Александр Стрелюхин о кризисе в ОСАГО: Необходимо включить регион в систему «Единый агент РСА» - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 5:30
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Александр Стрелюхин о кризисе в ОСАГО: Необходимо включить регион в систему «Единый агент РСА»

25/11/2016 15:52 Первый зампред правительства области Александр Стрелюхин провел совещание с участием замдиректора Департамента страхового рынка Банка России – начальником управления регулирования деятельности на рынке страхования Светланой Никитиной и исполнительным директором Российского союза автостраховщиков Евгением Уфимцевым, где обсудил снижение напряженности на рынке страхования ответственности автовладельцев. По его итогам Стрелюхин сказал: "Первое и главное – принято принципиальное решение о необходимости включения нашего региона в систему «Единый агент РСА».

Это позволит серьезно снизить напряженность на рынке ОСАГО и разрешить вопрос с необоснованными отказами от заключения договоров. Отказ в принципе станет маловероятным, поскольку если компания сама не захочет страховать ответственность автовладельца, за нее это сделают другие.

ГИБДД должно усилить и без того серьезное внимание работе на местах ДТП и оформлению документации. Антимонопольное управление уже на постоянной основе проверяет рекламу «автоюристов» на соответствие законодательству. Министерство экономики вместе с отделением Центробанка ведет кампанию по информированию населения о «периоде охлаждения» по дополнительным услугам. Страховщики вывели на эту работу дополнительных агентов и брокеров, а также увеличили время работы своих офисов. Наше министерство осуществляет общую координацию деятельности всех заинтересованных сторон в этой сфере.

Самим страховым компаниям рекомендовано активнее отстаивать свою позицию в судах для того, чтобы «рог изобилия», из которого сыплются деньги в карманы недобросовестной прослойки «автоюристов» и «аварийных комиссаров», иссяк. Также страховщики будут активнее работать с непосредственными заявителями, а не с их представителями, а также внимательнее анализировать «европротоколы», особенно когда в заявляемых в них ДТП участвуют одни и те же автомобили. Обо всех фактах потенциального мошенничества незамедлительно сообщать правоохранителям.

Судебным органам рекомендовано принять к сведению информацию о правоприменительной практике по ОСАГО в регионах, сформированную с учётом опыта субъектов Российской Федерации участвующих в системе «Единый агент РСА».
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович