочку. Наконец, наша толерантная эпоха породила такое извращенное явление как «педики-медведики». Накануне Дня святого Валентина топтыгины всех мастей заполняют прилавки, чтобы утром 14 февраля оказаться на подушке у чьей-то возлюбленной, в окружении горящих свечек – сердечек и с букетом алых роз в мохнатых лапах. При этом мужчина смутно сознает, что дама, если ей, конечно, не 16 лет, предпочла бы колечко с бриллиантом, но с медведем ему как-то проще. А дама будет бурно восторгаться, ведь мужчину, как известно, нужно поощрять. Иначе заветного колечка можно и не дождаться.

Жертвы плюшевых медведей

Как выяснилось, плюшевые медведи – это особая отрасль подарочно - игрушечного бизнеса. Существуют даже «медвежьи» интернет – магазины (кстати, у них сейчас сезон праздничных скидок, мишка с ростом 220 сантиметров и весом 24 килограмма будет стоить всего-то 12990 рублей вместо 14000). У индустрии плюшевых медведей, как и полагается, есть своя идеология, поддержанная околонаучными исследованиями. По мнению одних, девушки любят медведей потому, что последние своими очертаниями напоминают младенцев, что приводит к усиленной выработке гормона родительского инстинкта - прогестерона. Другие, напротив, считают, что в объятиях плюшевого монстра нежный пол чувствует себя особо защищенным. Третьи заявляют, что мишка воспринимается как эрзац дарителя, с которым можно спать долгими одинокими ночами (а потом появляются тексты вроде «чем плюшевый медведь/собака/подруга/ect. лучше мужчины»)… А еще подаренный девушке медведь якобы призван поощрить инфантильные черты ее характера, как известно, до поры до времени чрезвычайно ценимые сильным полом, как-то: беспомощность, капризность и наивность. В действительности же, плюшевый мишка – зачастую признак плохо развитого воображения при наличии денежных средств.

Одной моей знакомой по имени Аня молодой человек дарил мишек безо всякого повода, на каждом свидании. Она каждый раз мучилась, засовывая подарок в свою маленькую сумочку, но терпела. За три года их романа дома у девушки накопился целый зоопарк медведей, который она попыталась отдать в детский дом, но безрезультатно – там потребовали сначала их постирать и продезинфицировать. В итоге, когда Аня вышла замуж (за другого), плюшевый пылесборник остался в наследство родителям, которые ворчат, но выбросить коллекцию почему-то не решаются. Вопиющий случай произошел и в семье Кости и Леры, женатых на тот момент уже почти 5 лет. Костя, внезапно почувствовавший приступ романтики, решил подарить супруге белого метрового медведя как раз на день Святого Валентина. Сделал все как в кино: принес его Лере в постель вместе с утренним кофе и лепестками роз. Увы. Тщательно выстроенная мизансцена рухнула в один момент под натиском трехлетнего сынишки, справедливо рассудившего, что ему медведь нужнее. Итог: детская истерика, разлитый на постель кофе, опоздание на работу и классическая супружеская ссора длиной в несколько дней…

Вместо заключения

Собственно, к чему это все. Многие сегодня относятся к Дню святого Валентина негативно, мол, не наш это праздник. В этом их поддерживает Церковь. Другие, в основном молодежь в возрасте 16-25 лет, этот праздник любят. Конечно, праздновать День святого Валентина или нет – личное дело каждого, вне зависимости от существующей политической конъюнктуры. В конце концов, проявить друг к другу внимание, подарить подарки – это же замечательно! Когда-то, во времена трубадуров и прекрасных дам, в этот день устраивались развлечения на свежем воздухе и писались - от руки!- письма-валентинки с любовными признаниями. Возродить эпистолярный жанр сегодня не представляется возможным, но хотелось бы все же призвать наших влюбленных не следовать безрассудно в фарватере подарочной индустрии, ведь те, кто нам дороги, заслуживают индивидуального подхода. И еще. Любите, цените и радуйте друг друга круглый год, вне зависимости от наших и не наших праздников!

версия для печати
Автор фотографий: Татьяна Лукашина
Автор: Татьяна Лукашина

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович