Евгений Ковалев: "Решения принимаются политически, но никак не с научной точки зрения" - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 12:33
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Евгений Ковалев: "Решения принимаются политически, но никак не с научной точки зрения"

08/04/2016 11:01 Главный врач ГУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника №5» Евгений Ковалев в телефонной беседе с нашим корреспондентом поделился своим отношением к инициативе о том, чтобы запретить пожилым пациентам обращаться к врачу самостоятельно:

"Я скажу, что с моей стороны данная инициатива кажется абсурдной. Сегодня мы обсуждаем инициативу по нарушению всех конституционных прав, федеральных законов об обязательном медицинском страховании, об охране здоровья граждан. У нас что, если люди достигают определенного возраста, они что, должны другие права иметь? У них разве паспорт меняется, гражданство? Не вижу смысла.

Конечно, понятна цель - разгрузить врачебный персонал, специалистов. Но, может быть, лучше усилить патронажный прием средним медперсоналом? Пусть к часто обращающимся пациентам выходят на дом, инспектируют, связываются по телефону, усилят работу геронтологической службы. Понятно, что мы в каждую поликлинику или больницу на селе геронтолога не поставим, но хотя бы в областном центре это можно сделать. А лишать пожилых людей их законного права на медицинское обслуживание, я считаю, абсурдно.

Сегодня определенные решения принимаются политически, но никак не с научной точки зрения. Прежде, чем такой слой населения лишать определенных прав, нужно сначала доказать эту необходимость. Существует же высшая школа, медицинский университет. Нужно заслушать их мнение, пусть они проведут анализ, запустят какой-то подобный пилотный проект, но никак не массово принимать такое решение на территории Российской Федерации".
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович