Саратовский УФАС России об ОСАГО: Нужно страховать не владельца, а водителя авто - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 16:38
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовский УФАС России об ОСАГО: Нужно страховать не владельца, а водителя авто

29/11/2016 17:11 Руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова рассказала корреспонденту нашего информационного агентства своё видение причин возникновения кризиса в ОСАГО и наметила пути борьбы с его проявлениями:

"Для улучшения сложившейся ситуации на рынке ОСАГО ФАС России считает целесообразным переход к преимущественному восстановительному ремонту в системе ОСАГО, а также готовит положения по совершенствованию порядка размера расходов на такой ремонт.
ФАС России поддерживает предложение Минфина России в части вариативности полисов ОСАГО в зависимости от лимита страховых выплат, но без введения новых коэффициентов страховых тарифов.

ФАС России разработаны предложения по изменению концепции ОСАГО, а именно: антимонопольное ведомство предлагает перейти от страхования ответственности владельца транспортного средства, как владельца источника повышенной опасности, к страхованию ответственности водителя, как лица, непосредственно способного причинить вред при использовании транспортного средства. Такой подход будет предпочтителен для страхователей, а также позволит упростить и ускорить процедуру заключения договоров ОСАГО.

Кроме того ФАС России разрабатывает проект Национального плана развития конкуренции, который предполагает, в том числе, мероприятия, направленные на уменьшение участия государства в экономике в целях развития конкуренции, а также отдельной "дорожной карты" по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг".
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович