Снежный вопрос Саратова - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 7:26
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Снежный вопрос Саратова

29/01/2015 14:10 Один мой друг рассказывал, как будучи еще студентом, лечился от последствий «бурно проведенной ночи». Собрав всех своих соседей по комнате в общежитии, он выпрашивал лопаты у вахтерши и шел расчищать от снега дорожку к общаге. Лечение трудом помогало убить двух, и даже больше, зайцев: проход к общежитию был свободен, сам «больной от головной мигрени» отвлекался от страданий, а вахтерша закрывала глаза на следующую вечеринку.

Снега не допросишься…

Вспомнился мне этот вопрос в связи с недавним сообщением главы дорожного комитета мэрии Валерия Данилина о том, что этой зимой для очистки улиц от снега не хватает техники. Имеющийся объем техники составляет всего 49,6 процентов от общей потребности, а закупить новую – не хватает средств.

И тут бы, как это не раз бывало в советское время, всем МУПам и благодетелям Саратова поднапрячься и помочь родному городу, да не случилось. Руководители МУПов предпочитают тратить заработанные миллионы не на город, а на удобства для себя. Так, в конце прошлого года МУП "Городской центр размещения рекламы" решил, что деньги лучше потратить на комфортное разглядывание билбордов. Для этого они объявили аукцион на приобретение фешенебельного минивэна с мультимедийной системой для нужд предприятия. Сумма заказа – всего ничего, каких-то 3,2 млн. рублей. Мы промониторили цены на снегоуборочную технику и пришли к выводу, что на ту же сумму можно было купить 1 «Камаз» (стоимость 2,8 млн рублей) для вывоза снега или 3 «Bobcat’а» для расчистки от него. О том, сколько можно было бы нанять уборщиков снега, которые расчистили центр города и район от наледи - можно промолчать. Но руководителя МУПа можно понять: в машине с мультимедийной системой сидеть куда лучше, чем перепрыгивать сугробы.

Но не все так плохо. Неделю назад президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев попросил предпринимателей помочь в очистке саратовских улиц и дворов от снега, и тут же сам помог жителям поселка Углевка в Заводском районе города.
Не известно, взяли ли пример с главного омбудсмена по защите прав предпринимателей его коллеги, но хотелось бы верить, что предпринимателям не совсем наплевать на свой город. Просто еще раз повторим слова Максима Альбертовича: «В лучших традициях российского предпринимательства всегда была готовность помочь в трудную минуту своей малой родине».

Помоги сам себе

Меж тем, не стоит забывать и простым жителям Саратова о том, что от пустой болтовни снег сам себя не вывезет и не уберет. Сами коммунальщики ждут только помощи в расчистке дворов от снега и просят войти в положение: на всех не хватает работников. Казалось, чего бы проще: сообщить о том, что нужна расчистка в свое ТСЖ, а не звонить сразу в министерство ЖКХ. Некоторые саратовцы вообще предпочитают жаловаться не ниже уровня президента Владимира Путина, закидывая письмами аппарат главы государства. А ведь такой подход в корне не правильный. В случае систематического нарушения правил норм эксплуатации дворовых территорий со стороны ТСЖ, министерство ЖКХ советует обращаться в жилищную инспекцию. Но прежде всего, нужно звонить в саму ТСЖ с жалобой. Как уверяют коммунальщики, они оперативно реагируют на сообщения граждан, ведь промедление может вылиться в разбирательство в суде.

Не меньшие скандалы на почве уборки снега каждую зиму возникают между самими коммунальщиками и автовладельцами. Наши дворы буквально заставлены машинами, потому зачастую уборку снега практически невозможно произвести. Потому, коммунальщики просят владельцев автомобиля производить своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее одного метра вокруг автомобиля. Коммунальщики же обязуются вовремя расчищать всю остальную территорию во дворах и посыпать дорожки солью.

Другой разговор, когда огромные снежные завалы и барханы находятся на территории, прилегающей к магазинам и учреждениям. В соответствии с правилами благоустройства, индивидуальные предприниматели и организации обязаны регулярно, по мере необходимости, чистить прилегающую к своим объектам территорию, в том числе проезжую часть, чтобы обеспечить беспрепятственное движение пешеходов и транспорта. Также владельцы магазинов обязаны не допустить образования наледи, а если лёд все-таки появился – обрабатывать песко-соляной смесью. Кроме того, необходимо своевременно удалять снег и сосульки с крыш и карнизов. За игнорирование этих требований для должностных лиц предусмотрены штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч.

В свое время городская власть ратовала за восстановление административной комиссии. Теперь она у нее есть и могла бы организовывать рейды по "нарушителям" и штрафовать их. Остальные, глядя на них, быстренько бы сориентировались и прочистили тротуары. Однако, как нам пояснили в мэрии, административная комиссия не имеет на то полномочий. Ситуация несколько странная, ибо кто как не городская власть в первую очередь должна контролировать этот вопрос?! Обращает на себя внимание и еще один момент: почему не обратились публично к руководителям предприятий? Даже если авторитет некоторых городских чиновников невысок, все равно многие руководители предприятий откликнутся на призыв помочь своему городу.

Снежный ответ товарищей по «несчастью»

Наша соседка, Самарская область, подошла к решению вопроса более оригинально. Как и в нашем регионе, в их областном центре ощущается нехватка снегоуборочной техники, а дворы оказались завалены снегом. Как сообщает ИА «63.ru», самарские управляющие компании планируют привлекать к уборке дворов неплательщиков за коммунальные услуги. Новая мера, по мнению представителей городского департамента благоустройства, позволит неплательщикам частично или полностью погасить свои долги, а управляющим организациям своевременно очищать от снега придомовые территории. Самарские УК рассматривают такие варианты, как привлекать к работам в добровольном порядке должников за «коммуналку». Не хватает порядком 50% дворников, которых вполне можно было бы заполнить «неплательщиками». Чем не решение «снежного вопроса»?

Возвращаясь к разговору с другом, хотелось бы отметить, что он, как и все остальные, считал, что не дело «простых граждан» после работы или учебы расчищать горы снега. Но, меж тем, он говорил, что общежитие его было бедное, на дворников не хватало денег. Мы, говорит, конечно, можем возмущаться тем, что снег не убирают, но от постоянных разговоров горы не исчезнут. При этом, он твердо был уверен, что лично ответственен не только за свою комнату в общаге, но и за все, что творилось вокруг него.
версия для печати
Автор: Андрей Делюбко

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович