День граненого стакана или день трезвости? - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 5:10
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

День граненого стакана или день трезвости?

10/09/2014 14:57 Такая дилемма возникает отныне у саратовцев в результате законотворческих усилий саратовских общественников и облдепов.

11 сентября в России отмечают День граненого стакана. И хотя история данной стеклянной посуды насчитывает уже несколько веков, но Днем рождения считается именно 11 сентября. Дело в том, что именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан. Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Однако, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита, по другим - якобы скульптор разработала его в соавторстве с Казимиром Малевичем, тем самым знаменитым автором «Черного квадрата». В народе гранёный стакан также получил название «маленковский», по фамилии министра обороны Георгия Маленкова. По его приказу по выходным и праздникам отдельным категориям военнослужащих (в частности, курсантам военных училищ) полагалось по 200 грамм водки во время обеда. Те, кто не пил, обменивали свою пайку алкоголя в объёме гранёного стакана на сахар или табачный паёк у своих сокурсников. Этот обычай просуществовал очень короткое время, но запомнился многим ветеранам военной службы.

В Саратове же 11 сентября отмечается День трезвости. Предложила ввести этот праздник глава регионального общества трезвости Наталия Королькова, известная своим непримиримым отношением ко всему, что связано с алкоголем. Она же инициировала отмечать его полным запретом на продажу алкогольной продукции в этот день, что и обрело ныне форму закона.

По данным Росстата за последние пару лет россияне стали пить меньше водки. Доля крепких алкогольных напитков в общем объеме потребления алкоголя в России за 2013-ый год составила 42,6%, по итогам 2012-го года этот показатель равнялся 44,9%. Хочется отметить, что уменьшение объемов потребления водки и крепкого алкоголя в нашей стране отмечается уже много лет подряд. Та же тенденция наблюдается и в нашей области, о чем свидетельствуют данные токсикологического мониторинга управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Существует, конечно, тенденция роста потребления пива. Но было бы неверным напрямую увязывать то и другое. Опять же можно привести в пример страны Евросоюза, где во Франции и Испании традиционно высоко потребление вина, а в Германии и Чехии – пива.

В рейтинге стран по употреблению алкоголя Россия находится в верхних строчках наряду со странами Евросоюза и отличается от них незначительно. В «подвале» списка традиционно находятся бедные азиатские и африканские государства, а также страны с доминирующей мусульманской традицией. Есть все основания полагать, что наша страна стала меньше пить и причины тому отнюдь не в запретах. Государство навело мало-мальски порядок на алкогольном рынке и борется с контрафактом (скептиков прошу вспомнить, что творилось в 90-ые). Люди стали лучше жить и питаться, покупать больше «благородных» напитков, растет мода на здоровый образ жизни, в отдыхе все чаще отдают предпочтение различным хобби, а не застольям.

И вот тут бы государству и общественности как можно больше потворствовать увлечениям спортом, туризмом и прочим формам здорового досуга. Но все как обычно упирается в деньги и заканчивается демагогией чиновников и сановитых общественников. А в качестве достижений порой преподносятся запретительные меры, стимулирующие интерес к алкоголю.

Складывается ощущение, что инициаторы таких запретов просто убеждены, что саратовцы повально алкоголики и пьют столько, что для всего региона необходимо вводить «сухой закон». Пусть и в определенные дни. Ни положительная статистика, ни уже существующие ограничения этих активистов не останавливают. Но «Общество трезвости» насаждает все новые и новые запреты. Что это? Деятельное освоение полученных грантов или маниакальное упорство? Памятна рассказанная недавно история о том, как на одном мероприятии активист-трезвенник накинулся на нашего коллегу, скептически отозвавшегося о введенных ограничениях. С нездоровым блеском в глазах адепт абсолютной трезвости, подобно сектанту, с горячностью убеждал журналиста в том, что он, умеренно употребляющий алкоголь, по сути, асоциальный тип, стремительно деградирует и похож на доживающего последние недели героинового наркомана. Так что власть имущим следует присмотреться к той общественности, с которой она взаимодействует и критично оценивать их инициативы, а не принимать их за глас народа.
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович