Леонид Писной: Удорожание в платежках за тепло - обоснованно - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 13:54
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Леонид Писной: Удорожание в платежках за тепло - обоснованно

17/02/2016 13:28 Депутат Саратовской областной Думы Леонид Писной прокомментировал нашему информагентству ситуацию с повышением платы за отопление:

"Если брать среднюю температуру декабря и среднюю температуру января, думаю, что потребление тепла в январе выше декабрьского на 60-70%. Те дома, где плату берут по прибору учёта, как и положено брать, действительно, повышение испытают. 

Судя по погоде на улице, потребление тепла в феврале будет выше на 30-35% к декабрю. В марте, вероятнее всего, также. А в апреле всё будет завесить от того, когда будет производиться отключение тепла. 

Вообще, каждому очень легко проверить правильность начислений, но только делать это нужно в мае. Нужно сложить полное потребление за отопсезон, в среднем оно составляет около 0,03 гигакалорий на кв.м, брать площадь жилого помещения, умножать стоимость гигакалорий того ресурса, к которому подключен дом - это контрольный показатель. Если превышения этого показателя нет, то всё нормально.

Исключениями могут стать 3-5 этажные дома, они не теплостойкие. В них идет превышение, в этих домах и январь будет значительно выше декабря, потому что однослойные строительные конструкции, по-русски - стены, устроены таким образом, что чем больше перепад между температурой внутри помещения и на улице, тем больше происходит теплопотеря, соответственно потребление тепла на обогрев конкретного квадратного метра. То есть такие дома в январе могли дать до 80% фактического расхода, относительно средних 0,03 гигакалорий на кв.м. 

У нас в приемной тоже очень много жалоб, мы проверяли все дома, в том числе и в новых микрорайонах, везде платежки оказались обоснованными".
версия для печати
Автор фотографий: Ника Комнина
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович