Владимир Незнамов об инициативе запрета коллекторской деятельности: "Как можно запретить то, чего нет?" - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 11:21
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Владимир Незнамов об инициативе запрета коллекторской деятельности: "Как можно запретить то, чего нет?"

08/04/2016 12:49 Своим видением ситуации на рынке услуг по взысканию банковских долгов и работы с должниками в телефонном разговоре с корреспондентом нашего информагентства поделился председатель комиссии по безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции ОПы Владимир Незнамов:

"Я скажу такую парадоксальную вещь: у нас коллекторской деятельности как таковой нет. Те структуры, которые занимаются выбиванием долгов, не носят статус коллекторских агентств - это произвольное название. Все они либо юридические фирмы ООО, либо организации другого характера. Они либо перекупают долг, либо переуступают его. А дальше - кто во что горазд: кто звонит, кто бегает, кто рисует, кто угрожает. И в законодательстве не прописана коллекторская деятельность. А как можно запретить то, чего нет?

Действия, которые осуществляют эти люди, классифицируются уголовным законодательством. Это вымогательство, хулиганство, превышение полномочий и так далее. Тех, кто нарушает закон, надо наказывать. Это принципиально. Мы собирались у Татьяны Владимировны Журик по этому поводу. И я сам был удивлен. Я думал, что у нас есть закон о коллекторской деятельности. А его нет. Так что Аману Тулееву надо разработать не закон против коллекторов, а закон о коллекторской деятельности, позволяющий знать, что могут, а чего не могут коллекторы. В таком законе будет прописано, кто учреждает фирму, какой у нее статус, какие функции, какие полномочия, в конце концов. И, если агентства выходят за эти рамки, пусть у них лицензию отбирают, привлекают к административной ответственности, А сейчас их деятельность регламентируется только уголовным законодательством.

Я могу порекомендовать тем, кто пострадал от так называемых коллекторов, обращаться в правоохранительные органы. Потому что, раз деятельности нет, пресечь ее нельзя, но есть нарушение закона. Звонят по телефону, угрожают? Это уже нарушение закона. Прокуратуру, полицию надо заставить заниматься этим вопросом. Фактов обращения в полицию очень мало, но существует нормы закона, позволяющая бороться с этим злом. Просто они не применяются. Почему? В основном, из-за пассивности тех, кого обижают. Они стесняются того, что они должны, они молчат и терпят, и обращаются в полицию только при фактах вопиющего беспредела. А надо обращаться сразу. Потому что только суд решает, должник ты или не должник".
версия для печати
Автор: Екатерина Вельт

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович