Сергей Дмитриев: "Коллекторы - это узаконенные рейдеры" - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 19:41
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Сергей Дмитриев: "Коллекторы - это узаконенные рейдеры"

08/04/2016 17:16 Спасатель, участник предварительного голосования от партии "Единая Россия" Сергей Дмитриев в телефонной беседе озвучил корреспонденту "Сароблньюс" свою точку зрения относительно деятельности коллекторских агентств:

"Во-первых, коллекторы - это узаконенные рейдеры. Во-вторых, с точки зрения юридического понимания, коллекторов нет. Именно поэтому у нас возникают трудности с пониманием того, кто такие коллекторы, какие у них есть обязанности, какие у них есть возможности и полномочия. С позиции организации, которая перекупает долги у банка, я считаю, что действовать так - неправильно. У нас есть суд - то бишь, установленное место, которое имеет все права и возможности в законодательном порядке, правильно и наиболее справедливо решить. Если у человека нет денег заплатить, то суд устанавливает ему график, причины, устанавливает, почему он не может заплатить. Суд - это единственное место, где есть справедливость.

Прежде всего, надо запретить банкам и организациям, которые занимаются кредитованием, микрокредитованием передавать кому-то долговые обязательства. Есть потребитель, есть поставщик кредитов. Эти две стороны и должны нести ответственность. А то потом ищи-свищи. Эти передали, эти перепродали... И в итоге не известно, кто там начинает устраивать эти правонарушения - вандализм и все остальное.

Я считаю, что коллекторская деятельность идет вразрез с правами человека. А если человек заболел и не может платить... Ну всякое бывает. Недавний случай меня просто поверг в шок: когда за пять тысяч накрутили двести сорок тысяч, когда взяли и изнасиловали женщину. Это вообще ужасно. В некоторых городах есть такое движение - называется "Антиколлектор". Если поступают угрозы, если поступают жалобы, простые парни, мужики, всякие бравые ребята приезжают и отстаивают интересы. Без кулаков - просто показывают, что не надо заниматься вандализмом. А то они рисовать рисуют, а убытков больше нанесли, чем требуют по взиманию долгов".
версия для печати
Автор: Екатерина Вельт

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович