Стелла Шмилева: У нас во дворе яма на яме - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 21:37
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Стелла Шмилева: У нас во дворе яма на яме

29/08/2016 13:42 Во дворах по улицам Топольчанская и Чемодурова в Саратове разбиты дороги, повсюду метровые ямы и колдобины. Подъехать к домам трудно, а зимой и вовсе нельзя. Жительница дома №5 по улице Топольчанской Стелла Шмилева рассказывает: «Ходить у нас невозможно, потому что яма на яме и нет тротуара». Её сосед Дмитрий Шаранков добавляет: «Выезд у нас один из трех домов, единственный проезд между двумя домами. При этом, если зимой протекает трубопровод, то выехать практически невозможно. «Скорая» вообще даже не заезжает сюда».

Жители жалуются не только на дороги. Во дворах нет ни одной лавочки. Одна из них, жительница дома №5 по улице Чемодурова Валентина Гордеева говорит: «Скамейки у подъездов очень нужны, потому что в основном в доме живут пенсионеры. Им хочется выйти посидеть, подышать».

Нет места и для прогулок с детьми. Обеспокоенная мама Татьяна Ворожейкина рассказывает: «У меня трое детей, а гулять с ними вообще негде. У нас не двор, а проезжая часть, около дома только деревья и машины, больше ничего нет». Родители местной детворы очень хотят, чтобы у них поставили новую детскую площадку, такую же, как уже установили во дворе по улице Чемодурова. Молодая мама Карина Маркелова делится впечатлениями: «Площадка мне с мужем и детьми очень понравилась. Мы даже не ожидали, что она будет такой. Только позавчера её начали устанавливать, а сегодня уже открыли». Но, несмотря на то, что сама площадка местным нравится, качество её установки вызывает у них нарекания. Они говорят, что рабочие многое сделали неправильно. Например, горки выше земли, поэтому дети с них падают. Жительница дома №3 по ул. Чемодурова Елена Болознева предлагает: «Нужно чтобы у нас доделали всё до конца, срубили сухие деревья, поставили дополнительные песочницы для детей и убрали все пеньки, чтобы дети могли бегать и не травмировать себя».

Дворы по улицам Топольчанская и Чемодурова вошли в программу большого ремонта. До наступления холодов их обещают отремонтировать в рамках программы «Наш Двор», которую инициировал в Саратове Вячеслав Володин.

В стороне не остался и телеканал «Саратов 24». Журналисты следят за тем, как ведутся работы, и как исправляются все выявленные недоработки. Подробные сюжеты о состоянии дворов до и после ремонта телеканал ежедневно показывает в рубрике «Дежурный репортер – ДворНадзор».
версия для печати
Автор фотографий: Ника Комнина
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович